Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 21:14  
Влодавец и Образцов действительно хороши, даже блистательны!
но вы правда считаете что Сороки смогут по достоинству их оценить?
мне кажется для них они ни чем не будут отличаться от Кинга.
если Сороки придут к власти, то условный Образцов полетит в печку в след за условным Маккаммоном


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 21:21  
цитата pharaohegipta
но вы правда считаете что Сороки смогут по достоинству их оценить?
мне кажется для них они ни чем не будут отличаться от Кинга.
если Сороки придут к власти, то условный Образцов полетит в печку в след за условным Маккаммоном

Не считаю. Если Сороки придут к власти, в печи полетят не только книги, но и люди. Как это было в Германии. Но здесь спрашивали за православный хоррор — я ответил, что его есть у нас)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 21:26  
И ещё православный хоррор. Тут более полный состав. Кстати, очень годная вещь, я активно ее курил, работая над рассказом «Яко тает дым». В итоге какая-то особа на Лабиринте даже обвинила меня в плагиате:-))) В общем, Тихова к прочтению КРАЙНЕ рекомендую.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 21:33  
И какой вывод ? Определенные темы не надо затрагивать..
Какие ? Конспективно объяснил Недобежкин в лекции на "Росконе ".


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 21:35  
Насчет мучеников первых веков христианства. Дело в том, что древние римляне были еще те крючкотворцы. И все процессы над христианами скрупулезно фиксировались и протоколировались: все допросы с пристрастием, подробности пыток и казней. Для них это была обычная работа. Время тогда было жестокое и в средствах не особо стеснялись. Сейчас от тогдашних подробностей реально волосы дыбом встают.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 21:47  
avsergeev71
цитата
подробности пыток и казней
Можете конкретные источники привести ?
Практически все подробности мы знаем из изданий Болландистов https://www.pravenc.ru/text/149687.html А это,как никак,уже 17 век


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 21:53  
цитата count Yorga
Можете конкретные источники привести ?

Только жития христианских святых. Но я — не историк, и не сказать, чтобы сильно интересовался данным вопросом. Просто тут подняли тему православного хоррора. Вот и вспомнилось.
Думаю, источники есть, но скорее всего — на латинском языке.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 23:48  
цитата Karnosaur123
Если Сороки придут к власти, в печи полетят не только книги, но и люди. Как это было в Германии.

— Ты что же это, с ума сошёл? — кротко спросил Ипполит Матвеевич и двинулся к выходу. — Обалдеешь ты среди своих гробов.


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 06:17  
avsergeev71 думаю что тогда следует расширить тему до ХРИСТИАНСКОГО хоррора.
а христианский хоррор это и Омен, и Изгоняющий дьявола...
тут выбор намного больше


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 06:18  
Karnosaur123 благодарю за рекомендации. этакий Афанасьев из 90-х


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 06:30  
https://author.today/post/296836
НКВД ПРОТИВ НЕЧИСТИ!!!
Виктор Глебов — тот самый который публиковался в ССК а потом исчез с радаров?
сюжет напомнил новый роман Кабира


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 11:55  
цитата Bioconvertr
— Ты что же это, с ума сошёл? — кротко спросил Ипполит Матвеевич и двинулся к выходу. — Обалдеешь ты среди своих гробов

Сказал человек, писанувший Остапа Бендера бритвочкой:-)))
цитата pharaohegipta
Karnosaur123 благодарю за рекомендации. этакий Афанасьев из 90-х

Пожалуйста! Ну, там скорее более авторское, Тихов объединял по несколько историй в один сюжет, художественно обрабатывая.
цитата pharaohegipta
а христианский хоррор это и Омен, и Изгоняющий дьявола...
тут выбор намного больше

Кстати, снова порекламирую свою работу:-))) В романе Дэниела Черча, который я сейчас перевожу (и сегодня, вероятно, закончу) для издательства «Феникс» и серии «Короли ночи», тема Божественного присутствия наличествует. Вероятно, в итоге все-таки сменит название, шеф считает, что «Пустоты» не продадут. Сейчас выбираем между «В безмолвном мраке под холмом» и «Живодеры».
Вообще, отличнейшая книга, невероятно динамичная и атмосферная. Чем-то напомнила фильм «Дрожь земли» — начало прямо один в один, только монстры тут не гигантские черви, а... в общем, сами увидите. Во всяком случае, они тоже живут под землёй. Персонажи симпатичные и живые, и хотя в героинях «сильные независимые» женщины, никакой повесточкой и близко не воняет (а поначалу я опасался). По контрасту с б-гомерзкой писаниной (не)свежего Кинга, которую я параллельно читал, это было как глоток деревенского воздуха после посещения общественного нужника8:-0
Тут спрашивали, с чего лучше начать знакомство с жанром — по-моему, идеальный вариант.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 12:04  
Karnosaur123 от Фениксов уже столько вкусных анонсов что хоррорфэны скоро затопят планету океаном слюны :-)))

вот только они выпускают книги медленнее всех.
пока выйдет одна новинка от Феникса, уже на прилавках 2-3 новинки от МУ и ЛХ


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 12:06  
Karnosaur123 вы знаете, мне иногда кажется что Феникс это тайная реинкарнация / перезагрузка Полтергейст Пресс :-)))
между ними однозначно есть что-то общее :)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 12:12  
pharaohegipta, будем надеяться, что тут все будет благополучнее8:-0
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 12:58  
Интересно, а шанс, что ПП воскреснет есть хоть небольшой? Допечатывать в мягкой обложке вроде как продолжают.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 13:02  
Bachman
Это допечатки "по требованию" — видимо пока права не закончатся. Шансов на воскрешение я не вижу.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 13:13  
Basstardo, печаль...

Кстати, а Феникс ничего не говорила про Джеффа Стрэнда? В одном из изданий от ПП значилось что-то вроде "автор мечтает, чтобы все его книги были изданы на русском" — уж не знаю, насколько инфа достоверна)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 22:21  
Посоветуйте пожалуйста что- нибудь из страшного хоррора почитать в крупной прозе. Но не сильно популярное, потому что скорее всего я это читал.
Читал Джо Хилла " Коробка..." еле дополз до середины всё бросил нафиг его , это не сюжет а редкостное убожество , текст так неплохой ,но внутри пустота , какая то ниочёмность, как будто читаешь лайтовое , попсовое , развлекательное чтиво для домохозяек с небольшим закосом под абсолютно не страшную мистику.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 22:29  
Из последнего сильно впечатлила свежая книжка " Пойдем играть к Адамсам" . Это большая литература, очень сильная, рекомендую! Тут есть два замечательных отзыва по ней там всё качественно и хорошо расписано.
Для меня по этой тематике есть три Больших книги:   Фаулз "Коллекционер" , Кетчам "Девушка напротив" и Джонсон Мендал Уильям " Пойдем играть к Адамсам"

Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх