Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 

  Издательство СЗКЭО

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g

upd от 17 февраля 2024 года

Новинки Получены:

• 210 Джек Лондон Джерри и Майкл+Солнечные ист.илл А О Фишера(ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 214 Толстой Хождение по мукам Кукрыниксы (Парето Руслакс тонкий)
• 219 Сабатини (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 220 Дж Мориер, Похождения Хаджи-Бабы илл Миллар, Болдридж (Парето Омела 115) 1500экз
• 223 Русские народные сказки(Федоров-Давыдов) илл Апсита. 480 стр(ЛД Принт пух.Руслакс)
• 224 Козлов Ежик в тумане и др. илл А.Гардян 368 стр (ЛД-Принт Омела 130)
• 226 Булгаков Собачье сердце илл М.Поповский Рассказы илл Радлов стр 160 (Парето Омела 130)
• 227 Баум 3 Озма из страны Оз, 4 Дороти и Волшебник в стране Оз 384 стр (ЛД-Принт Омела 115)
• 232 Ефремов Таис Афинская примерно 424 стр, Г. Бойко и И. Шалито, (ЛД Принт пух.Руслакс)
• Большая иллюстрированная энциклопедия. Японское искусство. (ЛД-Принт Омела 115)
• Библия без серии илл Доре 1408 стр Каландрированная ч/б Парето
• 228 Жорж Санд Консуэло Пер. с фр. А. Бекетовой илл M. Sand 744 стр (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 229 Дюма Графиня де Монсоро илл Лелуара 888 стр (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 231 Конан-Дойл А. Конец лорда Бэрримора 440 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 234 Индийские сказки илл Хит Робинсон ч/б 216 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 235 Польские волшебные сказки 55 илл Курдюмова 152 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 236 Перельман Занимательная астрономия 592 стр. (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 237 Гаскелл Север и юг .Крэнфорд более 100 илл Хью То́мпсона (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 242 Булгаков Роковые яйца 192 стр пух.Руслакс

Допечатки Получены:

• 55 Русские сказки в иллюстрациях Билибина 21448521(Парето Омела 130) доп 10000 экз
• 180 Шварц Полное собрание сказок илл Чижиков(к четырём) (Парето Омела 130) 5000 экз
• 188 Булгаков Белая гвардия и др. прикл доктора ил Т.Косач 173501755 (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 209 Волшебные сказки Иллюстрации Ивана Билибина288стр (Парето Омела 130)) доп 10000 экз

Февраль Новинки:

• 225 Льюис Монах пер И.Гурова 34 ч/б илл 320 стр(Парето пух.Руслакс) 1500 экз.
• 238 А. Франс Харчевня королевы Гусиные Лапы   200стр пух.Руслакс (ЛД Принт пух.Руслакс) 2000экз
• 239 Остен Эмма 512 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз

Март Новинки:

• 240 Остен Мэнсфилд-парк 496 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз
• 241 Остен Чувство и чувствительность 400 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз
• 233 Новый Завет 365 илл Тиссо 656стр (ЛД Принт Омела)
• 243 Английские сказки илл Рэкхема. (ЛД Принт Омела)
• 244 Киплинг Сказки старой Англии перевод И.Гуровой (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 245 Конан Дойл Маракотова бездна + Открытие Рафлза Хоу (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 246 Перельман Физика на каждом шагу (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 247 Среди троллей и гномов илл Бауэра 34 сказки более 130 илл(ЛД Принт Омела)
• 248 Некрасов Капитан Врунгель ил Ротова(журнальные) (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 249 Лесков Левша илл Кукрыниксы +Леон дворецк. Сын +Неразменный (Мигунов) +Тупейный(Добужинский) (ЛД Принт Омела)
• 250 Ватек Арабская сказка Уильям Бэкфорд пер Б.Зайцева 112 ч/б илл М.Блейна(ЛД Принт пух.Руслакс)2000экз
• 251 Фенелла Конан Дойль и еще 23 автора перевод М Чехова 70 илл J. Leighton 208стр(ЛД Принт пух.Руслакс)2000экз
ЗАМЕНА • 230 Конан-Дойл А. Все приключения Шерлока Холмса ч/б (Парето тонкий Руслакс)
Ильф Петров 12 стульев+Золотой теленок Кукрыниксы (ч/б +11цветных на 12 стульев, цв.на Золотого теленка, в приложении ч/б илл Кукрыниксов к первому с их рисунками довоенному изданию 12 стульев .)

