Книжный клуб Фантлаба Выбор ...


Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Выбор книги июня, открытое голосование»

 

  Книжный клуб Фантлаба. Выбор книги июня, открытое голосование

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, июнь 2024:
01.06. — 04.06 — открытое голосование за книгу для прочтения.
05.06 — 30.06 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.07 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев, но не позднее января 2024 года.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосования, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
_______

Июньский список книг для голосования:
1. Челси Абдула «Вор звездной пыли». Fanzon, 512 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга. Героическое фэнтези, основанное на арабской мифологии. Первый роман трилогии.
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.75/4, Goodreads 4.01/22840
2. Дэниел Абрахам «Время пепла». Fanzon, 400 стр. Март. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Новый роман одного из соавторов цикла "Пространство", городское фэнтези, самостоятельный роман трилогии.
Оценка/количество читателей: Fantlab 6.47/30, Goodreads 3.68/3297
3. Джеймс Блэйлок «Земля мечты. Последний сребреник». Fanzon, 608 стр. Март. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Сборник из двух коротких романов талантливого американского писателя, одного из основателей стимпанка.
Оценка/количество читателей: Fantlab 6.25/8 и 7.00/9, Goodreads 3.84/243 и 3.88/991
4. Ларри Нивен, Грегори Бенфорд «Чаша небес». Астрель-СПб, 544 стр. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Февраль. Роман от двух грандмастеров твёрдой научной фантастики, написанный в традиции "Мира-кольца". Первый том трилогии.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.25/50, Goodreads 3.41/2622
5. Р. Р. Вирди «Первая формула». Fanzon, 912 стр. Январь. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Роман, написанный в стиле "Имени ветра" Ротфусса, но с южно-азиатским колоритом. Первый роман цикла.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.86/14, Goodreads 3.59/2307
6. Александер Дарвин «Кодекс Боя». Азбука, 480 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Киберпанк с лёгкими элементами технофэнтези про мир, где все споры между корпорациями решаются специально подготовленными бойцами на арене.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.00/5, Goodreads 3.92/2053
7. К. У. Джетер «Доктор Аддер». Fanzon, 320 стр. Февраль. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Один из пионеров Киберпанка, по сей день считается, что именно Джетер предопределил применение характерной для киберпанка мрачной атмосферы и отталкивающих, параноидальных персонажей. Первый том трилогии.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.42/42, Goodreads 3.70/629
8. Райан Кейхилл «Сквозь кровь и пламя». Fanzon, 432 стр. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Классическое фэнтези, собравшее в себе как лучшие традиции жанра, так и штампы. Первый том пенталогии.
Оценка/количество читателей: Fantlab 6.88/52, Goodreads 4.12/10625
9. Элизабет Мун «Скорость тьмы». Fanzon, 416 стр. Январь. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Психологическая фантастика, исследующая сознание человека с синдромом аутизма.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.64/22, Goodreads 3.99/11194
10. Анастасия Перкова «Стерегущие золото грифы». МИФ, 352 стр. Февраль. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Этническое фэнтези, основанное на мифологии народов Алтая.
Оценка/количество читателей: Fantlab 9.00/2, Livelib 9.2/110
11. Владимир Покровский «Персональный детектив». АСТ, 800 стр. Март. Доступные форматы: бумага, электронная книга. Роман Владимира Покровского, автора "Парикмахерских ребят" и "Танцев мужчин", писателя очень необычного и талантливого.НФ-сатира-антиутопия, номинант "Новых Горизонтов — 2014", десять лет издавался микротиражами, теперь наконец-то доступен широкому читателю.
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.92/13, Livelib 6.3/3
12. Алексей Поляринов «Кадавры». Эксмо, 288 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Антиутопический роман ближнего прицела, написанный на стыке жанров.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.39/33, Livelib 8.0/1755
13. Кристофер Прист «Транзитная зона». АСТ, 288 стр. Май. Доступные форматы: бумага, электронная книга. Последний роман одного из самых известных британских фантастов.
Оценка/количество читателей: Fantlab 5.00/2, Goodreads 3.38/190
14. Алексей Провоторов «Костяной». АСТ, 480 стр. Январь. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Сборник рассказов в жанре темного фэнтези и хоррора, получивший гран-при литературной премии «Рукопись года».
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.08/12, Livelib 7.7/29
15. Алексей Сальников «Когната». Bookmate. Февраль. Доступные форматы: электронная книга, аудиокнига. Новый роман российского писателя, работающего на стыке жанров, вышедший в формате сериала на сервисе Bookmate.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.92/25, Livelib 8.4/379
16. Марта Уэллс «Король ведьм» Fanzon, 512 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Свежий роман титулованной американской писательницы, главный претендент на все крупнейшие фантастические премии этого года. Одиночная книга.
Оценка/количество читателей: Fantlab 6.50/12, Goodreads 3.71/16314
17. Ник Харкуэй «Ангелотворец». Астрель-СПб, 704 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Разрушающий жанровые границы роман от известного британского фантаста.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.67/12, Goodreads 3.93/10385
18. Хью Хауи «Песок». Азбука, 384 стр. Март. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Новый постапокалиптический роман от автора "Бункера". Первая книга цикла.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.56/18, Goodreads 3.97/29702
19. Стивен Холл «Демон Максвелла». Астрель-СПб, 400 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Необычный и загадочный роман, который примечателен не только сюжетом, но и текстовой графикой, которую Холл использует на страницах книги.
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.58/12, Goodreads 3.77/1230
20. Стивен Эриксон «Кузница тьмы». Азбука, 928 стр. Февраль. Доступные форматы: бумага, электронная книга. Первый том трилогии приквелов к "Малазанской книге павших", действие которой разворачивается в далёком прошлом мира.
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.40/50, Goodreads 4.14/9333


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 10:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алираэль
Я бы ставила ограничение не на время издания, а на объём, ибо время на чтение ограничено, а других планов полно (и не только книжных).
Вот тут поддержу. В случае выбора для чтения томины на 1000 страниц, туры буду пропускать, так как вероятнее всего просто физически не успею прочитать за месяц. Как пример: "Кузница тьмы" Эриксона. Книга мне интересна и куплена в бумаге. Но, во-первых, читать её раньше основной "МКП" не планирую. А во-вторых, объём под тысячу страниц в формате чтения в книжном клубе кажется чрезмерным, лично для меня.
Мнение не навязываю, само собой, так как на постоянной основе участвовать не планирую, но кажется логичным установить какой-то лимит (условно страниц в 600) на объём книг, предлагаемых для чтения. Ну или, как вариант, в случае выбора объёмных книг тур растягивать на 2 месяца.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 10:22  
цитировать   |    [  ] 
То, что читаем новинки — даже не обсуждается. Почитать старинки можно в других книжных клубах и книжных играх. Наш создавался не для этого:)
Объем тоже ограничиваться не будет) когда я вывешиваю списки голосования, то указываю объемы книг, соответственно голосуя за роман вы соглашаетесь с тем, что готовы за него взяться и прочесть за месяц. Соответственно, какой фантлабовцы выберут роман — такой и будем читать. Всем всё равно не угодишь. "Старплекс", например, короткий роман, но вы, Сергей755, все-равно его читать не хотите:)


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 10:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Объем тоже ограничиваться не будет) когда я вывешиваю списки голосования, то указываю объемы книг, соответственно голосуя за роман вы соглашаетесь с тем, что готовы за него взяться и прочесть за месяц. Соответственно, какой фантлабовцы выберут роман — такой и будем читать.
Ок. Принято.)
цитата Алексей121
Всем всё равно не угодишь. "Старплекс", например, короткий роман, но вы, Сергей755, все-равно его читать не хотите:)
Ну тут жанр не мой, как уже писал ранее. Опрос с выбором книги для первого тура пропустил. Так бы проголосовал за другие позиции и возможно внёс бы небольшие корректировки в итоговый расклад. "Времени пепла" вроде двух голосов не хватило, как раз. То есть, моего и чьего-то ещё, кто к первому туру не подъехал.)
Но в целом на мои пожелания сильно ориентироваться не стоит, так как, повторюсь, участвовать буду выборочно. Просто хотелось уточнить некоторые организационные моменты, так как вовремя (до начала первого тура) не успел это сделать.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 11:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Это самая слабая часть романа, необходимость которой мне видится сомнительной) когда хочется добавить личной драмы, но не знаешь как)

