Роман Суржиков «Стрела, монета, искра»

Другие названия: Без помощи вашей

Роман, год (год написания: 2016); роман-эпопея «Полари»

Полари — мир фантастического Средневековья. Суровые и жестокие нравы здесь соседствуют с диковинными ростками будущего, мечи и арбалеты — с первыми электростанциями и железными дорогами. Император Адриан ведет государство нелегким путем реформ и прогресса. Могущественные феодалы плетут изощренные интриги, поднимают мятежи в борьбе за власть. Церковь также пользуется огромным влиянием, ведь в мире Полари никто не сомневается в существовании богов. Боги не стоят в стороне: они шлют людям дары — непостижимые Священные Предметы. Писание гласит: в Предметах таится великая сила, способная исцелять болезни, управлять стихиями, разрушать преграды. Секрет этой силы утерян много веков назад…

От автора:

«Стрелу, монету, искру» я писал изначально для себя, почти не думая о публикации. Я просто создавал интересный, красивый мир с живыми персонажами, ставя перед собой единственную цель: сделать так, чтобы мне нравилось. Отсюда и достоинства, и недостатки книги. Она несколько объемней и медлительней, чем могла быть, некоторые описания излишне обширны, порою я увлекался детализацией — просто ради удовольствия тщательно прорисовать интересную мне сцену. Зато мир Полари и его герои получились как раз настолько живыми и объемными, как я того хотел.

Анонс и заказ книги, а также трейлер и видеообзор: https://fantlab.ru/blogarticle78870

Книга (двухтомник) на Озоне — https://www.ozon.ru/product/polari-strela-moneta-iskra-komplekt-iz-2-knig-surzhikov-roman-821967329/

— роман-эпопею «Полари»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3002 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Интерпресскон, 2021 // Дебютная книга

Полари. Книга I. Стрела, монета, искра. Том I и II

Без помощи вашей

Про «Полари» я узнал ещё в 2018 году от товарища с фантлаба. Тогда же цикл был поставлен в очередь на прочтение, которая оказалась очень длинной. Я не люблю читать электронные книги, поэтому решил терпеливо дожидаться бумажного издания. А ещё меня несколько напрягали обильные хвалебные сравнения в отзывах: то «Полари» – это как «Песнь льда и огня», то Роман Суржиков по уровню писательского мастерства стоит вровень с Патриком Ротфуссом и Джо Аберкромби, то ещё что-то. Не доверяю я таким заявлениям, тем более, что сравнения с Джорджем Мартином сейчас можно увидеть около большинства фэнтезийных эпиков. Вот и дожидался цикл нашего с ним знакомства более трёх лет. Но сейчас, когда первый роман вышел от «Альфа-книги», и в свете скорого появления переиздания от фантлаба, я прочитал «Стрелу, Монету, Искру» и, в общем-то, не пожалел. Даже более того, я остался прочитанным доволен, и далее по пунктам объясню почему.

• Стиль повествования. Читается книга легко, но всё же чувствуется, что текст несколько сыроват. Дополнительная редактура бы не помешала. А так, есть сцены, которые кажутся излишними, бывает, что в пределах одной страницы уживаются вместе и безоценочная авторская речь, и мысли персонажа, и авторская речь с намёком на оценку происходящего и грядущие последствия. Но это всё не сильно портит впечатление. Более того, возможно, это «не баг, а фича».

• Персонажи. Трое главных героев – Эрвин, Хармон и Мира. Соответственно, Стрела, Монета и Искра из названия. Яркие, живые и интересные, но не сказать, что очень оригинальные. Линия Эрвина – это линия умного сына лорда, который вынужден участвовать в исследовательской экспедиции вместе с рыцарями своего отца. Естественно, ему необходимо поставить себя так, чтобы подчиненные с ним считались и уважали его. Естественно, сделать это парню, не так уж часто бравшему в руки меч, очень сложно. Линия Миры – это линия молодой леди из провинции, которую судьба занесла в столицу и бросила прямо в сердце высшего света. Естественно, девушке несколько вскружило голову всё происходящее вокруг, и она с увлечением начала погружаться в местные интриги. Естественно, девушка оказывается излишне самонадеянной и ей остро не хватает опыта и знаний дворцовой жизни. Линия Хармона – это линия торговца, которому необходимо провернуть главную сделку своей жизни. Именно этот персонаж наименее предсказуем, и, по иронии судьбы, его линия показалась мне наименее интересной из трёх. Среди второстепенных персонажей можно выделить как яркие и интересные образы, типа Адриана, Бекки, Ворона Короны, Джоакима, так и довольно блеклые и серые, типа леди Сибил, Луиса, Аланис, Полли.

