Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 18:01  
цитата summer_child
Да, очень интересно как в итоге это всё будет выглядеть.


Наверняка есть соответствующая антология рассказов фантастики ближнего прицела)
В конце концов, книг о книготорговле в настоящем в последнее время издаётся немало, наверняка есть и прогнозы.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 18:01  
цитата Kavabanger
И школы
А что есть альтернатива?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 18:11  
цитата count Yorga
Низкие цены -убыточные магазины.
Какой выход,по вашему ? Может всё таки господдержка ?
Господдержка раздербанит все к бабушке. Через пару лет при таком раскладе останется ровно ничего. Снижать цены на аренду, снижать цену на коммуналку прежде всего. Но тут народ, я не вижу смысла в этом обсуждении. Проблема книжной отрасли она производная от того что творится в целом с экономикой. Обсуждать проблему книжной отрасли в отрыве нет смысла. Тут никакие решения не принесут долговременного эффекта. Просто потому что. Вот например. Про цену на коммуналку. Знаете ли вы сколько посредников между потребителем и производителем. Их великое множество. И это не управляющие компании.( Прежде чем до них ресурс дойдет , его двадцать раз перепродать успеют на бумаге. Что увеличивает цену)Отсюда конская цена на коммуналку. И так оно везде. А проблема книжной отрасли всего лишь составная часть одной большой проблемы. Пока общество это не поймёт и не осознает, тут мало поводов для позитива будет
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 18:14  
цитата igor_pantyuhov
Пока общество это не поймёт и не осознает, тут мало поводов для позитива будет
Бинго!


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 18:15  
цитата просточитатель
А что есть альтернатива?

Я с вами пару раз попробовал спорить, проиграл в пух и прах. Больше в эту ловушку не вступлю. Вы правы во всем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 18:29  
igor_pantyuhov А надолго у частника хватит средств и желания поддерживать магазин "на плаву " ? Без этой самой господдержки ?
Я по своему городу сужу .За последние лет пять ни одного нового ни открылось,только закрывают..
14 на миллионник,это много или мало ?


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 18:31  
В господдержку не верю ни разу. Более того, если господдержка в какой-то форме появится, то основным её получателем будет именно Новиков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 18:38  
цитата count Yorga
Без этой самой господдержки ?
Когда мы говорим частное — это значит что есть хозяин. Который что-то делает, как-то развивает. Когда мы говорим государственное — это синоним общественного. А общнственное это значит что никому ничего не надо. Никто ни за что не отвечает. Главное выжать как можно больше денег сегодня, в что там дальше будет.. И да, Господдержка значит что бизнес уже как бы и не частный а государственный. То есть придут люди, которые просто будут высасывать все что можно из бизнеса и все. Им-то пофиг, они из бюджета деньги получат при любом раскладе. Вера в доброго царя. Вот придет царь и все станет хорошо. Да нифига
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 18:41  
цитата igor_pantyuhov
И да, Господдержка значит что бизнес уже как бы и не частный а государственный. То есть придут люди, которые просто будут высасывать все что можно из бизнеса и все. Им-то пофиг, они из бюджета деньги получат при любом раскладе
Нет. Господдержка это значит льготы или субсидии. если бизнес становится государственным это уже не поддержка а национализация
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 18:43  
просточитатель Вы где живёте? В какой стране? В Америке, Англии? Или в России? В России именно это и значит. Да тебе сначала будут заливать, что нет, вот мы тебе просто поможем, а бизнес твой и останется таковым. Но закончатся эти разговоры очень быстро
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 18:45  
цитата igor_pantyuhov
Вы где живёте? В какой стране? В Америке, Англии? Или в России? В России именно это и значит
Еще раз поддержка это ГРАНТ, Или льгота. В девяностые и до 2003 года была льгота по НДС у издательств книжных. Сюрприз господдержка.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 18:47  
просточитатель А ещё в 90-х предприятия скупали в частные руки. И? Прошло двадцать лет и пошла национализация по факту. Почитайте хотя бы про Макфу.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 18:49  
То что вы сейчас говорите. Это практически цитаты из учебника. Но реальность она другая. Тем более если мы говорим про страны бывшего СССР.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 18:49  
igor_pantyuhov Просточитатель прав.Вы смешиваете господдержку и госрегулирование
В любом случае,ситуация разрешится уже в этом году.C принятием "закона о книгоиздании "


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 18:50  
цитата igor_pantyuhov
А ещё в 90-х предприятия скупали в частные руки. И? Прошло двадцать лет и пошла национализация по факту. Почитайте хотя бы про Макфу.
А при чем тут господдержка? Если владелец Макфы жулик ?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 18:51  
Продолжайте верить в мир розовых пони. Если вам так удобнее
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 18:52  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 18:55  
цитата count Yorga
В любом случае,ситуация разрешится уже в этом году.C принятием "закона о книгоиздании "

Ага, вот так просто разрешится, закона же только не хватало. Эх, заживём!
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 19:08  
цитата count Yorga
C принятием "закона о книгоиздании "

Такого закона просто нет. Если вы про: https://www.pnp.ru/social/deputaty-reshat..., то это лишь идея. Которой, возможно, займутся в будущем. И опять же про господдержку книгоиздания ни слова. В основном про то, какие ведомства будут отвечать за те или иные культурные аспекты.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 19:13  
Jack Skellington Вы не в теме. В осеннюю сессию обещают принять.
И господдержка детско-юношеской и патриотической литературы дело почти решенное..
Всё поступательно.
Вначале поправки к " закону о библиотечном дел е и реестр издательств.
Страницы: 123...931932933934935...940941942    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх