фантЛабораторная работа «Мейстер Фогель»

Мейстер Фогель

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

Изящно и изобретательно!

Остается вопрос — дети ответят за грехи отцов, или отцы принесут себя ради них в жертву?

Понравилось в рассказе: хороший язык, соответствие эпохе.

Не понравилось в рассказе: прочерк (то есть всё понравилось).

Хороший рассказ, интересный. На протяжении всего чтения, меня не покидало чувство, что автор хихикал пока писал. Как я люблю все эти алхимические штучки) Интриги, козни, расследования. Замечательный открытый финал. Рассказ мне зашел.

Закручено.

Эти придворные нравы, это такой гадючник!

Хороший рассказ, и написано неплохо. жаль, что финал открытый, ну да ладно. Автор — молодец!

Тема – медленный яд во всей его неприглядной красе…

Написано просто, задумано затейливо. Читалось с интересом, послевкусие пыльно-винное, с заметной горчинкой.

Тайна этрусского яда надёжно держит на себе сюжет, раскрывается в предсмертной беседе с жертвой и задаёт жёсткие рамки финальному выбору злосчастного мейстера Фогеля…

Чудо жуткое и неизбывное, но справедливое, как и знаменитые 95 тезисов Мартина Лютера.

Достоверность притчевая, все персонажи вырезаны из хрестоматийного картона и движутся по издавна прочерченным траекториям. Возможно, открытый финал несколько смазывает общее хорошее впечатление от этой достойной истории.

Очень симпатичный рассказ про борьбу двух отравителей. Изящный твист.

Ошибки, надеюсь, авто исправит после конка ))

Неплохой текст, но вычитка ему точно не повредит.

Не очень поняла: если дело происходит в Германии, почему мейстер считал на иврите. Возможно, это какая-то отсылка к алхимии, но тут я полный профан.

Еще резануло вот это: 'Как бы ты ни была больна – негоже показывать это за обеденным столом.' Наверное, автор хотел подчеркнуть таким образом жесткий характер Фогеля, но, кмк, не стоило это делать за счёт дочерей. В финале нам нужна трагедия в момент осознания гг, что помочь он им не сможет. А этим предложением автор с самого начала понизил градус родительской любви, соответственно, и драмы.

Тема с ядом раскрыта.

Финт ушами в финале неожиданный. Сам текст показался немного монотонным, но на фоне большинства прочих рассказов, этот, как минимум, хочется дочитать.

Неплохие такие отсылки в рассказе. Интересный образ мейстера, который не Фогель (простите, имя плохо запоминающееся, но что-то там про Куку). Но в остальном... История вроде и не совсем банальная, но какая-то блеклая, что ли. Чего-то ей не хватает на каждом этапе. Огонька, возможно.

Прекрасное эстетское фэнтези. И много классных отсылок к истории и литературе.