Мне кажется это такая фишка Сойера, он намеренно рисует гг душноватым чудаком, чтобы сделать его человечнее, а заодно побесить читателя и вызвать на эмоции. В "Вспомни, что будет", например, гг высокомерный сноб и упертый баран, который уверен с своей теории настолько, что игнорирует любые доводы, в нее не укладывающиеся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала. Постараюсь изложить впечатления в отзыве. А на очереди еще один роман Сойера для "Романа-рулетки". Как раз будет возможность сравнить раннее и позднее творчество писателя.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 13:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kavabanger
гг душноватым чудаком, чтобы сделать его человечнее, а заодно побесить читателя и вызвать на эмоции.


Да не выглядит он душным, и не бесит этим. Просто внутренний конфликт скучный
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 11:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алираэль
Даже обидно стало за гуманитариев. Настоящий гуманитарий — это не тот, кто не разбирается в математике и физике. Настоящий гуманитарий — это тот, кто разбирается в гуманитарных науках. Например, главный герой "Старплекса" назван социологом. А значит, гуманитарий.


При чём здесь гг, если я описывал сложность своего восприятия тех. языка, который заполняет 30% книги? В моём окружении так не общаются, и гуглить 30% не очень хочется при прочтении. ГГ по сфере деятельности обязан разбираться в описываемой терминологии, так что сравнение не очень уместно. Безусловно, я мог неправильно выразиться, но имелось в виду именно это.

Что о самом гг — меня удивляет тот факт, что данный социолог, абсолютно некомпетентный руководитель, о чём он, впрочем, сам часто упоминает. И как он мог возглавлять подобную миссию мне кажется несколько смешным.

При всём этом, книга очень интересно читается именно за счёт межвидового общения и разницы социума внутри одного механизма, но меня не покидает ощущение, что если бы я больше читал на подобную тематику, то "Старплекс" никакого интереса во мне не пробудил.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала, осмысливаю))) В целом довольна, что прочла, но есть конечно, что сказать.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 12:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата Rayli77
При чём здесь гг, если я описывал сложность своего восприятия тех. языка, который заполняет 30% книги? В моём окружении так не общаются, и гуглить 30% не очень хочется при прочтении. ГГ по сфере деятельности обязан разбираться в описываемой терминологии, так что сравнение не очень уместно. Безусловно, я мог неправильно выразиться, но имелось в виду именно это.

Что о самом гг — меня удивляет тот факт, что данный социолог, абсолютно некомпетентный руководитель, о чём он, впрочем, сам часто упоминает. И как он мог возглавлять подобную миссию мне кажется несколько смешным.

При всём этом, книга очень интересно читается именно за счёт межвидового общения и разницы социума внутри одного механизма, но меня не покидает ощущение, что если бы я больше читал на подобную тематику, то "Старплекс" никакого интереса во мне не пробудил.

Дочитал роман и вот этот коммент Rayli77 просто полностью воспроизводит мои мысли по поводу произведения. Ни отнять, ни добавить)) читалось достаточно интересно, но как-то при откладывании книги не было желания к ней вернуться. На мой вкус, слишком много желания автора сделать роман «умным» в одном месте и какой-то несуразный ГГ с другой стороны. И тут прозрачный человек будущего, живущий вечно вещает ГГ про значение секса. Ну как-то улыбнуло))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Рецензия Пола Ди Филиппо на роман Роберта Сойера «Старплекс».
Опубликована в журнале «Asimov's Science Fiction, September 1997»



