Джек Ритчи «Третий звонок»

Третий звонок

The Third Call

Какой-то шутник дважды звонит в стивенсовскую среднюю школу, чтобы предупредить ее коллектив о заложенной им бомбе. Понятное дело, что никакого взрывного устройства вызванная директором полиция не находит. Так же, как и самого шутника-террориста. Единственное, чего добиваются следователи, так это устанавливают один факт: звонивший явно был школьником, желающим таким причудливым образом избежать написания очередной контрольной работы. Чтобы ускорить дело, один из следователей решает спровоцировать смышленое дитя на ответные действия.

— журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, March 1961», 1961 г.

— антологию «Alfred Hitchcock’s Tales to Keep You Spellbound», 1976 г.

— антологию «The Best of Mystery», 1980 г.

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, March 1961
1961 г.

Милый, не убивай без разбору!

Alfred Hitchcock’s Tales to Keep You Spellbound
1976 г.
Alfred Hitchkok’s Anthology #1
1977 г.
Alfred Hitchcock: The Best of Mystery
1980 г.

Честно говоря, рассказ несколько ошарашил и расстроил меня. Ошарашил потому, что уже в самых первых его строках изложен тот метод, который, по мнению рассказчика, должен помочь расследованию. А на мой взгляд, он ничем не лучше метода самого «террориста»: такой же глупый и провокационный. Как он может помочь делу — ума не приложу! Тем более, что ориентирован исключительно на одну-единственную гипотезу, которая так и не подтвердилась. А полиции третий «холостой» выезд стоил времени, денег и нервов. То ли авторская логика превышает мою, как Эверест навозную кучу, то ли автор и действительно не придумал ничего лучше, пытаясь выстроить традиционный парадоксальный финал. Последний оказался явно лучше «серединки», хотя и его можно заранее предугадать, читая нелестную характеристику Лестера Бейнса.

Теперь о том, почему рассказ Ритчи меня расстроил. Потому что никакой внятной цели у звонившего подростка не оказалось. Иначе говоря, он просто «прикалывался«! Версия насчет контрольной была всё же получше, хотя и идеальной ее тоже назвать нельзя. Лично мне казалось, что тут замешано что-то более интригующее — наподобие «телепатического управления» детьми с помощью какого-нибудь сверхпрогрессивного устройства, придуманного настоящими террористами. Или же инопланетянами, желающими захватить Америку. Так что традиционной забористой интриги у писателя не вышло — просто небольшая неожиданность с точки зрения героя рассказа. В итоге получилось нечто странное: сама процедура расследования оказалось одновременно лучше и завязки, и финальной развязки. Разве так бывает?

------------

РЕЗЮМЕ: история одного расследования о двух анонимных звонках в одну среднюю школу, которая привела к парадоксальному результату. Так уж вышло, что полиция абсолютно ничего дельного не добилась, а лишь только прилюдно высекла саму себя.