• Сюжет. Структурно представляет собой три параллельные сюжетные линии, которые между собой не пересекаются. Разгоняется действие очень медленно, первые 30-40 процентов книги происходит только расстановка фигур и знакомство с персонажами. Если бы не предупреждение знакомого, что начало надо перетерпеть, а потом уже захватывает так, что не оторваться, я бы точно забросил книгу. Не хватает какой-то интриги в самом начале. В этом плане «Игра престолов» Мартина и «Путь королей» Сандерсона смотрятся выигрышнее, именно за счёт прологов, которые своей интригой помогают преодолевать неспешность дальнейшего повествования. Что касается жанра, «Стрела, Монета, Искра» совмещает в себе эпическое фэнтези с детективом, плюс линия Эрвина содержит элементы тёмного фэнтези.

• Мир. Условное средневековье с вкраплениями развитых технологий, типа железных дорог. Сам по себе мир прописан достаточно слабо, больше внимания уделено персонажам, но чувствуется, что множество загадок и недосказанностей оставлено на потом. Меня, например, больше всего заинтриговало происхождение мира с этой непонятной историей прихода Праотцов и Праматерей, заложивших основу общества. Кто это такие, откуда они пришли, зачем они временами присылают Дары, как они это делают, – вопросов много, и они подталкивают поскорее взять следующую книгу.

• Диалоги. В целом, хороши, передают индивидуальность персонажей, хотя временами звучат слишком пафосно. Ну не говорят живые люди настолько красивыми и отточенными фразами. Но такое случается не часто и по большей части диалоги могут похвастаться и юмором, и интересными деталями.

• Магия. В первой книги её немного и заключается она в Предметах, своего рода артефактах, которые обнаруживаются в спонтанно появляющихся пещерах, примерно раз в столетие. Предметы эти используются не так уж часто, хоть и играют важную роль в повествовании.

В целом же, впечатления остались приятные, продолжать чтение однозначно буду. Среди русскоязычного фэнтези «Стрела, Монета, Искра» – это, пожалуй, лучшее, что я читал.

Книга оставила меня в смешанных чувствах. Очень неспешное начало, отсутствует зачин, а куда движется сюжет и герои — это не ясно и к середине книги. Ради чего мы читаем эту тягомотину?

Кажется, что вот сейчас начнется главная интрига, нужно только чуть-чуть потерпеть. И ты читаешь дальше, ждёшь, но увы. Ни развития сюжета, ни нагнетания к финалу, ни ощущения близости разгадки.

Конец оставил в горьком разочаровании — где же катарсис? Чувствуешь себя обманутым.

Лишь линия Эрвина немного приблизилась к какому-то логическому завершению. Да, есть стандартный крючок для следующей части, но в этой он успешно справился с испытанием, что вызывает хоть какое-то удовлетворение от прочитанного.

А вот завершение линий Монеты и Искры заставило испытать жгучую обиду и злость на автора. Продраться через всю книгу чтобы прийти к ЭТОМУ.

Весьма средне, но наверно для отечественного автора и на фоне уровня всяких фанфиков можно считать шедевром.

Давно себе взял за правило — если книга не нравится — не надо ее домучивать до конца. Но сотню страниц одолеть все же надо. Так и здесь, перевалил за сотню и решил прекратить. Главная претензия — герои: ни к кому не смог «подключиться». Сказать, что они «картонные» у меня язык не поворачивается, но интереса не вызвал ни один. К сожалению. Ибо питал надежды. Лично для себя обнаружил только один плюс — хороший язык. В остальном, видимо, не мое совсем...

Однажды в мир под названием Полари пришли шестнадцать женщин и девяносто шесть мужчин. Пользуясь превосходством (техническим? магическим? – непонятно) над аборигенами они основали Империю и стали основателями ведущих аристократических родов. В основу власти они положили своё «божественное» происхождение, доказательством которого являются Священные Предметы. В руках Праотцов и Праматерей (так стали звали этих людей) эти предметы были способны творить чудеса, однако их потомки утратили знание, как их использовать и теперь загадочные артефакты являются лишь объектами религиозного культа. Очень ценными объектами.

Прошло восемнадцать веков. Империя властвует над всем известным миром и стоит на пороге великих перемен. Прогресс идёт медленно (гораздо медленнее, чем в нашем мире), но неотвратимо. Уже проложены сотни километров железных дорог. Вовсю строятся электростанции и запускаются всё новые и новые станки. Власть аристократии постепенно приходит в упадок, однако это пока ещё мало кто замечает. И вот молодой император принимает решение резко форсировать развитее промышленности. Для этого ему требуется деньги. Очень много денег. Денег в таких объёмах, которые можно получить только если заставить дворянство платить налоги. Император силён, но переломить мнение большинства Великих Домов будет непросто…

Вот на фоне таких событий мы и знакомимся с тремя главными героями. Стрела – это двадцатичетырёхлетний наследник одного из Великих Домов, отправленный в далёкую экспедицию. Монета – сорокашестилетний странствующий торговец, которому поступило предложение, от которого невозможно отказаться. Искра – семнадцатилетняя девушка, дальняя родственница Императора, оказавшаяся в центре политических интриг. Волею судьбы им предстоит пережить массу событий, которые полностью изменят их судьбы.

Сам роман огромен. Истории главных героев, которые пока никак не пересекаются между собой, занимают больше тысячи страниц. И при этом «Стрела, монета, искра» – всего лишь первая часть огромной эпопеи. При этом автор не обделён талантом рассказчика и очень хорошо (а местами даже – виртуозно) держит интригу. Нельзя не упомянуть в отзыве и достойный язык, которым написан данный роман.

Если говорить об ассоциациях, то у меня они почему-то связанны с «Отблесками Этерны» Веры Камши. Не сюжетом и не героями, а неторопливостью повествования и атмосферой, которой пронизан роман.

Если же говорить о недостатках, то пожалуй самый серьёзный состоит в том, что

Главная Героиня никак не могла пережить последнюю главу книги. Своим существованием она представляла слишком большую опасность для своих оппонентов. Будь дело в реальной жизни, её бы непременно убили бы. А так автор приберёг её для дальнейшего сюжета.

Тем не менее, меньше десятки по фантлабовской шкале я не могу поставить. Слишком интересна задумка, слишком масштабна история и слишком хороша первая часть, чтобы не оценить её по максимуму.

Итог: неторопливо, масштабно, психологически достоверно. Пожалуй «Стрела, монета, искра» – самое сильное фентези-произведение, которое я прочитал за последние пару лет.

«Стрела, Монета, Искра» — классный роман со множеством приключений и интриг, замечательное начало цикла о мире Полари.

Что сразу меня подкупило в книге: здорово прописаны характеры персонажей, а также нравы, города и природа разных частей мира Полари.

Вообще для меня главное в фэнтези — это приключенческая составляющая, так вот в этом романе приключений хоть отбавляй! Автор не скупится на головокружительные повороты сюжета. Не буду спойлерить, скажу только что первые два романа цикла я прочел на одном дыхании.

Считаю что параллели с современными популярными фэнтези-циклами здесь неуместны, так как, написав Полари, автор заслужил свое место в Пантеоне фантастики.

Желаю Роману творческих успехов и удачи! ФантЛабу большое спасибо за знакомство с замечательным циклом Полари!

Буду краток.

Плюсы:

Хороший язык.

Не картонные герои. Свои характеры, развитие.

В целом интересно. Интриги, интриги.

Минусы:

Затянуто, очень.

Очень мало фэнтези. Если его убрать ничего почти не изменится. Интриги, интриги.

Развязка сюжетной линии Миры понятна примерно с половины книги.

В целом не могу понять супер восторгов. Но потраченного времени не жаль.

Книга очень понравилась, прям не ожидал. Честно говоря, не совсем понимаю, о какой затянутости идёт речь. Мне темп и развитие сюжета зашли идеально — и не вскачь, и не размазано. Бывало и помедленнее.

Понравилось, что персонажи все очень разные, вот прям ощутимо по их главам. Персонажи объемные, не картонные, у каждого есть свои преимущества и недостатки, супер-героев нет. Не возникает ощущения «не верю». Явно прослеживается развитие героев.

Язык — прекрасный, полное погружение в атмосферу. Мир довольно интересный. Больше средневековье, чем фэнтези, но это даже и хорошо. Между прочим, в некоторых других известных произведениях (у Мартина) фэнтези часть практически отсутствует поначалу, и ничего. Сперва я был не уверен насчёт уместности искры и всяких механизмов, но они вписались довольно органично, атмосферу и антураж не портят, а даже наоборот. Мир, как мне кажется, продуман хорошо, но прописан не до конца. Я это воспринял как задел на будущее, чтобы не открывать все карты и загадки.

В произведении имеется три сюжетные линии, которые не пересекаются (пока что). Понятно, персонажи рано или поздно встретятся, потому что, как известно, параллельные линии пересекаются в бесконечности. Мне это говорит об объеме серии и масштабе задумки. По всем признакам, общий жанр должен быть эпическое фентези, но есть элемнеты детектива, приключений и средневековых интриг.

Прочёл с удовольствием, под конец не мог оторваться.

В начале был восторг, потом недоумение, затем ненависть.

Стилю письма автору оду я читаю. Но воды очень много. Здесь есть описание всего, обо что запнется читатель по незнанию. Сюжет, впрочем, и его развитие можно описать максимум десятью предложениями.

Что обиднее было всего это тот факт, что от фэнтези здесь какие то волшебные штуки (бесполезные), которыми торгуют князья аки булочками и клыкодав, этакий броненосец в теле быка.

Мне долго рекламировали эти книги,мол лучшее среди росийских фентези последнего 10-ти летия. В общем цикл везде обсуждаем,его сравнивают с культовыми вещами,пишут трёх листовые отзывы. Кто ещё опирается на форум фантлаба(я уже много лет на него не опираюсь) скажу вам так. Первая книга кофе с молоком: картонные герои,интриги все на уровне Он сказал-тот подумал. Короче первая книга как приключенческая слюняво-любовная пьеса. Рояли в кустах,не кому из героев не переживаешь. И возникает куча вопросов по миру. Например фейерверки есть,значит открыт порох. Магнитные катушки,электричество по проводам (из поезда это троллейбусы) в общем не спойлерю. Но автор собрал все от 5 века до 16 века и впихнул в этот котёл . Что устройство мира,что политический мир,ибо в феодализм приписались управленческие идеи которые появились на 10 веков позже. Вторая книга. Автор удивил ,более менее прописал мир,теперь хоть есть эффект присутствия,герои начинают раскрываться и немножечко ,самую малость начинаешь верить в эту историю,соответсвенно переживать за них и их чувства. Вторая книга на уровень выше. И слог и диалоги уже не плоские и пресные,правда опять цитат нет,но есть уже достаточно много сильных мыслей и рассуждений которые погружают в эту эпоху. Вторая книга прям очень хорошая. Третья значит,кукла на троне... это вообще графоманство. Из всей книги радует ,что автор ещё более интересно выражает мысли, и текст ещё больше похож на качественную литературу. Что-что ,а с каждой книгой автор выражает мысли на бумаге все лучше и лучше. Но это единственный плюс. Опять герои-картонный рояль,ноль глубины,ноль сопереживания. Какие то сопли на кулак. Самые удачные главы -Перо. Остальное такое себе. Там и Джоакин которому 20 с копейками лет в первой книге было-уже ветеран с сединой на висках. Короче не буду цепляться к мелочам. Как говорится -не Верю. Так.. и вот сегодня дочитал 4-ю книгу. Баян баянович.

Не буду утомлять почему и от чего плясал мой вывод. Скажу кратко -в историю не Верю

. Собственно эпилог . Если тебе больше 30-ти и ты хочешь отдохнуть за фентезийной книгой то много не ожидай. Графоманства много,сюжет закручен перекручен до степени абсурда,если читатель ещё и любит подумать о чем читает то найдёт в каждой главе вопросы и противоречия. Я бы не писал этот отзыв,но реально неприятное послевкусие. 4 килограммовых книги,а интрига так и не раскрыта,мол тайна!!! Мол это держит читателя в тонусе. Хотя автор сам часто в книге писал мысль: все гениальное-просто. Закрутил-завертел ... теперь даже не интересно как автор выкручиваться будет,кто такой кукловод. Потому что уже не интересно. Передержанное вино превращается в уксус. Напомнило Лукьяненко,шикарные книги и слитые финалы. Здесь будет так же,ибо автору придётся городить и придумывать велосипед что б свести концы с концами.Ах да.. жанр эпопеи совершенно не выдержан... глобализм минимален) увы,разбросать героев по всем частям света и описывать 50 листов как он рубился на мечах и пил в кабаке... это не эпопея. Слишком много внимания мелочам и мало внимания общей картине. Не жаль потраченных 12 вечеров на эти книги,но и восторгов тоже не вызвала. Обычная сказка,без трагедий и реализма,без драм и переживаний. Может более молодому поколению лучше зайдет. Если б автор раскрыл интриги и показывал как движутся шестеренки в колесе борьбы за власть,может послевкусие не было б таким кислым. А так ждать год или два что б узнать кто главный злодей... ну не серьезно это.накидать загадок и тонуть кота за яйца... подставляя постоянно всех по подозрения. Ладно заканчиваю со словоблудием .Автор талантлив,и уверен большое будущее. И несомненно в стиле фантастики приставлению с современными попвдвнцами он крут. Но если брать 90-е и 2000-е , то он неплохой среднячок.

Прочитал эту книгу, после того как в очередной раз не осилил Хроники Этерны от Камши. Ощущается как глоток свежего воздуха, после многотомной мути с бесконечным числом персонажей, наконец то мир и герои про которых приятно читать, и которым действительно сочувствуешь. С интересом буду читать продолжение.

Странно. Вот ну ничего толком ругательного не скажешь про эту книгу. Мир интересен, язык хорош, сюжет динамичен, не проскальзывает и не провисает, герои... ну а какие вам еще герои в типичной жанровой прозе? И пафосности дешевой в тексте нет почти, и глупостей явных нет вовсе. Всё разумно, всё по делу. Почему ж так скучно-то? Почему не хочется продолжение читать, хотя сюжет оборван «на самом интересном месте»?

Чего-то не хватает... Искры какой-то жизненной. Слишком правильно сделано. Видимо, по тем модным лекалам, что заданы популярными эпопеями от Мартина и Ко. Любителям эпической прозы такое должно вроде нравиться. (Хотя сами они говорят: эпичности мало). А я вот как-то не проникся. Мне хочется текста, так сказать, рожденного, а не смонтированного. Хочется не только интриги, но и умной иронии. Не только объема, но и глубины. Не только... но и... Того, что есть у Ротфусса, и, безусловно, у Габриэла Кея, что было у Теда Уильмса и проскальзывает у Аберкромби...

В целом, по общему восприятия: ближе к Камше, чем к Пехову. Может, местами Вегнер, но ни разу не Сапковски.

Объем проделанной работы оценил. Восторга, мягко говоря, не испытал. Как-то так, уж извините.

В данный момент читаю 10 главу третьей книги. Первые две книги мне понравились практически без нареканий. Мир интересный, намекает на постапокалиптику. Не понимаю, что там у кого не состыкуется в плане рыцарства и электричек — с тем уже успехом вместо электричек могла быть магия, и это ни у кого не вызвало бы вопросов. Ясно, что обрывки технологий — наследство цивилизации прошлого, из которой произошли праматери, основавшие данную цивилизацию. Поскольку лишь горстка основателей нового мира обладала знания о технике, с течением поколений знания истончалось и обрастало магическим флером. Передавались в основном лишь знания о том, как применять, а не почему это работает. Отсюда рельсы-искры, которые можно построить — кстати с большим трудом в отсутствии знаний о глубинных принципах работы.

Сюжет — интересный. Жалобы на малое количество экшена оправданы, так как это не боевое фэнтэзи, тут экшен проявляется в другом, а именно в хитросплетениях самой истории. Кому нравятся боевки — то, да, возможно, эту книгу читать будет скучно.

Далее по персонажам. Стрела и Искра более менее равно интересны, а вот главы Монеты встречала с досадой, а они еще зачастую самые длинные. Но дело не в главном персонажи из Монеты, а скорее в целом в этой линии. Она пресновата, простовата. Это первый минус.

И второй — самый существенный — минус,

который заставил меня задуматься о том, чтобы почти дочитав, бросить: все 3 персонажа упорно позиционируется как *** какие стратеги и хитроумные Одиссеи. Но почти одновременно каждый в своей истории ляпает такую глупость просто-напросто несовместимую с его сюжетной линией, а от этого неправдоподобную. Понятно, что каждый лажает неоднократно на протяжении развития своей истории, но эти лажи — они адекватны персонажу, соответствуют ему. Но когда Искра без явных доказательств осознанно сдает человека, чтобы обречь его на смерть, когда Монета, выкрутившись из истории с пленом и успешной продажей подделки, пускается во все тяжкие ради поиска Предмета просто потому что это Священный Предмет (напомним, он рациональный купец, всю жизнь был таковым итд итп), а Стрела вдруг стреляет из арбалета из засады в главаря вооруженных всяким технологическим оружием отряда, что равноценно смерти его и его спутника, а почему? Потому что внезапно этот надменный стратег увидел, как убивают пленников и среди них были — о боже — девушки... В общем, это такой провал, что читать стало неприятно. Никакие сиюминутные переживания не могут оправдать такого идиотского поступка у описываемых персонажей, учитывая именно то, как они нам подавались.

Только прочитал первый том и дико захотелось поделиться. Очень хорошо. Даже не так, ОЧЕНЬ хорошо. Психология героев, логика поступков. Блин, вы не поверите, в фэнтази книге у героев есть абсолютно адекватная мотивация!

Мир прописан плотно, он логичен на мой взгляд. Не успев прочитать дальше, рискну предположить, что роман все таки не фэнтази, а научная фантастика. Соответственно, все вышесказанные нестыковки, насчет средних веков и наличия электроприводов становятся логичными. Если предположить, что проматери- это засланцы из космоса, предметы- продукт технологий будущего, а искровые цеха- результат прогрессорства, то , лично для меня все становится логичным.

Теперь еще о несомненнном и очень важном положительном моменте- отличный литературный язык и неспешная манера повествования. При этом не возникает желание бросить все нахрен. В эпоху клиповых сериалов и книг- это не с чем несравнимое удовольствие. Искренне надеюсь, что автор не скатиться в продолжениях. Очень рекомендую.

Роман в своём ритме. Не гонится за космическими скоростями. Не старается удивить читателей с первой ложки.

Но втягивает в свой ритм. Читать интересно, пребывая в нём. Ну, кому надо сильно скорее, тот, наверное, мучается.

Но есть своя правильная скорость у полёта Стрелы, у возгорания Искры и у обращения Монеты.

Если её превысить, пропадёт достоверность.

Почему? Ибо мир глубоко оригинален. В нём фэнтезийная и техническая стороны соподчинены довольно сложно, даны в их увязке с социально-политическим устройством империи Полари. То есть автор не может сказать, искусственно подхлёстывая динамику: «Это смотри у Мартина, а теперь погнали дальше!».

Нет. Бесполезно смотреть у Мартина. Миры всё-таки сильно разные. И у кого лучше продуман — ещё вопрос.

Как часто оно бывает в начале массивных фэнтези циклов, первая книга служит этаким вводным в мироустройство полусправочником, знакомит нас с его законами, лором, а в случае эпического фэнтези так ещё и с ареной на политическом поприще, кто с кем в союзе, кто наоборот ждёт возможности чтобы напасть на соседа. И Полари не стало исключением этому.

Как по мне вводит Суржиков нас в свой мир очень грамотно, давая информацию небольшими дозами на протяжении всей книги, из-за чего порог вхождения становится не таким высоким и если вы боитесь массивных циклов, мол сразу нагрузят до макушки инфой, то можете выдохнуть.

И если говорить о мире полари, то он здесь очень прописанный и живой. Да, здесь нет никаких иных рас помимо людей, ни какой-то системы магии или вообще как таковой, ни ещё каких-то заполонивших жанр фэнтези, мною отчасти любимых, но уже откровенно говоря приевшихся штампов.

Полари пытается подкупить тебя другим, а именно интереснейшей сложившейся ситуацией на военно-политической арене. Кто же первым не удержится и вступит в конфликт, кто поддержит реформы, какую сторону выберет тот или иной персонаж.

Ну и конечно сопереживание персонажам попавшим в непростые ситуации имеется)

Отмечу ещё довольно годную детективную линию книги, вообще детективная линия будет на протяжении почти всех книг, и то, как у Суржикова удается ее прописать вызывает восхищение

Из плюсов также отмечу отлично прописанных персонажей и их психологию, чего только стоит линия Эрвина и его конфликты с кайрами.

Это непонимание молодого лорда, который хочет безукоризненного повиновения нижестоящих лишь по праву своего рождения, не осознавая, что такое отношение к себе надо заслужить. Ведь гордые и безжалостные воины севера не станут слепо подчиняться лорду-неженке, да ещё и в том месте, где от его приказов зависит их жизнь.

Лишь линия с Мирой меня довольно сильно смущала на протяжении всего повествования, и чем дальше, тем чётче проступали такие неприятные черты мери-сьюшного персонажа, к середине книги так и хочется одарить ее титулом «Шерлок Холмс в юбке».

В общем цикл рекомендую всем тем кто одарен терпением и готов продираться сквозь толщи страниц к разгону действий

Если же вы ищите здесь быстрого погружения в ситуацию и драйва умноженного на экшен, то не рекомендую)