Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 12:41  
цитата heruer
да нет же :)
у следующего поколения 30-50 свой скуф-френдли формат :) достигнув возраста "середины жизни" чувак не перейдет из тик-тока на фантлаб, как я не купил дисковый телефон :)
Вот только фантлаб реально удобнее.Форумы удобнее. В отличии от дисковых телефонов
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 12:45  
цитата Алексей121
А аудитория лайвлиба даже если повзрослеет и перейдёт на Азимова и Андерсона, как диктует вам ваша вера, продолжит читать, оценивать и писать отзывы на лайфлибе. Фантлаб ей для этого не нужен.
Продажи Азимова и Андерсона вряд ли поднимутся. Почему?Потому что писателей золотого века очень много. Для души столько не купишь.Чтобы много покупали нужна мода. Сегодня некая Тунсю. Завтра еще кто то.Бывают конечно шедевры на века как Мастер и Маргарита Булгакова но..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 12:54  
цитата просточитатель
Если в США я бы ставил на Хайнлайна популярен он там

я выбирал из троих, которых упомянули, а не из всего поколения Золотого века

цитата markfenz
У людей, причисляющих себя к культурным людям будут в библиотеке и Андерсон и Андресен и Азимов и Джойс. А Тунсю — не будет.

Не знаю почему вы так думаете.
Я без понятия насчет Тонсю, но ни Андерсон, ни Азимов не дотягивают до Джойса.

Если у культурного человека, кроме Джойса на полке будет 1-2 книги Брэдбери, Хайнлайна или Азимова, я буду рад.
Но мне кажется пока еще очень-очень рано думать, что именно из Золотого века американской фантастики сохранится в веках "примерно на уровне Джоса".
но точно ничего из Силверберга

цитата markfenz
И если культурные люди вымрут — вымрет и фантлаб — тем хуже для всех нас.

большинство культурных людей уже сейчас не знает про фантлаб :)

цитата markfenz
Но лично я — на лайвлиб не пойду — на мой взгляд он поверхностен, примитивен и слишком погряз в однодневных новинках.

я не уверен, что фантлаб погряз в классике :)
Но я очень ценю его за базу, в которой есть и Одиссея, и Азимов, и наверное Тонсю тоже :)
Мне нужно такое место
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 12:56  
цитата просточитатель
Вот только фантлаб реально удобнее.Форумы удобнее.

я отстаиваю эту позицию в разных своих хобби, но увы.
У меня на глазах люди со сменой поколений ушли в соцсети.

форумы удобнее для некоторых письменных вещей, да. Вероятно именно поэтому фантлаб и жив. Из-за специфики самого хобби.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 12:57  
цитата heruer
Мне нужно такое место

Это самое главное. Потому-то мы здесь, а не на лайвлибе.
цитата heruer
Не знаю почему вы так думаете.

На свою полку посмотрел 8:-0: Джойс, Конан Дойл, Фредегар, Э. Берроуз, Пинчон и Дионисий Галикарнасский. 8-)
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 12:57  
цитата heruer
Если у культурного человека, кроме Джойса на полке будет 1-2 книги Брэдбери, Хайнлайна или Азимова, я буду рад
Вот только у большинства "полок"не будет. Это деньги и большие.Книги все больше становятся как те виниловые пластинки очень ценными и очень дорогими.А народ будет читать с экрана ( скорее всего бесплатно) и слушать.аудио ( скорее всего бесплатно тоже)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 13:00  
цитата heruer
но ни Андерсон, ни Азимов не дотягивают до Джойса.
Кстати поднимите руки те кто читал Джойса. Не думаю что слишком много.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 13:06  
цитата просточитатель
Кстати поднимите руки те кто читал Джойса. Не думаю что слишком много.


Я читал. Я немногий, ура! 8:-0 Но это не мешает мне читать развлекательное фэнтези запоем.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 13:12  
Касательно полок, мне не очень понятно, зачем мне художественные книги на бумаге. Я почти никогда прочитанные книги не перечитываю, потому что всегда есть что-то новое, чего еще не читал, а хочется. Зачем мне покупать бумажную книгу? Чтобы прочитать ее один раз и поставить на полку, занимая драгоценное место и собирая пыль? Какие-то справочники, энциклопедии, учебники, к которым потом будешь возвращаться, это да, а художественную литературу нет. Так что полки у меня в голове, все свое ношу с собой, но это моя сугубо личная точка зрения, да простят меня полочники, корешочники и обложечники с картиночниками.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 13:20  
цитата просточитатель
Кстати поднимите руки те кто читал Джойса. Не думаю что слишком много.

Я, корешочник и человек, покупащий бумажные книги впрок, чтобы читать их потом, после смерти, читал Джойса :).
Это означает, что я поверил мнению общества, что это мастрид. Ну и по итогу согласен с этим мнением.