Март Допечатки:

• 4 Лопухин А.П. Толковая библия 8870621(Парето Омела)
• 32 Конан-Дойл А.Приключения Шерлока Холмса 11471896(Парето Омела)
• 98 Булгаков Мастер и Маргарита 74516131 Илл Граблевская(НП-Принт Омела) 6000экз
• 208 Перельман Головоломки, фокусы и развлечения 188189826 (ЛД Принт пух.Руслакс)

сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 17:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата fedoseev.dmitrij
По переводам вопрос . Если с Афонькиным все понятно, что за переводчик Мочнев, кто то уже читал его переводы?...

Выборочно, специально для знакомства с переводами, читали мои друзья-три разные книги. В один голос сказали, что переводы достойные.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Кицунэ
Спасибо! Турецкие волшебные сказки впереди, надо брать...


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 08:17  
цитировать   |    [  ] 
Хочу принести извинения участникам ветки за появление новых лиц, продолжающих какую-то беседу на полуслове. Это нас сюда закинули из ветки Литпамятников. Мы пытались поговорить о чём-то кроме оттенков ледерина в разных его рулонах, в частности разговор зашёл о серии СЗКЭО. И вот мы здесь, и придётся здесь досказывать беседу. Извините, мы постараемся по-быстрому.

цитата Berzerk
какое отношение к литературе имеет, например, Перельман и его задачи? Это прекрасные книги, да я и вообще всеми руками и ногами за популяризацию наук. Но как это может быть частью библиотеки мировой литературы?


Серия СЗКЭО, невзирая на название (которое она переросла), решает не задачу "быть библиотекой мировой литературы". А задачу уже более общую: быть домашней библиотекой.
Я не думаю, что могут быть возражения, что "Занимательная физика" Перельмана — это очень достойная, и возможно даже обязательная позиция в домашней библиотеке. Что касается Перельмана в связи с "мировой литературой". Вы знаете, Перельман в "Занимательной физике" приводит очень много литературных цитат. У меня в детстве была эта книга, и так получилось, что я прочитал Жюля Верна у Перельмана раньше, чем самого Жюля Верна как такового, не говоря уж об Уэллсе и Марке Твене. "Занимательная физика" по природе своей очень литературна, она литературой буквально дышит. Другие книги Перельмана слабее, и я никогда их не любил.

цитата Berzerk
Детские же книги во взрослом оформлении нужны только в том случае, если эта книга может быть интересна как ребенку, так и взрослому. Например, как Гарри Поттер. Или Незнайка. В детстве читали в детском оформлении, взрослыми — во взрослом, и по взрослому переосмысляя.


Читать Незнайку во взрослом возрасте?
Нет, "Луна" — очень крутая детская книга, но не настолько же, чтобы во взрослом возрасте там было что читать и переосмыслять.
Про "Гарри Поттера" и "Хоббита/Властелина колец" судить не берусь — никогда не мог ни читать, ни смотреть оба цикла. Скучно, слащаво, эксплуатационно. Не моё.
"Хроники Нарнии" — ну... допустим.

цитата Berzerk
А детям детские книги в черных обложках, со строгими подписями одним шрифтом даром не нужны.


Да это вообще всё как бы не совсем для детей делается.
Детям, как Вы правильно выразились, в типичном случае "даром не нужны" вообще никакие книги — хоть одним шрифтом, хоть тремя; хоть с полными сюитами классических гравюр, хоть с цветным постером на каждой странице. Это всё делают родители для себя, для внутреннего спокойствия, что "в доме есть книги, да не фигня какая-то, а отборный список", и что они сделали "всё, что было в наших силах, чтобы дети читали". Ну и конечно, чтобы оформление было единым и вписывалось в интерьер гостиной. Тут нет ничего нового. Люди, которым сейчас по 70 лет, примерно с той же мотивацией подписывались на с/с Салтыкова-Щедрина.

цитата Berzerk
Что же до Библии, то где бы ее издавать не хотели, но все же не издали, и что-то не припомню, чтобы Библия входила в другие известные серии, вроде в той же БВЛ.


Ну, в советское время она не могла входить в какие-то худлитовские серии. Её издавали по разрешениям и квотам, выдаваемым Московской патриархии и некоторым протестанским деноминациям, а потом старались экземпляры уже напечатанных тиражей у населения при удобном случае изымать.

