Терри Пратчетт «Ночная Стража»

2073

Ночная Стража

Night Watch

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Сэм Ваймс... Ах, простите, Его Светлость Герцог Анкский, Командор Городской Стражи, сэр Семюэль Ваймс снова в деле.

В погоне за опаснейшим преступником командор путешествует во времени и оказывается в Анк-Морпорке... в прошлом. В старые добрые времена, когда город окружен страхом, комендантский час собирает свою ужасную жатву, Неназываемые бесчинствуют, а всем управляет опасный безумец... Ещё утром у Сэма Ваймса было все. Он был благороден, богат, уважаем, обладал маленькой серебряной коробочкой для сигар, и собирался стать отцом. А теперь у него есть только цель. Он должен выследить преступника, за которым прибыл в прошлое. Он должен объединить стражу в силу, которая выстоит в часы всеобщего безумия. Он должен вернуться домой.

Прометей / Prometheus Awards, 2003 // Лучший роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (Великобритания)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Переводная фантастика года

Мраморный фавн, 2011 // Переводная книга

Портал, 2012 // Переводная книга

Ночная Стража
Пятый элефант. Ночная Стража

Night Watch

Случилось так: села я в час ночи с намерением почитать полчасика... или даже часик (поскольку завтра рано не вставать) Ночную стражу. Очухалась в 5 утра — закрывая прочитанную книгу (и грешным делом, хотелось кое-какие страницы тут же перечитать :biggrin:). Позволю себе дать совет следующему читателю: не начинать эту книгу на ночь, если уж начали, поставить рядом, что пить и чем перекусить — поскольку отрываться, скорее всего, не захочется...:wink:

Роскошно написанная книга, соединившая некоторые вещи, которые, на первый взгляд, соседствовать не могут в принципе. Политическую злободневность — без горечи, злого сарказма и агрессии (разве так бывает?!), практичность и рассчетливость героя — превосходно уживающиеся в нем с глубокой порядочностью, определенным идеализмом (также весьма практичным) и суховатым чувством юмора, готовность к решительным действиям — человечная и без следа злобы или равнодушия.

Теперь просто придется читать весь цикл — поскольку это была первая книга из Стражи, которую я прочитала — повезло!

Очень хорошее описание революции и ее последствий «Революция всего лишь замыкает круг. Поэтому их и назвают революциями. Люди умирают, и никаких перемен». А также очень здорово сказано о революционерах «дети революции всегда сталкиваются со старой как мир, проблемой: сменив правительство, они обнаруживают, что менять надо было не только правительство (это-то само собой), но и народ».

Начитавшись хвалебных отзывов (особенно от дамы которая писала: первая книга из серии которую прочла про Стражу и поняла -- повезло) , решил и сам прочесть. Читал, читал. Читал, читал. и не мог понять откуда все эти 10-ки? Средненький такой роман, может эти 10 только от преданных фанатов? Первые 3/4 откровенно зевал и скучал. Далее как-то втянулся. И появился интерес, но не на 10 баллов конечно.

Книжка достойная, но как я для себя понял, начинать с нее читать о Анк-Морпорка совсем не стоит. Нужно погружение во вселенную. У меня оно получилость только к концу книжки, думаю у постоянного читателя, узнавание-погружение было мгновенным и соответственно удовольствие быстро пришедшим и очень длительным.

По сюжету писать ничего не буду. Масса героев, которых я не знаю, событий, возвратов в памяти и т.д. А вот буквы сложившиеся в слова, предложения и общий текст — читать приятно. Местами смешно, местами мрачно, местами грустно (вспоминая уже Октябрьскую революцию). Приятное чтение, но если рассматривать сюжет данной книжки в отрыве от всей серии Городской Стражи — скучное.

Из серии о стражниках Анк-Морпорка я до этого читал только первые два романа, а «Ночную стражу» купил случайно в довесок к книгам Дэна Симмонса и не откладывая сразу же прочел. Не могу сказать, что не совсем обычное путешествие Сэма Ваймса понравилось мне больше, чем первые книги цикла и вот почему.

С точки зрения запутанности это пожалуй самое сложное для восприятия произведение автора. Монахи, наблюдающие за правильностью процесса движения мира во времени, воспоминания Ваймса о прошлом, с деталями, которые имеют прямое отношение к событиям, которых я не знал, параллели с проблемами нашего мира, все это заставляет относится к содержанию серьезнее, чем обычно ждешь от книг Прэтчетта. Плюс юмор, которого здесь заметно меньше, чем в других произведениях.

