Майк Гелприн, Ольга Рэйн «Зеркало для героев»

Зеркало для героев

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• 1. Овен — Я САМ
  • 10. Стрелец — Я ВИЖУ
  • 11. Козерог — Я ИСПОЛЬЗУЮ
  • 12. Водолей — Я ЗНАЮ
  • 13. Рыбы — Я ВЕРЮ

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Интерпресскон, 2018 // Дебютная книга (номинируется только Ольга Рэйн)

Зеркало для героев

Два стража Долины. Две судьбы, совсем разные, но в то же время, неуловимо схожие. ОН и ОНА. Два смертельных револьвера, по 12 патрон к каждому — патроны именные, каждый продлевает жизнь — да одна граната. Общая. Во и все, чем могли противостоять стражи наползающему со стороны холмов мраку. За холмами их поджидала Беда.

Только скрылось солнце, и началось.

ОНА до рези в глазах всматривалась в темноту из окопа, но первую тварь заметил ОН. Взвел курок, подождал, пока пышущая жаром саламандра подползет поближе. И выстрелил. «Механизм Проклятия» прибил извивающегося урода к траве. Не успел дым от выстрела рассеяться, ОНА подстрелила другого. «Письмо из Сингапура» разметал врага по земле.

За холмом послышались голоса. Человеческие. Неужто, и вправду люди? Четыре силуэта показались на пригорке. ОН и ОНА переглянулись и поняли друг друга без слов. Твари только издалека смахивали на людей, вблизи же, даже в жуткой темени были заметны страшные отличия. То были перекиды. Колени их выгибались назад, а головы смотрели в стороны. «...и видеть сны, быть может» свалил одного наповал, после «Скучать по птице», «Земля, вода и небо» дьяволы взвыли, скорчившись в страшных судорогах и затихли. «Русалочка» ранил последнего, удар лопатой заставил его затихнуть.

Потом повалили отовсюду. Два кряду ЕГО выстрела — «Существо особенное» и «Города на букву Н» — буквально взорвали пикирующих тварей, что уже распустили грозные когти. ОНА же дрожащими руками долго выцеливала, старалась не промахнуться, но пули не всегда ложились ровно — револьвер был еще новый, необстрелянный. Сама не помня как, она опустошила барабан и все нажимала на спусковой крючок, водя по целям, но револьвер молчал. «Облако в серебре», «Ловцы», «Вечером во ржи» уже нашли своих жертв. Одна из тварей подобралась совсем близко, но «Вериль» снес ей голову. ОН что-то кричал, ОНА не слышала. В ушах звенело, глаза съедал едкий дым. Заряжай! — орал ОН, сам лихорадочно вкладывая оставшиеся патроны в барабан.

«Дурная примета» разорвал мелкого костепрыга, норовящего вцепиться в шею. «Почти как у людей» вышиб мозги адохвоста, чей едва заметный силуэт вплотную приблизился к НЕЙ. Это привело ЕЕ в себя. Патроны замелькали в руках, движения подхватила холодная уверенность. «Время года — лето», «Полет пеликана», «Освобождение» насытились кровью мертвоедов. «Солнце моё, взгляни на меня» настиг последнего, что успел подобраться сзади и схватить за левую руку.

ОН палил без промаха: «Теперь так будет всегда», «Свиноводы», «Пилигримы», долго ждавшие своего часа, отправили ведьминых котов обратно в ад. Остался последний патрон.

Сзади идут! — в ужасе охнула ОНА, таращась на целое стадо буйвологоргон, разворачивающих саму землю, и быстро пожирающих расстояние до окопа. Граната, на которой сбоку было накорябано мистическое «Главный завет», полетела навстречу и угодило прямо под извивающиеся копыта. Стадо сбилось, дрогнуло, остановилось, оставив после себя облако даже в темноте видимой пыли. Почва приняла, притянула в себя их останки.

Трехглавого вурдалака они заметили слишком поздно. Тот выбил револьвер из ЕГО рук, повалил на землю и взревел от ярости. ОНА, стараясь не задеть ЕГО, нажала на спусковой крючок. Но тихий щелчок заставил ЕЕ похолодеть. Осечка. Еще нажатие. Снова тишина. «Просветление» и «Последняя попытка стать счастливым» не помогли.

Перед падением ОН успел ухватить лопату и яростно отбивал одну атаку за другой, истекая кровью от многочисленных ран. Вурдалак щелкал зубами перед самым лицом. Каждое мгновение могло стать последним. И когда лопата переломилась пополам, он подумал, что это конец.

