Дмитрий Серебряков «Эндшпиль»

Эндшпиль

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Виртуальный мир»

Однозначно средний сильно затянутый цикл. Если началось все как бодрое ЛитРПГ, то где-то с третьей-четвертой книги все скатилось к любовному роману. Сначала были двое влюбленных, потом стало любовным треугольником, затем квадратом, а в конце вообще превратилось в шведскую семью. В книгах присутствуют многочисленные любовные сцены, достаточно откровенные (парень+девушка, девушка+девушка, парень + две девушки), так что рейтинг 18+ тут необходим. Сюжет достаточно стандартен для темы попаданцев в виртуальные миру будущего и развивается он где-то в стороне на заднем фоне всех любовных дрязг достаточно вяло. ЛОР мира прописан слабо, к концу цикла, т.е. к 14ой книги так и не сложилось какого-то внятного представления о мире, системе и как всё работает. Частично это раскрывается в конце последней книги, но вызывает разочарование. Второстепенные персонажи прописаны слабо, только два главных героя и костяк их команды, остальные герои, антогонисты, помощники из числа местных рас не запоминаются.

Предпоследняя книга цикла «Смерть», в которой погибает почти вся команда видимо была задумана как мрачная скорбная глава повествования, главные герои скорбят по смертям товарищей, но поскольку персонажи прописаны слабо, это не вызывает какого-то отклика в душе.

Так же вызывает недоумение тупость управляющей системы данного виртуального мира: раз за разом на протяжении скольких-то тысяч/миллионов лет она воскрешает одних и тех же людей из 21го века в количестве примерно миллиард человек с целью, чтобы избранные прошли легендарный данж. Когда избранные не проходят данж, все оставшиеся в живых удаляются, затем через сколько-то тысяч лет все повторяется вновь. Избранные всегда одни и те же лица, т.е. наши главные герои. Остальной миллиард просто мясо. Ну если за триста сколько-то раз они не смогли пройти, то у чем смысл, почему система выбирает их и ничего не меняет? В общем концовка прописана слабо и вопросы остались.

Оценка за старание 7/10