«Он прислушивался к любым странным звукам с другой стороны баррикады. Несколько секунд ничего не было. А потом он услышал:

С тех пор, как он был у быков, не произошло ничего особенного, если не считать того, что, очень медленно, глаза животных начали сходиться к переносицам, а потом, так же медленно, стали наливаться кровью. Чтобы в голове быка произошло хоть что-то, нужно очень много времени, но, если уж это все же происходит, оно охватывает абсолютно все.

Мычание было глухим, но тон медленно повышался. Это был утробный звук, который гремел над древней тундрой, говоря древнему человеку: вот идет еда или смерть, и в обоих случаях — довольно раздраженная. Это был звук крупного животного, которое все же было слишком мало, чтобы сдержать бурлящие в нем эмоции. И это был дуэт.

Взобравшись на баррикаду, Ваймс увидел бегущих людей. А потом Большая Мэри содрогнулась. Зрелище не было очень впечатляющим, если только вы не знали, что подпрыгнула пара тонн древесины. А потом раздался треск, два заклиненных колеса Большой Мэри раскололись, и сама она опрокинулась на бок, став грудой щепок, пыли, дыма и огня.

Ваймс начал считать про себя и дошел только до двух, когда из дыма показалось колесо и покатилось вниз по дороге. Подобное происходит всегда.»

Роман хороший, и если бы не завышенные ожидания, уже привычные для книг Прэтчетта, то он был бы отличным и даже великолепным. Изъезженная идея перемещения во времени, достаточно неожиданная, но исполненная в особенном, легко узнаваемом стиле. Хорошо знакомым с плоским миром, безусловно больше всего доставил вид Анк-Морпорка тридцатилетней давности, молодые герои будущих романов и неизвестные персонажи, уже сыгравшие свою роль в событиях того неспокойного времени.

Это хорошая книжка. Про исполнение долга человеком, который не может сказать: «У меня проблемы, я не могу», потому что он действительно единственный человек, кторый может выполнить эту работу, иначе все пойдет прахом. Мы видим Сэма Ваймса во всей красе. В кратчайшие сроки он наводит порядок на своем участке. Никто не может его остановить — ни враги, ни судьба, ни время.

Правда, если начинаешь размышлять над книгой как частью цикла, сразу возникают некоторые вопросы. Например, каким образом эта стража, которая так доблестно сражалась на баррикадах, через совсем небольшой промежуток времени скатилась к Колону, Шноббсу и валяющемуся в канаве Ваймсу?

Но лучше эти мысли вывести за скобки. Время и пространство многовариантны, может быть, они как-то сдвинулись

Пратчетт как всегда Великолепен и даже Гениален. Просто, доходчиво и с изрядной долей горькой иронии он рассказывает о судьбе революции в Анк-Морпорке. А на его примере о судьбе любой другой революции. О ее героях, злодеях и случайных участниках. О том кто обычно бывает в революциях победителем и о тех кто становится ее кормом, механизмом и движущей силой.

Ну, и конечно о том, что: «Лорды приходят и уходят, а пыль остается»

Отношу себя к большим любителям творчества Терри Прэтчетта, т.к. с удовольствием и неоднократно прочитал все, что быходило на русском языке и кое-что из того, что на русском не выходило и могу сказать откровенно — это самая серьезная книга Автора. Юмор... он вроде бы и есть, но его практические не видно, а там где видно это не хохот, а кривая усмешка иронии или улыбка приговоренного над шуткой палача. Вроде бы и смешно, но хохотать что-то не хочется. Уж больно серьезен роман, уж очень болезненные вопросы подняты, уж слишком много порядочных людей гибнет без цели. Примечательно, но в этой книге у Ваймса появляется настоящий Враг и антагонист — маньяк Карцер. Почему-то все форумчане, ранее писавшие отзывы упустили его из виду, но мне он показался очень важен. Если Ваймс — порядок, то Карцер — хаос, если Ваймс — справедливость, то Карцер — беззаконие, если Ваймс — сострадаие и милосердие, то Карцер — жестокость и садизм. Накал романа не был бы и в половину столь же ярок, если бы свету в лице командора Ваймса не противопостоял мрак в лице Карцера.