Но оглушительный выстрел вдруг отбросил сухопарую тварь в темноту. С бешено колотящимся сердцем он глянул в сторону. Перемазанная грязью и кровью — чужой — дрожащими руками ОНА сжимала его револьвер. Последний патрон «На посту» настиг свою жертву. ОН вздохнул облегченно, пытаясь унять боль. Холм был пуст.

Скоро горизонт подернулся синевой. Наступал рассвет.

Два стража Долины пережили очередную ночь. Звали их

Олесь и Присцилла.

***

Коли уж сборник делится на два, то и отзыв у меня почему-то поделился на два. Ужасно хотелось первой частью и закончить, но меня, наверное, не поймут. Поэтому выскажусь в целом о сборнике еще и в прямом смысле. Оценил рассказы я примерно так, как разили именные патроны. Какие-то — наповал, другие — только ранили, с двумя вышла осечка. Мастерство обоих авторов неоспоримо, но для меня очевидно, что Гелприн кладет кучнее. Не сомневаюсь, что Рейн тоже так научится, но позже. Зато она умеет стрелять виртуозно — не глядя и из-под ноги — и уж если попадает, то все сбегаются посмотреть. Так получилось у нее с патроном «... и видеть сны, быть может», который от мишени оставил только пару обрывков. Гелприн на это ответил дуплетом: «Существо особенное», «На посту». Этим трем рассказам я поставил десятки. Браво!

Сборник порадовал и качеством текста и многообразием использованных стилистических приемов. И даже жанров. Классическая фантастика соседствует с легкой мистикой, та делит угол с форменным сюрреализмом и постмодернизмом, а из смежной комнаты слышится волшебная музыка фэнтези. Все это рядом, все это умеется нашими авторами, не прям уж одинаково мастерски, но определенный уровень держится. Попробуйте заставить О.Генри написать хоррор, он ведь только руками разведет, а Чехов будет отнекиваться от планетарной фантастики. Ну не смогут одинаково и там и тут.

Поэтому, в моей первой, аллегорической части, стражи русской фантастики (в общем смысле) В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ (сколько этих раз уже нужно?) победили неверующих монстров, что на каждом шагу заявляют, что наши стрелять т.е. писать не могуть. Еще как могуть.

Сборник оценил на «хорошо». Хочется верить, что другие авторы серии поддержат высокую планку, заданную талантливыми первопроходцами.

Любопытный сборник. Уже тем, что авторов представлено всего два (ну, пусть два с четвертью ― один рассказ написан сразу втроём). Чаще бывают либо «сольные» сборники, либо «солянки» — от каждого автора по одному-несколько произведений. Здесь же половина рассказов от Майка Гелприна, половина от Ольги Рэйн. И один в соавторстве с Александром Габриэлем.

Интересна сама концепция сборника. Все рассказы поделены на двенадцать главок ― знаков зодиака. Плюс тринадцатый ― Змееносец, представленный одним рассказом, тем самым, «тройного авторства». И на каждый знак, после небольшого астрологического вступления, по два рассказа, по два взгляда ― мужской и женский. Занимательно: прочитав такую пару, невольно возвращаешься к началу, перечитываешь вступление, сравниваешь, ищешь соответствия и разницу. Также невольно особое внимание уделяешь своему знаку (и мне моё «скорпионье вожделение» одинаково понравилось, в отличие от большинства других пар, где чаще находился явный лидер). Правда, от чересполосицы иногда возникает путаница, кто именно написал тот или иной рассказ, но это сущие пустяки.

Но хватит о форме, перейдём к содержанию. Двадцать пять рассказов. На любой вкус ― ну, за исключением того, что глобальный жанр всё же фантастика. Есть и лёгкая мистика с духами и привидениями, есть и боевые роботы, палящие из лазеров, есть и загадочные инопланетяне, решающие свои малопонятные (но такие близкие нам) инопланетные проблемы, есть и переложение старой доброй мифологии на новый лад. Не буду разбирать все, отмечу лишь те, которым поставил 10 баллов: «Существо особенное» (прелестная сказка о садовом гномике, вполне можно читать детям) и «На посту» (почти реалистическая история о двух британских солдатах, выживших в чудовищной бомбардировке) Майка Гелприна и «Доска для игры в сенет» Ольги Рэйн о неких потомках потерпевшего крушение звездолёта.