цитата Siegmund
Если исходить из таких критериев, то Конфуция и Гомера с Махабхаратой тоже не следует издавать, потому что эти тексты в других культурах являются или же являлись религиозными.


Рискну спросить, в каких таких культурах являются религиозными тексты Конфуция (кстати, когда говорится о "текстах Конфуция", то что имеется в виду? Лунь Юй?), Махабхараты (взятой в целом) и в особенности Гомера.


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 08:41  
цитировать   |    [  ] 
А что, может и тут включиться в тему?
Решил полистать список серии из сообщения вверху темы. И увидел в перспективных планах серии две позиции:

333 Апулей пер полный М Кузьмина по Academia илл 95 ч/б A. Racinet, P. Bēnard
668 Лукиан. Лукий, или Осёл роман илл Морис Пуарсон

По пункту 333: Вопрос полноты текста Апулея в русских изданиях недавно обсуждался на ветке ЛП, и хотя никто не смог точно сказать за все 4 издания Academia, но известно, что по крайней мере в двух из них текст сокращён. Выброшены фрагменты эротического характера. Издания, в которых этих купюр нет, тоже известны. Подробности разбора можно прочитать в ветке ЛП. Если не ошибиться с источником текста, да плюс иллюстрации, то можно сделать реально крутое издание "Метаморфоз".
По пункту 668: новелла Лукиана очень маленькая, чтобы из неё можно было сделать отдельный том. Это не роман. Бывает, её публикуют в качестве приложения к "Метаморфозам" Апулея, кратким пересказом которого она является.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 11:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
Люди, которым сейчас по 70 лет, примерно с той же мотивацией подписывались на с/с Салтыкова-Щедрина.

Простите, что встряла в вашу беседу, но не выдержала.
Вы сильно ошибаетесь , утверждая подобное.
Люди, которым сейчас по 70 лет, той мотивации, которую вы привели выше, уже в большинстве своем не имели, и если и подписывались на с/с, то чаще всего это была Библиотека Сойкина )
Ну, Вальтер Скотт еще, Шекспир, Агата Кристи и Сименон.
И мотивация была совсем иная.
А вот наши родители-это да, мне от своих достались и Писемский, и Ирасек, и Лесков в невообразимом количестве томов , и много еще разного.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 11:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
По пункту 668: новелла Лукиана очень маленькая, чтобы из неё можно было сделать отдельный том. Это не роман. Бывает, её публикуют в качестве приложения к "Метаморфозам" Апулея, кратким пересказом которого она является.

Насколько я помню, обсуждалось содержание этой книги, когда ставили в планы. Но я уже забыла подробности. Можно по поиску посмотреть )


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 12:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата Кицунэ
Вы сильно ошибаетесь , утверждая подобное.
Люди, которым сейчас по 70 лет, той мотивации, которую вы привели выше, уже в большинстве своем не имели, и если и подписывались на с/с, то чаще всего это была Библиотека Сойкина )
Ну, Вальтер Скотт еще, Шекспир, Агата Кристи и Сименон.
И мотивация была совсем иная.
А вот наши родители-это да, мне от своих достались и Писемский, и Ирасек, и Лесков в невообразимом количестве томов , и много еще разного.


У меня несколько иные образы всплывают перед глазами.
Под "Библиотекой Сойкина" вряд ли имелся в виду реальный Сойкин, тот что начала XX века. Значит, речь о собраниях сочинений (Верн, Стивенсон, Хаггард etc.) середины 90-х, издательства Логос. Это согласуется с Агатой Кристи и Сименоном (Чейза зря забыли). Вот только те, кому сейчас условные 70+ лет, те к 90-м годам уже были взрослыми дяденьками и тётеньками, у которых дети учились в старших классах школы, а то и в институте; макулатурный бум уже наполнил в их квартирах все имеющиеся полки однотипными собраниями сочинений, и с бесполезным покупанием никем не читаемых книг было покончено в их жизни ещё на предыдущем этапе. В таких домах обычно последние по времени купленные книги — другие, а именно собрания в мягких переплётах Эжена Сю, Эдгара По (почему-то почти всегда без 4-го тома) и какого-то Волконского. По-моему, все они — 1992 год.
А вот чтобы ринуться в качестве покупателя уже в книгоиздание 90-х, во все эти ранее дефицитные темы фантастики, детективов и приключений, нужно было быть всё-таки чуть моложе. Настолько, чтобы сейчас быть в возрасте не 70+, а скорее около 60.
Другая ли в последнем случае была мотивация, нежели "заставить полку в стенке какими надо книгами" — вопрос сложный. Если покупалась фантастика "Флокса" или "Северо-Запада" в жёлтых суперобложках, то мотивация, наверно, и правда другая — прочитать самим. А если многотомники Стивенсона и Конан Дойла, то боюсь, та же самая.
Что касается "возраста наших родителей", то это вопрос релятивистский, зависит от возраста говорящего. Моим родителям, будь они живы, было бы под 70. А "Писемский, Ирасек, Лесков" — это конец 50-х, они тогда ещё едва родились.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Bansarov , не буду с Вами спорить)
Я-то говорила о своих родителях, собирающих все с/с, которые можно было раздобыть. У меня самой (для справки) дети как раз Вашего возраста, и ни я, ни мои друзья никаких " собраний в мягких переплётах Эжена Сю, Эдгара По" не покупали, да и с макулатурными были осторожны.
Так что возраст тут не причем, зависит от склонностей.
Мнение, что у всех, кому под 70, полки забиты макулатурными изданиями-очень расхожее и, к сожалению, очень живучее)


