Евгения Триантафиллу «Six Versions of My Brother Found Under the Bridge»

Six Versions of My Brother Found Under the Bridge

Рассказ, год (сетевая публикация)

Небьюла / Nebula Award, 2023 // Короткая повесть

Премия читателей журнала «Uncanny» / Uncanny Magazine Favorite Fiction Reader Poll, 2023 // Повесть/рассказ. 3-е место

Локус / Locus Award, 2024 // Короткая повесть

Uncanny Magazine, Issue Fifty-Four. September-October 2023

Написанный по классическим лекалам и при этом заключающий в себе весьма необычную идею хоррор-рассказ от греческой писательницы, которая живёт в Швеции и пишет рассказы на английском языке. Переводов как обычно нет, но самый известный её рассказ, «My Country is a Ghost» несколько раз перепечатывался и номинировался на ряд крупных фантастических премий.

Группа девочек, желающих пощекотать себе нервы, отправилась к мосту через высохшую реку, который называют Мостом Дьявола. Но под ним одна из подружек находит своего малолетнего брата и прогулку приходится прервать, чтобы вернуть братца домой. Вот только это уже не первая копия брата, которую она там находит, а настоящий он не так давно умер и семья так и не отошла от его смерти.

Дальнейшее легко предугадать из названия. Классическая история про сделку с дьяволом могла превратится во что-то действительно интересное, вот только в какой-то момент писательница переборщила с морализаторством (мол де надо уметь отпускать умерших, экая свежая мысль), а затем чуть ли не за уши вытянула героев к хеппи энду, а хоррор это всегда портит.