Я не особый любитель рассказов. В малой форме всё же редко удаётся глубоко раскрыть персонаж или ситуацию. А я люблю «покопаться» (один из любимейших писателей ― Достоевский, всё понятно). Остаётся что? — сюжет, а им меня давно сложно удовлетворить. Все эти шаблонные герои (можно номера расставлять) без лица, точнее, с одним на всех лицом, все эти предсказуемо неожиданные концовки... Но! Ведь есть ещё язык. А он у авторов сборника весьма хорош. Почти в каждом рассказе найдётся абзац или даже одна всего фраза, но цепляющая по-настоящему. Удивило, что более жёсткие, кровавые рассказы чаще встречаются за авторством женской половины. Порадовала любовь мужской половины к Британской империи ― в те времена и в тех местах происходят события целого ряда рассказов, будто Киплинга читаешь! Также возникло ощущение, что часть рассказов принадлежат, как принято говорить, «к одной Вселенной» — пусть нет общих героев или событий, но какими-то полунамёками, какими-то обрывками авторы, может и не совсем осознанно, говорят: «А вот это и это происходило в одном мире, в разное время и в другом месте, но рядом, и эти люди вполне могут знать историю друг друга». А такая вещь для меня несомненный плюс!

В-общем, итоговая оценка ― 9 из 10. Несмотря на то, что жанр рассказов мне не близок. Несмотря на то, что есть и откровенно слабые работы (не буду называть, это моё субъективное мнение, которое, пожалуй, и обосновать-то тяжеловато будет). Несмотря на то, что впервые встретил этих авторов и вообще к современной российской фантастике отношусь с небольшой опаской. Так вот ― несмотря на всё это, или наоборот, именно благодаря всему этому ― 9 из 10. Потому что многое понравилось. Потому что непривычно. Интересно. Получил удовольствие и, несомненно, кое-что впоследствии перечитаю, а уж это вообще высшая похвала для писателя.

На обложке, рискну воспользоваться подсказкой в виде знаков зодиака — Максим из рассказа «Ловцы» и, конечно, Присцилла из «Письма из Сингапура»

Бойтесь глуби зеркал(Блок)

Я держу в руках первую книгу серии «Зеркало»

Нет..Не чисто фантастической серии,

а в полном смысле литературной вполне серьёзной и даже философской.

Майкл Гелприн и Ольга Рэйн «Зеркало для героев» М.:РИПОЛ-классик,2018

Первые впечатления .Самые первые.

Известно ,что труднее всего написать именно рассказ.

И читать рассказ трудно. Он требует особой вдумчивости и внимания от читателя.

А роман- он как на санках с горки -если вчитаешься, то и летишь по колее Здравствуйте, Владимир Семенович.

Так вот-«Зеркало для героев»-это рассказы.

Но у сборника есть скелет и свой взгляд. Взглядов даже два

Взгляд -мужской и женский

Скелет-это Знаки зодиака и характеры связанные с ними…

Это разделы книги

Итак первое созвездие

1.Овен –Я САМ..

Два рассказа

«Механизм проклятия» Майка Гелприна

«Письмо из Сигапура» Ольги Рейн

Итак первый знак Овен..Сегодня только о нем

Проза Майка Гелприна. Стилистика почти по Киплингу. Как и обещано «мужская воля и активность».

«Это был мой мир-мир бродяг и авантюристов, у которых ни сантима за душой ,зато к поясу подвешена шпага ,а дага запрятана за голенище бывалого сапога»

Казалось бы..Литература меча и шпаги. Герой рассказа воин Баронет сейчас всех победит Но нет. Оружием можно только убить.А это не всегда победа…

Так вот в двух рассказах под знаком темпераментного Овна в конечном итоге побеждает…любовь.

Неее !Не та сладенькая что у сентиментальных тетенек.

А деятельная..Спасительная..

У Майка Гелприна –это прекращение смертельной вражды двух кланов.

Нет .Не на уровне идей :»Давайте жить дружно»(С)

А с помощью разгадывания мудрёной загадки, именно с понимания «Механизма проклятия».

Механизм имеет место быть. И детектив- тоже.

Классный коктель!

Читать мне было реально страшно. А порой смешно..Втянул меня эмоционально этот текст

Рассказ Ольги Рэйн»Письмо из Сингапура»тоже дедектив …И даже мистический детектив.

Но и он не обычен.