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 13:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
Другая ли в последнем случае была мотивация, нежели "заставить полку в стенке какими надо книгами" — вопрос сложный. Если покупалась фантастика "Флокса" или "Северо-Запада" в жёлтых суперобложках, то мотивация, наверно, и правда другая — прочитать самим. А если многотомники Стивенсона и Конан Дойла, то боюсь, та же самая.

Почему вы так считаете?
Чем Конан-Дойл плох?


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 13:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата Кицунэ
ни я, ни мои друзья никаких " собраний в мягких переплётах Эжена Сю, Эдгара По" не покупали, да и с макулатурными были осторожны.


К слову, упомянутый мягкий 4-томник Эдгара По не заслуживает вот этого прозвучавшего от Вас лёгкого пренебрежения, ибо он, как ни странно, до сих пор остаётся самым лучшим собранием сочинений упомянутого автора. Просто не повезло ему с местом, временем и формфактором издания (позднее макулатурное издание, появившееся тогда, когда накопление собраний сочинений классиков вышло из моды, так ещё и мягкий переплёт, так ещё и с 4-м томом что-то было не так, много комплектов было без него).
Совсем корректно, правда, было бы сказать, что лучшим собранием является его харьковское переиздание 1995 года, потому что оно в твердом переплёте и даже в суперобложках. Но по тексту там то же самое.

цитата Кицунэ
Мнение, что у всех, кому под 70, полки забиты макулатурными изданиями-очень расхожее и, к сожалению, очень живучее)


Ну я просто немного букинист. И по роду увлечений примерно представляю себе, какие книги разумно ожидать увидеть на адресе.
И по возрасту как раз попадаю в ту ячейку, когда могу судить, какие книги были в домах моих сверстников.
Поэтому рискну выразиться даже так. Почти у всех, кому сейчас под/за 70 лет, к моменту 90-х годов полки были забиты огоньковскими собраниями сочинений классиков, и в типичном случае это были самые ценные книги, имеющие в доме, остальные были хуже.

цитата Кицунэ
Чем Конан-Дойл плох?


Ничем. Я разве говорил что-то подобное?


новичок

Ссылка на сообщение 4 мая 13:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
Рискну спросить, в каких таких культурах являются религиозными тексты Конфуция (кстати, когда говорится о "текстах Конфуция", то что имеется в виду? Лунь Юй?), Махабхараты (взятой в целом) и в особенности Гомера.
В Википедии есть страница "Список священных текстов". Например, для неверующих и нехристиан Библия тоже просто разножанровый сборник античной литературы религиозно-философского содержания, собранный в единую книгу в эпоху Константина Великого. В разные эпохи и в разных культурах понятие о сакральности того или иного текста было различным.
цитата
новелла Лукиана очень маленькая, чтобы из неё можно было сделать отдельный том. Это не роман. Бывает, её публикуют в качестве приложения к "Метаморфозам" Апулея, кратким пересказом которого она является.
Я так понимаю, что дело в цвете. Издатель хочет выпустить две книги, так как иллюстрации к одной черно-белые а к другой цветные, а это значит разные сорта бумаги. Вообще же при обсуждении БМЛ СЗКЭО следует учитывать, что конкретно эта серия заточена скорее на иллюстрациях, поэтому её компоновку логичнее сравнивать с Сериями ВН, нежели ЛП или БК. Проще говоря, она рассчитана на тех молодых людей (вроде меня), для которых в книге важнее картинки и внутреннее оформление, нежели текст. Насчет краткого пересказа. Непонятно, является ли эта повесть пересказом именно Апулея, или же другого, похожего по содержанию греческого романа, предположительно написанного Лукианом и дошедшего в виде эпитомы для ленивых читателей.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 13:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
Ничем. Я разве говорил что-то подобное?

