Герман Шендеров «Намощ»

Намощ

Это был билет в новую жизнь. Гарантированная кандидатская, а там, чем черт не шутит, и грант. Вот только, как эта растяпа умудрилась прислать неполный текст?..

— антологию «Чёрные сказки», 2023 г.

— сборник «Из бездны», 2024 г.

Чёрные сказки
Из бездны
2024 г.

Чёрные сказки

Надо заметить, что приём, когда главный герой оказывется в психушке — очень удачен с точки зрения куролесения текста. Делай, что хочешь, создавай любые миры и ситуации — и никаких претензий от читателя, поднаторевшего в поиске киноляпов — чего взять от умалишенного. Между тем, поначалу всё было весьма логично, ну, разве за исключением самой сказки, текста в тексте, уж больно она заурядная, какая там кандидатско-докторская, максимум, студенческая дипломная. А вот квест филолога с нарастающим сюром затягивал. Разве что развязка вышла громоздкая, пережал автор с королевишной. Однако, забавно было бы увидеть экранизацию, материала хватает, другое дело с исполнителями напряг.

У Германа Шендерова читал до этого только «Виртуальную машину» и «Лоаб». Весьма неплохие, но очень похожие друг на друга тексты. от «Намощи» многого не ждал, а зря. Рассказ весьма понравился — описание того, как рвётся реальность, смешивается с текстом неведомой сказки. Безумие героя передано на отлично, то как он путается во времени (студентка пятого курса ведь и есть его бывшая жена!). Ну и концовка, когда сказка меняет свой текст, попадая в руки жадному психиатру — огонь.

Очень оригинальный, хорошо написанный рассказ.

Кстати, сюра тут тоже хватает, а при этом текст — хороший. Это я снова «Бабушку» из этой же антологии вспомнил, будь она неладна...

8/10.

Сказка про то, как Иванушка-Дурачок ходил в Тридесятое царство.

Отличная история, в которой реальность превращается в страшную сказку, и, наоборот, когда жуткие образы из народного фольклора становятся явью.

Мистика. Хоррор. Сказка.

Понравилась мастерская стилизация под русские-народные сказки. Очень мрачно и атмосферно. По-настоящему, жуткие монстры. Красиво построенный сюжет, с неожиданными поворотами, загадками, и, удачным финалом.

Ну, и, ещё одно достоинство — образы и персонажи этой истории действительно основаны на настоящей славянской мифологии.

Хороший рассказ. Полноценная мистика, сочетающая элементы сюрреализма с элементами жанра ужасов. Квест научного работника Зайцева в поисках источника новой страшной русской сказки

про мертвецов!
удачно совмещён с текстом той самой продукции псевдонародного творчества.

Один из профильных рассказов сборника. Рекомендую.

Сочный, антуражный, логически сбалансированный сюр, управляемый хаос ментальности. Вполне себе занимательный фокус, вроде коктейля «Голый и Знаменитый».

Не очень понятно — в очередной раз — какое отношение данный текст имеет к хоррору вообще и к данному сборнику рассказов в частности. Это скорее — магический реализм, что-то вроде Маркеса в антураже березок и боровиков, в мокрой пелене серого ненастья, на фоне наезженной глинистой колеи вдоль лесопосадки после страды.

Маленькое пояснение, уважаемый потенциальный читатель. Наутро после чистой текилы — даже при более чем излишней дозе потребления — организм являет миру бодрость и здоровье, после злоупотребления же указанным коктейлем (в состав которого помимо мескаля входит и шартрез) имеет место — впрочем, тоже без каких-либо мерзостей похмелья — весьма специфическое состояние сознания. Точнее всего оную специфику передает именно термин «управляемый хаос ментальности», то есть (из энциклопедии): «…спонтанный перебор комплекса устойчивых ассоциаций на базе совокупности умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности…».

В рамках указанной плоскости восприятия текст — вполне достоин внимания, уважаемый потенциальный. Повторюсь: сочно, антуражно, ментально обоснованно