Ну правда- у нее там жуткий призрак кусается и царапается..Нет..Это не «Убийство на улице Морг»..

Это не обезьяна..Это призрак…Да..кусается порой

А хочет этот сгусток тьмы не мести, а………(вот читайте!)…чего

Ах! Женщины всё же добрее мужчин! -засмеялась я дочитав «Письмо из Сингапура»

Ну что?

Дальше в книге «Зеркало для героев» идёт созвездие

Телец –Я Имею..А потом и Близнецы –Я думаю

Но это в следующий раз.

Я обязательно дочитаю эту книгу.»Зеркало для героев»

Уже запаслась шестью следующими книгами серии «Зеркало»

Они вышли уже.И стоят у меня на полке.

Мне хорошо…Есть что почитать.

Людмила Воронова. Школьный библиотекарь

Главная особенность рассказов  сборника «Зеркало для героев»  в том, что многие из них захочется перечитать. На мой взгляд, это основной критерий, который отличает литературу от нелитературы, выводит текст за рамки жанров, стилей и форм и делает искусством.

Некоторые рассказы я читала раньше и теперь с удовольствием к ним вернулась — рада иметь их в печатном виде у себя на полке.

О концепции сборника. Сборник представлен в виде смысловых отражений мужского и женского мировосприятий в соответствии со знаками Зодиака по порядку. Своеобразный эксперимент, призванный, как мне кажется, привлечь внимание читателя оригинальным способом подачи. Но мой совет читателям: читайте, как читается — подряд, с начала, с конца, с середины — оба автора замечательные, и все рассказы стоят того, чтобы их прочитали.

Иллюстрации — супер, ничего лишнего.

С интересом жду следующих сборников в серии.

На книгах, которые открывают новую книжную серию, лежит особая ответственность. Понравится книга читателю и есть большая вероятность, что он купить следующий томик этой серии и посоветует друзья. А если она не завоюет читательского интереса, то возможно даже новые интересные книги не смогут повернуть любителя чтения к серии лицом.

Данный сборник рассказов является первой книгой серии. Уже его названием, «Зеркало для героев», авторы крепко привязывают свою книгу к серии «Зеркало» и в дальнейшем четко выдерживают ее (серии) главную идею — показать мужской и женский взгляд на схожие проблемы.

Кстати интересно, что авторы имели ввиду дав сборнику такое название: просто дань уважение серии и ее тематике, а может они имели в виду высказывания различных авторов, примером которых может служить афоризм Г. Лихтенберга «Книга — это зеркало. И если в него смотрится обезьяна, то из него не может выглянуть лик апостола». И если верен второй вариант, то очень приятно, что авторы считают своих читателей героями.

Еще до начала чтения сборника мне бросились в глаза две его особенности, которые сразу подогрели градус интереса к нему. В-первых его авторский состав. Это не «сборная солянка» различных авторов и не сборник авторских рассказов, а книга двух авторов — мужчины и женщины, рассказы которых чередуются друг с другом. Скажу честно, в ходе чтения книги, я часто ловил себя на том, что сравнивал рассказы и пытался в них найти гендерные признаки автора.

Во-вторых — это внутренняя структура сборника. Авторами он был разделен на 13 разделов, каждому из которых соответствовал свой знак зодиака (есть даже незодиакальное созвездие Змееносец) и слоган, который четко соответствует представленным в разделе рассказам. Наверно в этом случае правильно было бы читать рассказы согласно календарному расписанию, изложенному в содержании, но рассказы интересные, а я не обладаю большим терпением, поэтому для прочтения книги мне потребовалось значительно меньшее, чем 1 год, время. Итак, воспользуемся книгой как календарем и начнем его листать.

Календарный книжный год авторы открывают знаком зодиака «Овен» и начинают отчет от весеннего дня равноденствия. Слоган этого раздела — Я САМ. Авторы представляют на суд читателя две мистические истории, которые читаются, что называется на одном дыхании. Но если в рассказе с детективным уклоном «Механизм проклятия» над главным героем довлеет семейное проклятие, то героиня О. Рэйн (рассказ «Письмо из Сингапура») в нависшей над ней бедой может винить как свою непростую судьбу так и саму себя. Однако герои САМИ (пусть и с некоторой помощью) решают свои проблемы и с честью выходят из сложной ситуации.

Продолжаем листать календарь вместе со страницами книги и наступает Телец. Я ИМЕЮ. Под этот знак авторы подготовили для читателей две философские истории. В мире, придуманном М. Гелприном («Скучать по птице») просторы местного океана бороздят корабли-птицы, живущие в симбиозе с человеческой командой. Рассказ О. Рэйн («...и видеть сны быть может») который вначале воспринимается как фэнтези-история по поиску себя (мне она чем-то напомнило прозу Р. Желязны), по ходу чтения превращается в научную фантастику о катастрофе звездолета. По ходу повествования у героев рассказов наступает момент, когда они ИМЕЮТ выбор своей дальнейшей судьбы и они его делают, пусть он в некоторой степени кажется нелогичным.

На смену Тельцу приходит пора Близнецов, Я ДУМАЮ. В них героям как для динамического постапокалиптического рассказа «Земля, вода и небо» М. Гелприна так и для философского, «медленного» рассказа «Путь Деркето» О. Рэйн приходится много осознать и ОБДУМАТЬ прежде чем найти верное решение спасшее их народы, мир.

«Я страницу переверну» и наступаетт пора знака зодиака Рак, Я ЧУВСТВУЮ. И здесь авторы написали два похожих рассказа про ожившие предметы. Но при этом, если в рассказе М Гелприна («Существо особенное») садовый гном оживает, так как является творением мастера, то у О. Рэйн предыстория печальна — в машину вселяется душа убитой в ней актрисы. Однако главное то, что их герои произведений живут, ЧУВСТВУЮТ, думают, и рассказывают нам про все, что их окружает, выступая в роли своеобразных зеркал.

Продолжаю листать страницы и наступает время Льва, Я ХОЧУ. Я ХОЧУ и человек участвует в смертельной игре на телевидении (М. Гелприна « Города на букву Н»), Я ХОЧУ и человеку ломают судьбу, сажая ему в душу «червяка» (О. Рэйн « Ловцы»). Две истории и две судьбы, которые вызывают ассоциацию не с радостным солнечным летом, а с печальной и дождливой осенью.

На смену Льву приходит Дева, Я АНАЛИЗИРУЮ. Этот знак зодиака дарит читателю мужскую космическую эмоциональную историю о любви, верности и наказании за предательство («Вериль») и женский мистический рассказ об особняке, его «фамильном» духе-хранителе, чувстве вины и ...предательстве («Вечером во ржи»). Истории, АНАЛИЗИРУЯ которые каждый может сделать свой вывод, но для героев рассказа он, я думаю, очевиден — нет предательству.

Почти полкниги прочитано и наступает время Весов, Я УВАЖАЮ. Авторы представляют на суд читателей еще две мистические истории. В них главные герои вызывают УВАЖЕНИЕ своей верностью достоинству и чести солдата (М. Гелприна «На посту») и любви (О. Рэйн « Время года — лето»). Даже смерть не может им помешать выполнить свой долг и обещание.

Страница за страницей, а за Весами Скорпион. Я ВОЖДЕЛЕЮ. Во главе рассказов этого раздела стоят желания и мечты. Это ЖЕЛАНИЕ военных машин с мозгами погибших людей быть как люди: жить, любить, иметь семью. Они были созданы для войны и остались ненужными в период мира (М. Гелприн «Почти как у людей»). Это МЕЧТА стать счастливым даже в посмертном своем виртуальном существовании и вернуться в мир живых (детектив-киберпанк О. Рейн «Последняя попытка стать счастливым»). И самое главное, что в конце их желания и мечты сбываются, хотя начало и настраивает совсем на другую концовку.

Не забыт авторами и Змееносец. Я МЕНЯЮСЬ. И так как этот знак не относится к зодиакальным, то и рассказ выпадает из общей канвы всего сборника — он совместный. Скажу сразу эта мистическая история взросления и ИЗМЕНЕНИЯ главной героини в морском антураже меня «зацепила» меньше самостоятельных работ авторов. И я так не смог определить к каким рассказам его отнести: мужским или женским (я больше склоняюсь к мысли, что главная идея принадлежит О. Рэйн).

На смену Скорпиону (или, если хотите, Змееносцу) приходит Стрелец. Я ВИЖУ. Еще два рассказа которые не оставят равнодушным и заставят презирать и сопереживать. В них герои ВИДЯТ свою дальнейшую судьбу, свое «предназначение». И все равно, ты девушка с непростой судьбой, но которая получила в подарок возможность регенерации (О. Рейн «Полет пеликана») или медсестра времен второй мировой войны, которая попала во временную петлю и для которой война не будет никогда закончена (М. Гелприн «Теперь так будет всегда»), но у тебя есть твой путь которому ты не изменишь.

Стрелец уходит и освобождает место для Козерога. Я ИСПОЛЬЗУЮ. И сразу неожиданное неженское темное фэнтези О. Рейн («Просветление»). Рассказ в котором жесткость, порой даже жестокость идет бок о бок с милосердием, состраданием и любовью. И здесь же рассказ о мире где правят птицы, а люди у них в качестве зверюшек, но все начинает меняться когда там терпит крушение земной звездолет (М. Гелприн «Свиноводы»). Две истории, где герои ИСПОЛЬЗУЮТ друг друга, но, как мне кажется, не смотря на развитие событий, концовка рассказов позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

Козерог прощается с читателем и уступает место Водолею. «Я ЗНАЮ»: говорит Водолей. МЫ ЗНАЕМ свою судьбу, но хотим ее изменить: отвечают ему внеземная принцесса, ставшая прародительницей египетской цивилизации и ее мифологии (О. Рейн «Доска для игры в сенет») и приносящий несчастья бессмертный пилигрим, который ищет город, где он может обрести покой (М. Гелприн «Пилигримы»).

Книга подходит к концу и наступает раздел Рыб. Я ВЕРЮ. И, как это не банально, читая завершающие сборник две истории вместе с их героями ВЕРИТСЯ, что все будет хорошо. Одушевленный портрет предка охранит семью от беды (М. Гелприн «Дурная примета»), а охотница на нелюдей в людском обличье сможет сделать мир хоть немного лучше (О. Рейн « Солнце мое, взгляни на меня).

Перевернута последняя страница, прочитаны все двадцать пять рассказов и сразу хочется отметить, что своеобразный эксперимент гендерного сборника оказался удачным. Мужские и женские рассказы хорошо дополняли и оттеняли друг друга. Женские рассказы отличала большая эмоциональность и описательность, а некоторые рассказы замедленное развитие сюжета (иногда ощущал себя плывущим по спокойной реке). Одновременно с этим мужские рассказы были более лаконичным, динамичными.

В сборнике представлены рассказы на разнообразную тематику: есть мистические истории про проклятие и приведения, киберпанк и космическая фантастика, философская фантастика и представители магического реализма, социальная фантастика и постапокалиптика. Это является его плюсом. так как показывает всю многогранность авторов, которые «играют на разных полях«и одновременно, с этим, и его своеобразным недостатком. Трудно найти человека, которому нравится вся фантастика. У каждого есть нелюбимые жанры, чтение которых может снизить общую оценку прочитанного.

Но в целом хочется сказать, что сборник получился отменным, в нем представлены рассказы, которые оставляют после себя впечатления приятного «послечтения». В нем нет стопроцентно мрачных рассказов. В каждом можно найти, что-то позитивное и хорошее и только за это авторам хочется сказать спасибо. А учитывая то, что все истории интересные и хорошо написаны, то спасибо вдвойне.

Так что новую серию открывает достойная книга и надеюсь, что последующие книги в этой серии окажутся такими же интересными и достойными читательского внимания.

P.S: На обложке герои рассказов «Вериль» и «Письмо из Сингапура»

Гелприн и Рэйн это какой просто праздник души! Я все еще не уверна, что буду браться за другие книги серии, но этот сборник просто потрясный, от корки до корки, за ночь прочла. Всем читать!

Замечательный сборник,все содержат элемент фантастики которая даже не фантастика а особое мировоззрение и философия,очень увлекательно ,не замечаешь как поневоле погружаешься в этот не обычный мир созданный авторами с помощью своего просто гениального воображения и великолепного языка .

Весьма приличный и достойный сборник рассказов двух авторов. С одним я уже немного знаком, ибо довольно регулярно читаю его рассказы и повести (Майк Гелприн), с творчеством другого (другой) встретился впервые (Ольга Рэйн). Совсем не хочется тщательно аналитически проходиться вдоль содержания этого сборника (для этого найдутся другие читатели и другие площадки), а вот общее цельное впечатление книга оставила с оценкой 5 звёзд. Сюжетное разнообразие, жанровое многоцветие, прекрасный литературный язык, лёгкие словесные и смысловые формы, яркие и привлекательные герои — ну что ещё нужно для отличной оценки сборнику фантастических рассказов!