Ольга Ларионова «Чакра Кентавра»

Чакра Кентавра

Другие названия: Звёздочка-Во-Лбу (Чакра Кентавра)

Повесть, год; цикл «Венценосный крэг»

Это — легенда о странной и прекрасной планете Джаспер. О планете гордых лордов, бьющихся на мечах — и посылающих космические корабли к дальним мирам чужих звезд. О планете, где грядущее читают в магических картах, а роботов зовут сервами. О планете, где на королевских турнирах сражаются лазерными дезинторами, собирают рыцарские отряды для космических путешествий — и свято блюдут древний Договор с мудрыми птицами крэгами. Ибо без зрения крэга всякий человек этой планеты — слеп. Ибо лишь глазами крэгов видят обитатели Джаспера окружающий их мир. Вот только — что они видят?..

— антологию «Меньше — больше», 1988 г.

— журнал «Уральский следопыт 1988'01», 1988 г.

— журнал «Уральский следопыт 1988'2», 1988 г.

— журнал «Уральский следопыт 1988'3», 1988 г.

— журнал «Уральский следопыт 1988'4», 1988 г.

— антологию «Душа и дьявол», 1991 г.

— антологию «Срубить крест», 2020 г.

Активный словарный запас: высокий (3154 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

В планах издательств:

Издания:

Меньше — больше
Душа и дьявол
Любовь и Смерть
Венценосный крэг
Венценосный Крэг

Уральский следопыт № 1, январь 1988 г.
Уральский следопыт № 2, февраль 1988 г.
Уральский следопыт № 3, март 1988 г.
Уральский следопыт № 4, апрель 1988 г.

Срубить крест

Čakra Kentaura
(чешский)

Удивительно красивая и романтичная история. Хороший стиль, язык, интересная идея — отличные составляющие книги.

Читала и перечитывала — любовь не угасает.

Прочитала ещё в Уральском следопыте, впечатлило надолго. Волшебный мир — в самом лучшем смысле. Магия, крэги, звезды и любовь.

Прочитал в сборнике «Больше-меньше». Очень понравилось. Для того времени вообще шедевр. А продолжение к сожалению оставляет желать лучшего. Продолжение не читать.

Тогда остается впечатление о чудесной сказке чуть-чуть приправленной современностью.

Повесть произвела огромное впечатление и сюжетом, и стилем, и действующими лицами. А еще запомнилась ожиданием следующего номера «Уральского следопыта».

Читала в 13-книга быстро забылась.Читала в 22-запала.Глава про кентавров-это супер.

Книга замечательная!

Читала её ещё тогда, когда она была выпущена «Уральским следопытом» , но до сих пор помню и люблю.

Мечтаю, чтоб кто-то взялся и сделал по этой книге полнометражный (не детский) мультипликационный фильм, похожий на рисунки Дмитрия Литвинова.

Великолепная книга. Неожиданные идеи, яркие личности героев, таинственность цивилизации крэгов... Жаль, продолжение не удалось...

Читал, как и многие здесь, еще в детстве, в «Следопыте». Тогда произвело очень хорошее впечателение, но сейчас никогда не перечитаю снова и за продолжение не возьмусь. Всему свое время.

:smile:На мой взгляд, одно из самых поэтичных произведений и, кстати, чуть ли не первая космическая опера в тогда еще советской фантастике

Книга очень понравилась ни на что не похоже, продолжение было слабее

Книга не плохая. По тем временам, так вообще боевик. Однако, последующие все слабее и слабее.

Лучшее издание в «Уральском следопыте» с рисунками Литвинова. Прочитали с друзьями махом.По- моему одна из первых советских космоопер. И как все разрушили продолжения..:super:

Читал лет в 15 — очень понравилось. Сейчас перечитал — муть. Сюжет конечно интерестный, но язык... Попробую вторую часть цикла — може понравится.