Еще одним важным элементом для меня показалась осветление роли наставника в процессе становления Героя. Кем стал бы Артур, если бы не Мерлин? Кем стал бы Ваймс, если бы не сержант Киль? Как один человек может изменить огромный город. Не даром, один из полицейских прошлого, котрому Ваймс открывает, что прибыл из другого времени, спрашивает, сколько столетий назад тот жил. А ведь все положительные изменения произошли всего за пару десятилетий...

Очень много можно говорить об этом романе, но иногда следует читать, а не говорить. Хотя легкого чтения вы в этой книге не найдете.

Все просто — это шедевральная комедия, как ни крути. Не вижу никакого смысла писать что-либо еще об этой книге.

Пожалуй, из цикла под стражу последник романы следует выделять в подцикл про Ваймса — так очевидно автор строит развитие интриги вокруг центрального персонажа, отказываясь от многокалейной формы повествования. Любопытно, что Пратчетт-юморист, немало посмеявшийся над штампами героической фэнтези, в последних романах определенно эволюционирует в сторону героики. В «Ночной страже» Ваймс именно герой без страха и упрека, пафос очевиден ( хотя, понятно, смягчен автором). Приквел к поздним приключениям Стражи, своего рода история становления плюс к тому же отчасти и роман воспитания, и хронопласты, и описание революции в городе да и ловля маниака. На редкость сложносоставный тематически и структурно хорошо организованный, даже и сюжетно интересный роман. Существенно отличается от раннего , абсолютно гэговского периода Пратчетта, так что теперь у широкого круга поклонников все же повод порефлексировать, что больше им по душе. Мои предпочтения : в плане пародийно-юмористического начала в развлекательной коммерческой литературе Пратчетту нет равных, в плане полижанровости, умения строить интригу он уступает много кому. Но роман хорош.

Лучшая книга серии, хотя возможно потому, что мне всегда нравился героизм и революции, когда читал, очень многое сравнивал с «Отверженные» Виктора Гюго, про французскую революцию. понравилось всё: баррикады, штурмы, много юмора.... Больше всего запомнились: бабульки сидящие на баррикадах, и орущие на своих внуков, которые пытаются их штурмовать =)

Отличное сочетание серьезного и смешного. Впрочем, нет: серьезное, написанное с юмором. Жестко — и иронично. По-моему, получилось замечательно. Тот редкий случай, когда я вполне приняла сюжетную линию хроноаномалии (обычно их терпеть не могу).

Образ Ваймса стал еще интереснее. Плюс новый взгляд на уже известных героев. Хороши все безусловно...

Сильный и интересный роман.

Необыкновенно важная книга в истории Ночной Стражи. Во время чтения становится понятно откуда у Стражи на самом деле ноги расстут, так и хочется себе сказать, точно так и никак больше они и начинали. Ну и заодно все маленькие зачепоцки и неувязочки из предыдущих романов Стражи связаны и подтянуты, дырки залатаны талантливыми руками, а затем раглажены, начищены до блеска и выставленны на всеобщее умиление. и как всегда, книга полна правдой жизни

История про Ночную стражу Анк-Морпорка движется к завершению. Командор Ваймс все выше по социальной лестнице, но изменилось в нем немногое. Наверно, кульминацией его истории стал «Пятый слон», дальше Пратчетт, видимо, сделал его наблюдателем. «Ночная стража» — это еще одна препарация городского общества и еще одна препарация власти. Пратчетт в этой ветке говорил о дипломатии, монархии, демократии, аристократии, предводителях улицы и людях с оружием. Теперь Пратчетт показал Революцию, ту с флагом на баррикадах и тезисами про Свободу, Равенство, Братство и Любовь по сходной цене.

С другой стороны ветка про стражу — это биографии. Моркоу. Ваймс. Витинари. Три человека, имеющие реальную власть в городе. Внутреннее обаяние, плоть города и понимание, что шестеренки должны вращаться. Чем дальше движется Пратчетт, тем лучше Ваймс понимает, каково мышление Витинари.

На этот раз Пратчетт решил показать, каким был Анк-Морпорк до известных событий, каким он был до диктатуры Витинари. Системе шестеренок предшествовала система страха и революция, которая привела к власти следующего «деятеля», а в это время с городских крыш на них смотрел Хевлок Витинари по кличке Коновал.

Более человечная линия: Ваймс пытается вернуться домой к жене, к сыну, к Колону и Шноббсу, хотя до этого мечтал хоть ненадолго вернуться назад к улице, на которой была еще старая ночная стража с молодыми Колоном, Шноббсом и самим Ваймсом. Однако вернуться он сможет лишь, если сделает то же, что и всегда — просто сделает свою работу.