Вот эта фраза навела на такую мысль:

"Другая ли в последнем случае была мотивация, нежели "заставить полку в стенке какими надо книгами" — вопрос сложный. Если покупалась фантастика "Флокса" или "Северо-Запада" в жёлтых суперобложках, то мотивация, наверно, и правда другая — прочитать самим. А если многотомники Стивенсона и Конан Дойла, то боюсь, та же самая."


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 13:42  
цитировать   |    [  ] 
А я вон чего ещё нашёл в прикрепленном файле:

375   Окассен и Николетта предисл по 1914, перевод по Academia1935. М. И. Ливеровской Illustrations Леон Карре и Viggo Jastrau

Думаю, тему читают отцы-основатели серии?
Задумка отличная! Но объем тома ведь почти не увеличится, если в него добавить изданного в той же Academia "Мула без узды". Это книга крошечного формата, только благодаря которому в ней стало 96 страниц. А произведение так-то с тех пор не переиздавалось нигде, включая даже свежие наработки Ростовского университета.

цитата Siegmund
В Википедии есть страница "Список священных текстов". Например, для неверующих и нехристиан Библия тоже просто разножанровый сборник античной литературы религиозно-философского содержания, собранный в единую книгу в эпоху Константина Великого. В разные эпохи и в разных культурах понятие о сакральности того или иного текста было различным.


Я всё равно не понял, в каких же культурах "Конфуций", Махабхарата и Гомер считались религиозными/сакральными текстами, ну да ладно.
Что я нового узнал — это оказывается, что Библия — это сборник античной литературы, составленный при Константине Великом.
По наивности полагал, что этот сборник "составлен" (в зависимости от нюансов понимания слова "составлен") либо во II веке, когда Константин ещё 100 лет как не родился (канон Муратори), либо на Лаодикийском соборе (прошедшем, когда Константин уже 25 лет как умер).


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 13:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата Siegmund
Проще говоря, она рассчитана на молодых людей (вроде меня), для которых в книге важнее картинки и внутреннее оформление, нежели текст.

Или на тех, у которых это все уже есть. И для разнообразия хочется еще и с картинками, желательно старых мастеров)


новичок

Ссылка на сообщение 4 мая 14:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
Задумка отличная! Но объем тома ведь почти не увеличится
Если полностью повторить французское издание, то страниц получается не так уж и мало https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bd6t538...


новичок

Ссылка на сообщение 4 мая 14:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
Что я нового узнал — это оказывается, что Библия — это сборник античной литературы, составленный при Константине Великом.
По наивности полагал, что этот сборник "составлен" (в зависимости от нюансов понимания слова "составлен") либо во II веке, когда Константин ещё 100 лет как не родился (канон Муратори), либо на Лаодикийском соборе (прошедшем, когда Константин уже 25 лет как умер).
В смысле собранные как единая книга (кодекс). До этого они рассматривались как разные книги (свитки), объединённые под общим названием "Священные писания" для богослужебного чтения в церквях.
цитата
Я всё равно не понял, в каких же культурах "Конфуций", Махабхарата и Гомер считались религиозными/сакральными текстами, ну да ладно.
Я же привел источник сведений, там же и написано, в каких культурах и какие тексты. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B...


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю писать на телефоне — иногда слетает текст. Просто выше хотелось сказать:"Главное, по моему мнению, в группе делиться мнениями, что печатать (что мы хотим), какие иллюстрации и художники. Замечания и ошибки указывать., но не переводить их в истерический вид — аз вы такие-сякие. Вот тогда, надеюсь, от поста будет и польза, и удовольствие. Это чисто моё мнение


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 09:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Siegmund
В смысле собранные как единая книга (кодекс). До этого они рассматривались как разные книги (свитки), объединённые под общим названием "Священные писания" для богослужебного чтения в церквях.