Какими же ленивыми мы, критики и читатели, иногда бываем! Если нас попросят, например, назвать имена ведущих авторов в области твердой научной фантастики, мы неизменно назовем обычный список: Бир, Брин, Бенфорд, Бакстер, Форвард, Клемент, Нивен, Шеффилд, Макоули, Иган — хех, может быть, для удобства стоит сделать из списка аббревиатуру, подобно заключенным, которые давали номера своим заученным, часто рассказываемым анекдотам.
Конечно, стоит приложить немного усилий, и появится множество других достойных авторов, пишущих твердую научную фантастику — одни только начинают, другие работают уже много лет. Это Джеффри Карвер, Дуг Бисон, дуэт Уильяма Бартона и Майкла Капобьянко, Пол Прюсс, Джон Стиц, Джон Барнс, Роджер Макбрайд Аллен, Кэтрин Азаро и Линда Нагата. Не так уж и трудно, не так ли? Но посмотрите, как мы расширили спектр потенциально интересных книг!
Одним из таких писателей, которых можно назвать "скрытыми" (хотя он недавно получил премию "Небьюла"), является Роберт Сойер. В прошлом году журнал "Analog Science Fiction and Fact" выпустил по частям его роман, который теперь издан в книжном формате: «Starplex» (Ace Books, мягкая обложка, 5,99 доллара, 289 страниц). Хотя, возможно, он и не такой ошеломляющий и стилистически эпатажный, как некоторые из лучших классических произведений, он, тем не менее, скрупулезно точный в деталях, захватывающий, неожиданный и эмоционально насыщенный. Короче говоря, в нем есть все, о чем вы могли бы мечтать в любом научно-фантастическом романе, твердом или мягком.
"Старплекс" — это очень необычный межзвездный космический аппарат, больше похожий на небольшой город, чем на космический корабль, которому поручено исследовать сеть таинственных звездных врат, недавно открытых человечеством. За несколько десятилетий, прошедших с тех пор, как они получили доступ к этим вратам, человечество и его партнеры-дельфины претерпели определенные изменения (хотя, как мы узнаем позже, многие унаследованные от предков черты сохраняются, как всегда отставая от технического прогресса).
Были обнаружены две другие разумные расы: агрессивные, похожие на кабанов валдахуды и пассивные сложные существа, называемые Ибами. Вместе с человечеством они образовали политико-экономический союз, чтобы использовать звездные врата, открывая новые участки сети. Это непростой альянс, и "Старплекс" — с его четырехрасовой командой — испытывает все возможные трудности и преимущества, связанные с взаимодействием разумных существ.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В звездной системе, которая является их местом назначения, ситуация выходит из под контроля. Практически одновременно директору корабля Киту Лэнсингу приходится столкнуться с предательством, открытием космических форм жизни из темной материи, попыткой самоубийства, вторжением из будущего и военной стычкой с боевиками-валдахудами, а также с низкими мыслями об измене и пониманием того, что ему, похоже, предстоит прожить еще десять миллиардов лет!

Несмотря на то, что роман начинается со сцены, в которой "Старплекс" уже пережил всю эту суматоху, Сойеру удается сохранять напряжение на протяжении всех этих кризисов. Он с одинаковой легкостью и размахом описывает и сражения, и научные открытия. Как только вам кажется, что вы во всем разобрались и автору уже нечем вас удивить, он быстро выбивает почву из-под ваших ног.
Сойер также заслуживает похвалы за то, что попытался избежать многих штампов, которые несут мультимединые продукты, действие которых разворачивается на мостике космического корабля, смело летящего исследовать неизведанное. Переосмысливая такие простые, но жизненно важные вопросы, как система подчинения, разделение обязанностей, типы отображения данных, космические двигатели и так далее, Сойер создает концепцию, которая достаточно уникальна, чтобы стоять особняком, но — давайте будем честными — все еще с ностальгией заимствует некоторые черты из того знаменитого телешоу.
Подобно современному Эдмонду Гамильтону, Сойер с апломбом завоевывает право разбрасываться солнцами, заставляя нас наслаждаться этим зрелищем.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 14:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Рецензия Пола Ди Филиппо на роман Роберта Сойера «Старплекс».

Очень продающий текст. Как будто не писатель рецензию написал, а маркетолог анонс-замануху. И в качестве заманухи текст прекрасно работает.

И да, вся управленческая несостоятельность директора "Старплекса" — оппонирование сверхпрофессионалам с "Энтерплайза".
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 14:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата Rayli77
восприятия тех. языка, который заполняет 30% книги

Слушайте, а вам реально сложно? Что уж там такого непонятного?
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 14:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
И да, вся управленческая несостоятельность директора "Старплекса" — оппонирование сверхпрофессионалам с "Энтерплайза".

Меткое наблюдение.
С другой стороны, иной раз кажется, будто взяли на должность капитана едва ли не случайного человека. Да и специальность социолога в романе проявляется примерно никак.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Я так и не понял, чего валдахудин хотели добиться

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

попыткой захвата "Старплекса" и атакой на Тау Кита? Зачем им чужая планета и огромный летающий НИИ?
Такое чувство, что космическое сражение вставлено для галочки. В "Стартреке" на "Энтерпрайз" обязательно должен кто-то напасть, чтобы: "Передние щиты на полную мощность! Фазеры в режим оглушения! Мистер Сулу, приготовьте фотонные торпеды!". Вот и в роман вставили.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 16:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
чего валдахудин хотели добиться

Что-то там с экономикой. "Маленькая победоносная война" плюс перед самками выслужиться.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 17:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
Я так и не понял, чего валдахудин хотели добиться
Как я понимаю —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

выхода себя из Содружества.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала. Ну и поездочка! Всего за… сколько дней? Вроде меньше недели у экипажа «Старплекса» ушло на то, чтобы

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. найти неуловимую темную материю
2. вступить в контакт с новым, абсолютно фантастическим видом разумных существ
3. получить послание из будущего
4. остановить войну
5. понять, как спасти Вселенную от бесконечного расширения
6. узнать, что технология бессмертия будет изобретена со дня на день

и вдобавок найти ответ на самый главный вопрос Вселенной: «Почему 2/3 галктик — спиральные? Потому что это красиво»
В процессе чтения поняла, что испытываю острый недостаток научно-космических приключений в организме, поэтому ничего критиковать не буду, только наслаждаться :)
Отдельное спасибо автору за счастливый брак главного героя — это настолько обязательный пункт программы у писателей, что протагонист обязан быть несчастным, состоять в каких-то нездоровых отношениях, что прям оскомину набило.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 22:24  
цитировать   |    [  ] 

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Ranvalon
и вдобавок найти ответ на самый главный вопрос Вселенной: «Почему 2/3 галктик — спиральные? Потому что это красиво»

Ну нет же. Только в спиральных возможно появление жизни из обычной материи.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

но возможность этого обеспечили теневики, которые делали галактики спиральными исключительно из эстетических соображений

цитата Ranvalon
В процессе чтения поняла, что испытываю острый недостаток научно-космических приключений в организме

Если в одном из будущих туров победит "Чаша небес" будет возможность утолить голод)


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 04:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Rayli77
Что о самом гг — меня удивляет тот факт, что данный социолог, абсолютно некомпетентный руководитель, о чём он, впрочем, сам часто упоминает. И как он мог возглавлять подобную миссию мне кажется несколько смешным.


Тут соглашусь. Прочла примерно половину. Пока он кажется попросту дурачком, который занят не делом, а размышлениями о женщинах. Причём максимально картонными. Капитан Кирк хотя бы бравым воякой был (смелый, решительный, целеустремлённый, всякое такое). А тут герой как-то ни о чём совсем. Я не понимаю, зачем он вообще такой на "Старплексе" нужен.

цитата Rayli77
При всём этом, книга очень интересно читается именно за счёт межвидового общения и разницы социума внутри одного механизма, но меня не покидает ощущение, что если бы я больше читал на подобную тематику, то "Старплекс" никакого интереса во мне не пробудил.


Читается интересно. Мне и за "научными открытиями" наблюдать интересно. Но меня не покидает ощущение, что если бы я поменьше знала о физике и астрономии (хотя и так разбираюсь в этом довольно плохо), эта часть была бы ещё интересней. А в том, как может работать психика, я понимаю достаточно мало, чтобы не кричать "Не верю!" на каждой странице.
Страницы: 123...2425262728...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Выбор книги июня, открытое голосование»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Выбор книги июня, открытое голосование»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх