Александр Рудазов, Ксения Рудазова «Семья волшебников. Том 3»

Семья волшебников. Том 3

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Метавселенная»

В Мистерию снова пришла осень. Желтеют на деревьях листья, улетают на юг птицы, а в школу грустно плетутся дети. В том числе и Астрид Дегатти, которой как раз исполнилось девять лет. Ее сестре Веронике уже четыре с половиной, но она все еще умеет только дышать и призывать демонов, потому что у нее мозг с фасолину. Ну а малышке Лурии всего несколько лун, она пока что и вовсе не в счет.

Астрид бы тоже предпочла улететь на юг, а не в школу. Но мама не позволит. Мама Астрид — злой и кровожадный демон, который наслаждается чужими страданиями.

- ...Астрид, хватит валяться, в школу опоздаешь!..

Вот. Что и требовалось доказать.

© А. и К. Рудазовы

— цикл «Метавселенная»  >  роман-эпопею «Семья волшебников»

Семья волшебников. Том 3

Эх, всё-таки лучшая в серии — первая часть. Даже вторая книга, несмотря на свои странности, была наполнена экшном. Третий том — хмм, видно, что у авторов было не особо много идей для него. Результат — я могу назвать захватывающими только пару-тройку сцен из всей книги:

ситуация с Сорокопутом, начало обучения Астрид и, пожалуй, короткий (и очень неожиданный) всплеск человечности от Клюзерштатена и Фурундарока в «Соелу»

Прочитав столько книг Александра Рудазова, я кое-что понял. Автор в своих книгах любит делать две вещи: описывать бои сильномогучих сущностей и перечислять всякие списки. Причём с каждой новой книгой боёв становится всё меньше, а перечислений — больше. Так и тут: одна масштабная битва и много, много перечислений. Выглядит это примерно так: кто-то из персонажей спрашивает что-то вроде «Ой, а какие это у нас факультеты есть в Клеверном Ансамбле?» А другой ему отвечает: «Так, я точно не помню, но давай я перечислю... (дальше идёт длиннющее и абсолютно точное перечисление всех факультетов)» Это, скажем так, на любителя.

Ещё один момент. Чтобы писать про детей (не «для детей» — это много кто может, а именно «про») — надо быть писателем поистине незаурядным. Увы, Александр и Ксения Рудазовы — не Владислав Крапивин и Роальд Даль. Повествование про детей тут ведётся... странновато. Действительно живым персонажем среди детей тут получилась разве что Астрид. Вероника, увы, выглядит самой обыкновенной Великой Избранной, а для чего было добавлять в повествование третью дочь, я и вовсе не понимаю. Может, будет что-нибудь интересное в следующей части? Всё участие Лурии в третьем томе свелось к тому, что авторы описывают, как она покушала и покакала.

Хотя... может, в этом и есть великая сермяжная правда?