а с/с Хайнлайна мною пока не прочитано целиком, хотя и куплено

цитата markfenz
На свою полку посмотрел

а я вот меряю не по себе, а по тем, кого считаю культурными людьми:)

цитата просточитатель
у большинства "полок"не будет

да
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 13:24  
цитата heruer
покупащий бумажные книги впрок, чтобы читать их потом, после смерти,


Боюсь вас разочаровать, но после смерти их уже будет не прочитать, так что лучше читать здесь и сейчас.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 13:24  
цитата heruer
а я вот меряю не по себе, а по тем, кого считаю культурными людьми:)

Примерно такие же полки, как у меня, с тем или иным уклоном, и у других известных мне книголюбов.
Полки с тунсю — не наблюдал ни разу. Даже представить такое не могу. Полки с Азимовым, Хайнлайном и Джойсом — представляю, видел, трогал, читал.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


новичок

Ссылка на сообщение 10 мая 13:26  
цитата просточитатель
Смотря где. Если в США я бы ставил на Хайнлайна популярен он там


И мало чем по качеству отличается от современных популярных девочковых фэнтези. Целевая аудитория только разная. Хайнлайн писал популярную фантастику для белых мальчиков, условная Яррос пишет для девочек всех цветов.
Вечная ошибка в подобных обсуждениях судить о старом ретроспективно, а о современном вовлеченно. Вот раньше то были имена, ух! И приводится в пример несколько авторов с полным игнорированием того, что на одного Азимова, Лема приходилась тысяча писателей чье творчество ограничивалось "Пиу-пиу из бластеров по четырехруким инопланетянам", из которых самые качественные представители навроде Хайнлайна или Карда так же выделились и остались в веках.
Через 50 лет ни Стивенсона ни Уоттса ни Чана не забудут. Но так же и не забудут условную Яррос (просто я не знаю кто конкретно из современных писательниц подобного типа наиболее качественен) и такие же будут совершенно обсуждения. Если есть какая то константа в мире то это старческий гундеж про то что "молодежь нонче не та что раньше была".

Единственный объективный тренд, который в популярной литературе наблюдается это перекос в сторону девочкового в новинках. Что, в принципе объяснимо. Раньше подобное писали исключительно для мальчиков. И сейчас если мальчик хочет что то почитать, то он и старой Игрой Эндера вполне насладится. А вот для девочек рынок наверстывает.


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 13:32  
цитата Faul Paul
Зачем мне покупать бумажную книгу? Чтобы прочитать ее один раз и поставить на полку, занимая драгоценное место и собирая пыль? Какие-то справочники, энциклопедии, учебники, к которым потом будешь возвращаться, это да, а художественную литературу нет.

Вот как раз издание и продажи всяческих энциклопедий на бумаге с развитием интернета рухнули8-)
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 13:32  
цитата Mahes
Если есть какая то константа в мире то это старческий гундеж про то что "молодежь нонче не та что раньше была"
Это не про меня. Кстати насчет Тунсю.Популярность обьяснима. это манга? То есть с картинками. такую книгу в интернете не почитаешь.. С экрана. Ее с бумаги читать надобно..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 13:33  
О, боже! Я уж думал опять политика.
Ну, у меня есть что сказать, но не буду ))))
ИМХО, фантлаб давно все просрал. Он мог стать реально великим ресурсом, но что выросло, то выросло.
Я предлагаю не комплексовать по этому поводу, Фантлаб уютен для старперов, поэтому любые новшества тут в штыки.
Уютное гнездышко для таких как я.
Молодежь? Какая молодежь? Кому она тут нужна?
Бросьте


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 13:34  
просточитатель
Это не манга.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 13:35  
Умная молодёжь будет) читающая ромфант исключительно — нет) и хорошо)
Уж каким великим ресурсом стал "Лайвлиб" за последние пять лет, прям приятно посмотреть) душа радуется)


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 13:41  
цитата Mahes
И приводится в пример несколько авторов с полным игнорированием того, что на одного Азимова, Лема приходилась тысяча писателей чье творчество ограничивалось "Пиу-пиу из бластеров по четырехруким инопланетянам", из которых самые качественные представители навроде Хайнлайна или Карда так же выделились и остались в веках.
кстати я смотрю философски на это еще и потому что имен гораздо больше. Тех кто писал то великолепно. Но в отличии от Азимова Андерсона Хайнлайна забыт еще сильнее. такова жизнь.Сейчас человек может читать вообще что угодно. Печатают не печатают. но и массовой популярности.. Все меньше
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 13:46  
цитата Melanchthon
Уж каким великим ресурсом стал "Лайвлиб" за последние пять лет, прям приятно посмотреть) душа радуется)

Ага,особенно устройство сайта.
цитата Faul Paul

Боюсь вас разочаровать, но после смерти их уже будет не прочитать

Не драматизируйте, книги так быстро не портятся.
Страницы: 123...260261262263264...271272273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх