Ник Перумов «Гибель богов»

Гибель богов

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Многие века властвует над Хьервардом семерка Молодых Богов, когда-то одолевших и свергших своих предшественников. Но теперь пришло время и им столкнуться с угрозой своей власти — маг Хедин, его ученик Хаген и его давний сподвижник Ракот поднимают мятеж, и в разгоревшейся войне Хьервард может измениться до неузнаваемости...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 102 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Хроники Хьёрварда
Гибель Богов. Трилогия

Godsdoom: The Book of Hagen
Гибелта на боговете
(болгарский)

Это вообще похоже на литературу по компьютерной игре. С самого начала что-то такого мега крутого наваяно, потом ещё круче, потом ещё круче всякие сущности и магия, сюжет уже изворачивается, чем бы ещё покруче зацепить. В общем, всё только спецэффекты, фокусы, фарс. Ничего психологического, философского, атмосферного, для чувств, ума и души нет. Это как идёшь в кинотеатр на какой-нибудь крупнобюджетный блокбастер — смотришь, спецэффекты, взрывы, магия, красочно, зрелищно, драки, Большие Дядьки этого мира разборки устраивают, всё до предела и выше всех пределов круто, крутизна так и хлещет, поражает. А между строк ничего нет. В общем, для рынка, не для Литературы пишутся книги такие.

Сюжет — фраза «захватить власть над миром», персонажи — боевые единицы, марионетки с мечами, пуляющие магией и одномерно мыслящие («где бы взять меч покруче», «как завалить того чувака», «как сокрушить миропорядок»), мир создан с модным эзотерическим налётом, суть — битвы, причём, прямо скажу, стремление автора сделать их поражающими воображение делает эти битвы абсурдными. А язык — описание артефактов и магий, используемых в битве.

Абсолютная посредственность.

По моей довольно гуманной шкале — 5, потому что книгу я смог прочитать, чтобы потом забыть. И, наверняка, кто-нибудь будет от этого в восторге — уже польза от книги.

Очень интересная книга. Достаточно интересный сюжет, место действия, да и сами персонажи не подкачали. Книга очень динамична, читается на одном дыхании и впечатление оставляет навсегда. Видно, что автор потратил много сил на развитие идеи, продумывание вселенной и всех её аспектов.

Однако эта книга больше подходит для 12-18 летних читателей. Она заставляет читателя воображать, представлять перед собой весь мир написанный авторов. Людям более старшего возраста рекомендовать бы стал только в одном случае — если хочется просто отдохнуть, расслабится, почитать какую-то захватывающую сказку на ночь.

В первый раз читал данную книгу лет так в 13 — очень понравилась, был просто в восторге. После этого перечитывал её примерно с интервалом раз в 3 года. С каждым разом книга становилась более блеклой. Хочется чего-то, что заставит подумать, чего-то более...

Но несмотря на все это, книга цепко держит у тебя в голове твое первое о ней впечатление... Лучшая книга трилогии.

Мне очень не понравилось это произведение! Это муторное чтиво со стилем вампира. Автор пишет так как-будто он надеется что читатель забудет что было впереди данного момента.Это мне очень не понравилось. Персонажи какие-то скучные. Как обычно есть добро и есть зло. Автор хотел сделать в произведении государственный переворот, но это невозможно назвать переворотом, а какое-то глупое восстание.

Масштабное и эпическое противостояние Истинного Мага Хедина, его ученика Хагена и бывшего Владыки Тьмы Ракота с Молодыми Богами. Именно об этом повествует нам Ник Перумов в своем романе «Гибель Богов».

Если говорить о впечатлениях кратко, то это масштабно, это эпично, это крупно. Война идет даже не в ряде миров, а в целой их совокупности и даже вне их где-то там на границе всего сущего. Творятся заклинания, способные уничтожать целые миры, а затем снова их же и создавать (описаны эти магические действия тоже масштабно, красочно, со вкусом). Однако масштабность книги является как ее достоинством с одной стороны, так и недостатком с другой. Героев нам в пылу эпических баталий показывают не очень четко. Полностью и в деталях, по сути, описан только сам Хедин. Хаген, Ракот, Хрофт раскрыты недостаточно хорошо. А ведь потенциально Владыка Тьмы и ученик Хедина могли бы стать просто великолепными, ярчайшими персонажами. Молодые Боги же практически присутствуют в роли антуража — только как противники главных героев. Их мотивы, цели, характеры толком не понятны. Краткие и небольшие описания и упоминания время от времени, конечно, что-то говорят о врагах Хедина и его товарищей, но хотелось бы и больше узнать о Богах.

Итог: Достаточно хорошая книга с рядом достоинств и недостатков. «Гибель Богов» — чисто «перумовское» произведение, которое будет интересно поклонникам его творчества, а также может заинтересовать новых читателей.

Перумов написав Гибель Богов прыгнул выше своей головы.Ни в одной последуюющей книге не было столько изменений мира, событий и спецэффектов как в этой.Не знаю даже зачем было писать два других романа и обьединять их в серию ведь стилистика написания продолжения и оригинала совсем разные не говоря даже о смысловом наполнении этих книг.Жаль только что недавно вышедшая в свет Гибель Богов 2 выглядит таким себе приколом от автора.

Гибель Богов – первая книга Перумова после Кольца Тьмы. Трудно комментировать это произведение – оно не так просто как кажется на первый взгляд. Но надо помнить какого времени эта книга – была перестройка, на волне всяческих беспорядков на вершину фантастики взлетела небезызвестная троица – Головачёв, Никитин, Перумов. Их всех объединяет одно – сейчас они стали писать намного хуже, и меняться в лучшую сторону явно не собираются. Однако вернусь к книге.

Да, да здесь можно видеть все особенности Перумова как писателя. Это и его небезызвестные перлы – обороты Перумова иногда поражают (до сих пор со смехом вспоминаю из Кольца Тьмы: «С громким криком «Казад» гномы молча бросились в атаку»). Подчас невероятно скучные и довольно-таки однообразные описания военных сражений (правый фланг туда-то, левый перебежками заходит с тыла). Слава Богу в этой книге описаний битв меньше. Зато с лихвой показаны магические баттлы, которые страдают тем же недостатком. А это лихое накручивание сюжета – автор, вероятно, считает Бритву Оккама самым ненужным изобретением человечества и с каждой страницей вводит всё более и более крутых сущностей, подчас, как верно выразился один из писавших другой отзыв, сам тихо офигевая от полёта своей фантазии. Происходящее можно описать древним детским стишком:

«В бак налили кипяток. Бак закрыли на замок. Не поднять его никак, Точно сейф, тяжёл наш бак. Сбоку кружка на цепи: «На, попробуй, отцепи». Бак запаян, замурован, Ввинчен в пол, к стене прикован. Остаётся к баку – Привязать собаку».

Причём каждая привязанная собака обязательно начинается С Большой Буквы. А что, очень хороший тренинг для памяти.

Однако вдумчивый Читающий Мой Отзыв может промотать вниз и увидеть странную при стольких минусах оценку 8. Как же это объяснить? Объяснение столь же простое, сколь и неординарное:

Мне нравится главный герой! (Хедин, конечно)

И этот один большой плюс перешивает все перечисленные минусы. Ни один другой Перумовский герой мне больше не нравится. Ни Фесс-Неясыть, ни Фолко с друзьями, ни один другой житель Сферы Упорядоченного мне больше не нравится так, как Хедин. Мне так кажется, что это единственный герой Перумова, в котором он попытался воплотить свой идеал. Обычно авторы (да и сам Перумов) режут героев, чтоб они соответствовали сюжету и практически никогда нельзя увидеть героя их мечты, кем втайне мечтает стать писатель и кем можно гордиться («Мам, я хочу быть космонавтом», а я вот в детстве хотел быть Хедином). Но Хедин хитёр, как единственный греческий герой, который мне нравится, — Одиссей. Он невероятно самоуверен, удачлив и в тоже время наивен до ужаса. У него одного всегда есть сомнения. Все остальные герои Гибели Богов чуть больше, чем полностью, уверены в своей неоспоримой правоте. Их практически невозможно переубедить — они всё время прут по рельсам, которые выбрали когда то давным-давно. И лишь Хедин всё время во всём сомневается, проверяет, перепроверяет, ищет обходной путь, не забывая припрятать козырной туз в рукаве. Радует, что автор почти не пытается приплести невероятно зубодробительные моральные аспекты наподобие «Принципа Меньшего Зла» и тому подобных затей, которых полно в его более поздних книгах.

Последняя часть моего отзыва вышла каким-то восхвалением Хедина, но я ничего не могу с собой поделать, а могу лишь повторить – мне он нравится. Так что тем, кто Перумова не читал – советую прочитать сию книгу – может вам тоже она понравится так, как в своё время понравилась мне.

После книг мастера Лукьяненко почувствовал усталость. Приелись книги. Поехал на ярмарку приобрести ХОРОШЕЕ фентези. С экшеном, битвами, магией и многочисленными расами! Побегав немного по прилавкам, я все-таки купил Гибель богов. Скажу честно, книга очень обрадовала. На протяжении чтения скучно не было ни разу, хотя и знал, чем закончится (читал наскоком серию про мага). Хороший слог, яркие и живые герои, захватывающий сюжет и много неожиданностей по ходу всей книги. И конечно великие магические Сущности!!! Очень нравится. Буду с радостью перечитывать в будущем.

Роман «Гибель богов» мне знаком с конца 90-х. С тех пор перечитывал два раза, не смотря на то, что произведение это на фоне двух других романов трилогии, мне видится наименее интересным. Но, начиная перечитывать весь цикл, всегда добросовестно вникаю в эту эпическую сагу.

Еще при первом знакомстве с «Гибелью богов» меня поразила масштабность описываемой вселенной и главного конфликта произведения. Что-что, а размах здесь неимоверно глобален и мало какое фентэзийное произведение может поспорить с детищем Перумова. Но эта эпичность играет злую шутку с автором, поскольку именно из-за этого роман превозносится одними читателями и разносится в пух и прах другими. Не всем по душе подобная величавость. Получается, что продукт нишевый, он для определенной категории, не для всех.

Мне по душе размышления главных героев о ничтожной роли простых людей в больших играх больших боссов – Богов, Магов и прочих президентов, царей, королей, князей. Этакая вечная, но от этого не менее актуальная тема в жизни любого думающего человека.

Мне очень понравился перумовский пассаж с двумя тенями (поход Хагена к Гарму в сопровождении Брана). Здесь, при третьем прочтении романа, у меня возникли ассоциации с философскими проблемами, решаемыми главными героями в «Богадельне» Г.Л.Олди. Скажем так, не прямо, но косвенно. И там и здесь, есть вопрос выбора и соответственно получения каких-то бонусов при потере части своей сущности.

Бешеный темп развития глобального сюжета и наличие элементов брутальности в романе мне, в целом, симпатичны, но при однократном использовании. Перумов, не зря, в двух последующих романах цикла ушел от подобных сценариев, сконцентрировавшись на более камерных (относительно всей вселенной упорядоченного) линиях сюжетов.

К слабостям произведения я бы отнес несколько затянутые и временами откровенно скучноватые магические бои. Их много и временами не совсем понятно кто там чего и как. Может, конечно, мне воображения не хватает. Не знаю.

Приличное произведение в стиле эпического фентэзи — на любителя. При должной шлифовке можно было бы сделать шедевр.

С написания Перумовым ГБ началось рождение его нового стиля. Это, безусловно, одна из тех книг, которую не выпустишь из рук, пока не прочитаешь до конца.

С Ником Перумовым я познакомился благодаря его циклу «Семь Зверей Райлега», которым я оказался весьма и весьма доволен. Но в «Гибели Богов» он что-то слишком перемудрил с разной магией, артефактами и различными силами Вселенной. Сюжет сам неплох, персонажи очень интересные, но от концентрации разной психоделики на квадратный дюйм текста не по себе становится, и я вообще не понимаю, зачем столько понятий, сущностей и слов с Заглавных Букв было вплетено в повествование, книга просто нашпигована каким-то сюром. Читать тяжело именно из-за этого, хотя и язык очень простой и при этом красивый. Подходя к концу книги, я понял, что конец будет предсказуемый, а когда закончил её, не осталось никаких следов в моей душе. Прочитал и забыл. Оценка — 6

Если в двух словах, то не понравилось. А если подробнее...

