Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 07:34  
цитата URRRiy
"Щели" или "Щёлки" "Впадинки"?

...и тут Зигмунд покраснел:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 09:17  
Прочитал тут недавно "Девушка напротив" Кетчама. Равнодушной книга меня не оставила, но я бы никому её не стал рекомендовать. Это отвратительно. В первую очередь тем, что основано на реальных событиях. Честно говоря, не знаю зачем эта книга была написана. В отзывах пишут, чтобы почтить память жертвы. Но блин, неужели нет других способов? Это произведение ужасает в первую очередь реальностью происходящего. И я сейчас имею в виду не произошедшие в реальности события, а описание. Ты читаешь и веришь, что такое может быть. Извините за сумбур, книга слишком сильно зацепила.
Считаю её достойным представителем жанра, но при этом глубоко убеждён, что писать её не стоило.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 09:30  
цитата Samael
Прочитал тут недавно "Девушка напротив" Кетчама. Равнодушной книга меня не оставила, но я бы никому её не стал рекомендовать.


Говорят, "Пойдем играть к Адамсам" еще жестче. Не читали?


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 09:35  
цитата Bachman
Говорят, "Пойдем играть к Адамсам" еще жестче. Не читали?


Я ознакомился со спискам похожих книг и точно не буду их читать. Кстати не совсем понял, что в этом списке делает "Мизери".


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 10:05  
цитата Karnosaur123
и тут Зигмунд покраснел

Но название продажное.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 10:41  
цитата URRRiy
"Щели" или "Щёлки" "Впадинки"?
цитата Horstmann
"дырки" тогда уж.
Вчера два часа искала исландский фильм, перебрала все возможные варианты синонимов к слову "овраг", а в результате оказалось, что на русском фильм переобозвали "Сумерками".


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 10:47  
цитата Samael
Кстати не совсем понял, что в этом списке делает "Мизери".

Зато там "Игры Джеральда" не хватает.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 11:22  
цитата Bachman
Говорят, "Пойдем играть к Адамсам" еще жестче. Не читали?
Не сказал бы, что "Адамсы" жёстче. По психологическому воздействию, пожалуй, на уровне. По натуралистичности же и жёсткости описываемых пыток "Девушка" Кетчама посильнее будет. Но в обоих книгах первична психологическая проработка. Настоящий ужас вызывает то, с какой лёгкостью подростки идут на страшные преступления в отношении жертвы, неспособной оказать сопротивление. И ведь понимаешь, что подобное может произойти в реальной жизни, и, к сожалению, периодически происходит, о чём можно узнать в сводках криминальных новостей. И от этого становится реально жутко.
Лично мне "Девушка" Кетчама понравилась больше "Адамсов" Джонсона. В литературном плане (слог, сюжет, диалоги, описания) Кетчам всё же более опытный автор. "Адамсы" в этом плане суховаты, но должный эмоциональный эффект производят сполна. Ну и не забываем, что свою книгу Кендал Джонсон написал на 15 лет раньше Кетчама, и вышел у него сильный психологический триллер, надолго врезающийся в память.
цитата Samael
Кстати не совсем понял, что в этом списке делает "Мизери".
Ну как же? В "Мизери" так же поднимается тема отношений пленителя и жертвы (заложника). И тема эта является по сути ключевой в перечисленных произведениях.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 12:32  
Сергей755, а что бы вы посоветовали прочитать первым, пускай и с большим перерывом?


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 13:14  
цитата Bachman
Сергей755, а что бы вы посоветовали прочитать первым, пускай и с большим перерывом?
Лично я читал по мере выхода на русском, то есть Кетчама 3 года назад в 2021-м, Джонсона в апреле текущего года. Сейчас обе книги доступны и, наверное, логично всё же в начале ознакомиться с "Адамсами", так как в оригинале книга вышла сильно раньше.
Ну и стоит отметить, что, не смотря на общие черты, сюжеты этих книг достаточно сильно отличаются. Если "Девушка" Кетчама во многом основывается на реальной истории Сильвии Лайкенс, то "Адамсы" достаточно оригинальны в этом плане. И в книге Кетчама описаны издевательства и насилие подростков над сверстницей, а у Джонсона над взрослой, пусть и молодой, няней. То есть, в "Адамсах" затронут ещё и конфликт поколений.
Ну а так обе книги хороши, на мой взгляд, и какую прочитать первой не столь принципиально.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 13:34  
Сергей755, понял, спасибо :beer:


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 22:44  
цитата Сергей755
Ну как же? В "Мизери" так же поднимается тема отношений пленителя и жертвы (заложника). И тема эта является по сути ключевой в перечисленных произведениях


Технически — да. Но, как говорится есть нюанс. Приключения Пола Шелдона в доме Энни не идут ни в какое сравнение с событиями в доме Чандлеров.
Страницы: 123...14251426142714281429    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх