Терри Пратчетт «Пехотная баллада»

Другие названия: Монстрячий взвод

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Восстаньте, сыны Борогравии, на защиту Родины-Матери! (В очередной раз.) Злобные и вероломные соседи, только и мечтающие, как захватить Борогравию, снова у ее границ! Они просто обязаны быть злобными и вероломными — ибо мы — миролюбивый и честный народ, не так ли? Так что в том, что мы непрерывно воюем, просто обязана быть ИХ вина, не так ли? Но вот проблемка. Маленькая, но все же. Сыны у Борогравии вроде как, ну, того. Кончились. У тех, что остались, в общем, рук нет. Или ног. Или еще каких-нибудь важных для защиты Родины вещей. Тут не то, что воевать, тут и на полях-то не поработаешь. Так что картошка тоже заканчивается. Собственно, заканчивается уже кора с деревьев. И тут сами по себе в голову последним рекрутам начинают приходить вопросы. Например, такие. Да, мы, конечно, гордая страна, но чем именно мы гордимся? Мы, конечно, все до одного готовы умереть за Родину, но почему за нашей готовностью приходится неизменно следить специальному политическому корпусу? И за что, собственно, мы сражаемся, если все хорошие люди этой страны находятся в этом небольшом бараке рекрутов? Впрочем, все эти вопросы — лишь до момента появления врага. Война — это война. Думать в ней некогда, в ней надо убивать. Убивать людей, против которых ты ничего, собственно, не имеешь, и которые против тебя тоже ничего не умеют, и убивать без колебаний, быстро и четко. Иначе они убьют тебя. И не забывай следить за собственным офицером! Ибо если враги больше всего на свете хотят с тобой не встретиться, то именно твой собственный офицер хочет, чтобы ты умер за Родину-Мать.

Примечание редактора русского перевода (М. Назаренко)

Название романа «Monstrous Regiment» («Чудовищный взвод») должно напомнить образованному англичанину о трактате шотландского религиозного деятеля Джона Нокса (ок. 1505/1515–1572) «Первый трубный глас против чудовищного правления женщин» («The first blast of the trumpet against the monstrous regiment of women», 1558). Книга эта была направлена против Марии де Гиз, королевы Шотландской, и Марии Тюдор, королевы Английской.

Таким образом, для читателя, знающего британскую историю, состав пратчеттовского отряда будет очевиден с самого начала. В переводе оставалось только поиграть с русской традицией – и фильм Эльдара Рязанова оказался как раз кстати.

— цикл «Плоский мир»  >  Отдельные произведения

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги: Самая долгожданная книга

Правда. Пехотная баллада

Monstrous Regiment

Соглашусь с предыдущим отзывом о странности для Пратчетта этого произведения. Что он хотел сказать? Может он сам для себя исследовал вопрос о месте женщины в мире. Что остается делать, когда все мужчины или убиты или в плену? А старый безумный Бог отвергает камни и акардионистов, потому что все остальное уже отвергнуто. Роман о том как женщина в попытке вернуть брата с войны находит себя.

Мне у Пратчетта нравятся все произведения. Он мастер диологов и языка. А уж сколько цитат я у него вырезал- тьма. Пратчетт использует иронию и юмор как беспощадный инстррумент выдалбливать глупость и иллюзии из наших голов. Однозначно читать.

Все было замечательно. До момента суда. Когда женщины стали вылезать из мужских шкурок. потому что в свете вышепрочитанного возник вопрос: если армией командуют такие умные, то, что она проигрывает?, Почему не меняет религию? Если б не это, было бы 10.