Антон Филипович «По ту сторону ночи»

По ту сторону ночи

Рассказ, год (год написания: 2020); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Никогда не знаешь, когда столкнешься с неведомым и к чему это приведет. Вот и главный герой хотел просто отдохнуть на природе вместе с женой, но стал свидетелем богохульного ритуала, который исполняла мерзкая и отвратительная тварь. Увиденное может свести с ума.

Я иду искать

Фантастический Калейдоскоп: Ктулху фхтагн!

Рассказ напоминает «Ночной океан» Г.Ф. Лавкрафта. Почти такие же обстоятельства — главный герой где-то вдали от города, возле моря, ночью видит некое существо. Кто это и почему всё это происходит, остаётся неясным. Ну, нормально.

Главный герой и его жена отправляются на природу, чтобы отдохнуть от городской суеты. И там они сталкиваются с неведомым. Вернее, не они, а он. Жена продолжает мирно спать, а вот муж видит отвратительную и мерзкую тварь, которая исполняет на пляже какой-то богохульный ритуал. Увиденное чуть не сводит главного героя с ума. Хотя возможно, что в итоге все-таки сводит.

Атмосферный хоррор, в котором есть что-то лавкрафтовское. Особенно мне понравилось описание монстра — цитаты: 1) «Сначала мне кажется, что это человек, но я быстро понимаю, что это не так»; 2) «Узкий торс, длинные тонкие руки, обвисшая бледная кожа на странной формы костях, змеиный хвост вместо ног, свёрнутый кольцом»; 3) «ни глаз, ни носа у него нет, вместо них его лицо под разными углами испещряют три мерзких кривых рта».

А вот, что мне не понравилось:

1) «в моей душе лишь нервно пульсирует чувство необъяснимой тревоги».

Простите меня за грубость, но у парней и мужчин ночью обычно в другом месте пульсирует. Особенно, если рядом молодая жена.

2) «Хорошо, что она не видит моих слёз».

Ну и чего он сопли распустил? Монстра испугался? Вроде парень не робкого десятка, топориком вон неплохо так махал.

Кстати, насчет топорика. Было бы интересно и ужасно в тоже время, если бы главный герой думал, что сражается с монстром, а на самом деле зарубил бы свою жену. Правда, тогда бы это его совсем доконало, а он и так парень нервный.

Субъективно — это было круто! Атмосферный рассказ. Повеяло чем-то от Лавкрафта.

Понравилось эти деления по времени, придают тексту оригинальность.

Мне жуть, как понравилось. Хотя я не любитель ужасников, но это скорее что-то мистическое, сюрреализм.

Понравился стиль, чудной сюжет. Всё так непонятно, но... Не так важно, что происходит. Атмосфера искупает всё.