Джек Макдевит «Искатель»

Искатель

Seeker

Роман, год; цикл «Алекс Бенедикт»

В самом начале галактических миграций человечества группа ученых и свободомыслящих людей отправилась осваивать новый мир. Пункт назначения держался в секрете, так как колония хотела построить новую цивилизацию, независимую от устоев Земли. Все поселения на только что освоенных планетах всегда поддерживали связь с Землей, опираясь на её поддержку. Однако контакт с данной колонией был утерян навсегда!

Уже прошло 9’000 лет, когда Алексу Бенедикту в руки случайно попадает артефакт с таинственными символами к тому времени уже древнего английского языка. Алексу и Чейс Колпас удаётся установить, что артефакт с пропавшего без вести корабля, участвовавшего в миграции затерянной колонии. Имя этого корабля «Сикер», т.е. «Искатель». Смогут ли расхитители гробниц будущего отыскать корабль и разгадать тайну и причину исчезновения колонии?

© fea

— антологию «Nebula Awards Showcase 2008», 2008 г.

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2006 // Лучший роман

Небьюла / Nebula Award, 2006 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Искатель

Seeker
Nebula Awards Showcase 2008
Poszukiwacz
(польский)

Очередной отличный роман про древнюю тайну, от которой остались только намеки. Чашка с непонятной надписью, небольшие несоответствия в отчетах космической разведки, древняя легенда — этого достаточно для поиска пропавшего корабля и, возможно, пропавшей колонии.

Хороший роман, который вполне можно читать как самостоятельный

Очередной детектив серии «Алекс Бенедикт» в вселенной Макдевита. Очередной Шедевр! Очередной Образец Жанра! Только превосходные эпитеты!!!

Вещь замечательная! С нетерпением жду продолжения серии! Надеюсь таки выпустят на русском! (есть — «Око дьявола» на момент 01.01.15г)

К сюжету. На этот раз агенство «РЭйнбоу» расследует (к собственной выгоде конечно) историю 30-летней давности об обнаружении легендарного корабля, отправившегося в Историю 9 000 летней давности...

Как точно подметил предыдущий автор — поиски сравни поискам Атлантиды, только в космическом формате.

Конечно, особо въедливый читатель усомниться реальности удивительного везения ГГ по раскрытию дел чрезвычайного значения и будет где-то прав. но... это же художественное произведение, Шерлок Холмс тоже уникум в своем роде! А написано достойно! Красиво, остросюжетно, в красках, чего еще желать от добротного детектива, пусть и космической эры?

Захватывает как сюжет, так и исполнение! Читать непременно! Как и все предыдущие и последующие вещи!

Безусловно, одно из лучших произведений автора, которое вполне достойно продолжает приключения героя хорошо известного нам произведения «Военный талант».

“Лара Крофт” и “Индиана Джонс” будущего в лице Чейс Колпас и Алекса Бенедикта заняты поисками потерянного мира в этом увлекательном романе. Сюжет напоминает поиски Атлантиды будущего.