Итого: Книга менее мрачная, чем «Пятый слон», но и меньше дает по мозгам. Впрочем 9 из 10 для Пратчетта — это десятка для прочих. Но хотелось бы, чтобы на финале история выдержала еще один подъем)))

Ваймс по воле судьбы становится путешественником во времени. Попав в прошлое Сэм не растерялся и быстро «завоевал» свой авторитет. Туда же закинуло и его заклятого врага Карцера, прибавте к этому ненормальное правительство тех времен, намечающуюся революцию, заговоры, запущенную стражу и получится здоровенный клубок, который непосредственно Ваймсу придется распутать и выйти с честью из такой непростой ситуации. И ,конечно, никуда не делся фирменный сарказм из широкого арсенала Пратчетта от которого не устанешь, наверное, никогда. Книга повествует о том что всё в жизни меняется, но в какую сторону всё меняется зависит от нас с вами!

Начать бы хотелось с переиначенной цитаты из фильма «Значит, война»:

«С Пратчеттом не бывает промашек, исключено. Тут все: комедия, драма, фантастика. Для эстетов, но не для снобов. А если вы уже читали, то знаете, что выбор очень удачен».

И действительно, пускай замечательный британский автор так и не превзошел, лично для меня, Нила Геймана и Айн Рэнд, но каждая его книга — это отдушина, способ отдохнуть от изрядно поднадоевшей реальности, погрузившись в пучину каламбура и легкой неадекватности.

Мое знакомство с Пратчеттом произошло давно, не помню уже сколько лет назад, с книги «К оружию! К оружию». Тогда я в-первые узнал, что такое юмористическое фэнтези. Но в то время я еще не задумывался о великом (и, зачастую, ужасном) значении перевода на исходный текст. Однако теперь, когда этот вопрос не выходит у меня из головы, ситуация с Терри Пратчеттом меня поражает и выбивает из колеи уютного мнения об «некультяпистых» отечественных «переводилах», потому что тут русский текст шикарен — это великолепная игра слов, искрометный юмор и богатый язык. Самое же странное во всем этом, что все книги автора переводят разные люди (да, временами они повторяются, но не так уж и часто). И вот в чем основной вопрос: неужели сам Терри пишет так легко и гениально, что перевод не вызывает больших затруднений или дело в том, что наши-то, на самом деле, большие молодцы, а Пратчетт, оказывается, пишет не очень? Но это проблема не так серьезна, при ближайшем рассмотрении, тут просто надо наконец взяться за ум, улучшить свой английский и прочитать что-либо в оригинале, потому и не будем больше на это отвлекаться.

О чем же книга «Ночная стража». С одной стороне это очередная страничка из истории Плоского мира, а конкретно — Ночной стражи славного города Анк-Морпорка, но с другой — личные измышления автора о перемещениях во времени (конкретно, в прошлое) и влиянии таковых на уже состоявшееся настоящее.

Я, как человек, поддерживающий Теорию Хаоса (ту, что о взмахе крыла бабочки в Суадовской Аравии, повлекшей ураган Сэнди) изначально противился предложенному Терри Пратчеттом варианту, но после решил, что ту самую теорию я поддерживал лишь из-за того, что не имел возможности лицезреть иные точки зрения. Сейчас, я до конца еще не определился со своим мнением, насколько фатальны шутки с прошлым, но спасибо «Ночной страже» за столкновение с мертвой точки и побуждению к началу рассуждений по данному вопросу. Люблю я это (и очень ценю), когда книга не проходит мимо чередой прочитанных страниц, а зарождает сомнение, преследующее тебя еще долго, после того, как захлопнута обложка.

Хотя, опять же, если не вдаваться в подобный экзистенциализм, это действительно очень качественная и приятная история. Наконец-то нам предоставился шанс узнать очень важный кусок истории Анк-Морпорка: как зародилось патрицианство, как ночная стража стала такой, какой она является на данный момент (если этот термин применим к выдуманному миру), и, основная линия сюжета, — как становился Сэм Вайс.

Еще один небольшой вопрос, которого я хотел коснуться — это изображение на обложке, честно говоря, я редко его замечаю и обдумываю, что же все-таки там нарисовано. Но в этот раз заметил. Довольно забавно было лицезреть не соответствие сложившихся у меня образов главных героев представлению художника. И не скажу, что в итоге предпочтения остались за моим вариантом.