В самом начале книга упустила свой шанс заинтересовать меня. Бегают какие-то тётьки, дядьки, пуляются магией, дисками. Все, как на подбор, сильные, красивые, смелые — другими словами, киборги. За таких героев не переживаешь. Мне было глубоко безразлично, кто из них умрёт, и что произойдёт с ними дальше. За персонажи ставлю кол.

Битвы. За них ставлю твёрдую шесть. Дерзко, яростно. Но просто добивали эти вечные «... и вот казалось, что он уже слышит за спиной холодное дыхание смерти, она тянула к нему свои костлявые пальцы, и он смиренно отдался на растерзание судьбе... Как вдруг: а) всё его существо, вся ярость, черпающая силы из боли и отчаяния, всё до последней крупицы сил были вложены в этот удар, который оказался решающим... б) откуда ни возьмись, появился Орлангур, сказал, что Хаген должен бороться и тот подскочил свежим огурчиком и с новыми силами размочил всех в пух и прах...». Так и хочется сказать «Ой, ну надо же!»

Сюжет. Довольно прямолинейный, но хаотичный. Он нестроен и имеет кучу несостыковок. Также я не встретил в книге ничего для себя неожиданного. Вся первая половина — тягомотина. Скучнее придумать сложно. Более или менее интересно начинается с середины — с нападения на Храм Богов. И то — тупая месиловка. Никакой интриги. За сюжет четыре. Хотя... концовка довольно красивая. Ладно, пять.

Стиль/язык. Вот тут снимаю шляпу. Русским языком Ник владеет, пожалуй, не хуже, чем Хаген мечом. За это ставлю девять.

По общим ощущениям — четыре.

На мой взгляд наиболее цельное и самодостаточное произведение Перумова. Остальные книги Хьёрварда тоже на уровне-но «Гибель богов» выделяется своей масштабностью и наполненностью. Ждем вторую часть шедевра!

После нескольких неудачных попыток прочитать что-либо толковое, решил ознакомиться с творчеством Перумова. Начать решил с самого рейтингового, судя по отзывам, произведения — ГБ. Если это — лучшее из написанного у автора, то можно даже и не продолжать свое знакомство. Хотя и смог дочитать до конца и даже приступить ко второй книге хроники. Не могу сказать, что все так безнадежно. Есть что-то, что все-таки цепляет и удерживает от прекращения чтения. Возможно сам замысел чего то эпического и геройского. Но результат разочаровывает. Нестыковки, поднятые вопросы так и оставшиеся без ответа, все эти непобедимые силы, которые все таки, на деле оказываются не такими и не победимыми. Мешанина и сумбур.

создается ощущение, что для развития сюжета автор придумал одно простое и как ему кажется беспроигрошное правило: по мере повествования вводить все более новые, крутые артефакты и виды магий. Они, естественно, должны быть сюрпризом для оппонентов главного героя и обязательно называться с Заглавнх Букв. Интересно как он сам себе представлял их иерархию? И представлял ли вообще? Я так даже названия тех, что были в начале книги, к концу вспомнить не могла, но ощущение того, что они лажовые по сравнению с теми что сейчас создавалось учтойчивое. Мир, кстати, очень удобный в него можно запихать все, что необходимо автору для дальнейшего развития сюжета, т.е. все что угодно, вплоть до Гигантских Боевых Муравьев (к слову, они там есть)

выше единицы исключительно за объем исписанной бумаги

Лучшая книга цикла. В этом тексте автору удалось не только передать ощущение надвигающегося конца света, но и соблюсти балланс между философскими выкладками, «вкусным» экшеном и яркими описаниями. Даже пространные диалоги — настоящее проклятие Николая Перумова, здесь не так длинны, как обычно.