Формфактор, в котором существует канон, не так уж важен — книга ли это, или коробка со свитками. Главное, чтобы был общепризнанный канон, что должно быть в этой коробке, чтобы она считалась комплектной.
Канон Ветхого Завета был установлен ещё до нашей эры. Канон же Нового Завета в общих чертах сложился к концу II века (уже Ириней Лионский пользуется приблизительно тем же Новым Заветом, что известен и нам), а узаконен он был, как я уже сказал, на Лаодикийском соборе. Это IV век, который не будет большой беды назвать "эпохой Константина I", просто "составлен" этот корпус текстов был значительно раньше, чем узаконен. Ну и называть тексты раннего христианства, а уж тем более Нового Завета, "античной литературой" вроде как не принято. Вроде и эпоха античная, и язык греческий, но как-то не принято, что ли. Говоря об античной литературе, молчаливо предполагается, что речь об авторах-язычниках, за редкими исключениями типа Пруденция или Нонна Панополитанского.

цитата Siegmund
Я же привел источник сведений, там же и написано, в каких культурах и какие тексты.


Не относитесь серьёзно к этому списку.
Составлен он халтурно, методом натаскивания всего в кучу, и сразу, с места начинается с преуведомления, которое к порядочной части текстов списка отнести нельзя даже метафорически:
цитата
Священные тексты, или религиозные тексты, — тексты, которые в различных религиях рассматриваются как священные и занимают центральное место в их религиозной традиции. Данные тексты заявляют о своём сверхчеловеческом происхождении или вдохновении определённого божества.

Это не говоря о том, что и сама эта фраза недостаточно хорошо сформулирована, чтобы считать, что она верна хотя бы сама по себе.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 12:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
Формфактор, в котором существует канон, не так уж важен — книга ли это, или коробка со свитками. Главное, чтобы был общепризнанный канон, что должно быть в этой коробке, чтобы она считалась комплектной.
Канон Ветхого Завета был установлен ещё до нашей эры. Канон же Нового Завета в общих чертах сложился к концу II века (уже Ириней Лионский пользуется приблизительно тем же Новым Заветом, что известен и нам), а узаконен он был, как я уже сказал, на Лаодикийском соборе. Это IV век, который не будет большой беды назвать "эпохой Константина I", просто "составлен" этот корпус текстов был значительно раньше, чем узаконен. Ну и называть тексты раннего христианства, а уж тем более Нового Завета, "античной литературой" вроде как не принято. Вроде и эпоха античная, и язык греческий, но как-то не принято, что ли. Говоря об античной литературе, молчаливо предполагается, что речь об авторах-язычниках, за редкими исключениями типа Пруденция или Нонна Панополитанского.

Не относитесь серьёзно к этому списку.
Составлен он халтурно, методом натаскивания всего в кучу, и сразу, с места начинается с преуведомления, которое к порядочной части текстов списка отнести нельзя даже метафорически:

Это не говоря о том, что и сама эта фраза недостаточно хорошо сформулирована, чтобы считать, что она верна хотя бы сама по себе.


Думаю, что теологический спор касательно Священных текстов несколько расширяет данную тему)
А то вдруг подтянутся представители различных групп, несущих единственно верное Знание...


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 12:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
Канон Ветхого Завета был установлен ещё до нашей эры. Канон же Нового Завета в общих чертах сложился к концу II века (уже Ириней Лионский пользуется приблизительно тем же Новым Заветом, что известен и нам), а узаконен он был, как я уже сказал, на Лаодикийском соборе. Это IV век, который не будет большой беды назвать "эпохой Константина I", просто "составлен" этот корпус текстов был значительно раньше, чем узаконен.

Во-первых, Новый Завет — это только часть Библии. А во-вторых, канон — это не книга. Канон — это определение, какие книги читать при выполнении ритуальных действий, а какие нет. Древнейшие же Библии, где объединены под одной обложкой Септуагинта и более-менее согласованный христианский новозаветный канон — это Ватиканский и Синайский кодексы (плюс-минус как раз эпоха Константина). Существовало ли подобное объединение в одной книге ранее — вопрос открытый. И вообще, не понимаю, зачем Вы мне приводите все эти справки, не относящиеся напрямую к данной теме, хотите показать свою эрудицию? Охотно Вам верю!
цитата
Ну и называть тексты раннего христианства, а уж тем более Нового Завета, "античной литературой" вроде как не принято.
А какая же это литература, средневековая? Принято, не принято. Если написано в античную эпоху, значит античная.

Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх