Василий Егоров «Невесты с изъяном. Дорого!»

Невесты с изъяном. Дорого!

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

Зачёт! Краем глаза видела негативные отзывы — или показалось? Не важно. Рассказ мне очень понравился. Читать было интересно, несмотря на кое-какие шероховатости (которые просто можно подправить после конка) Тема ещё такая. Близкая. Про зло, которое называет себя добром и вооружается религиями, про добро, которое бездействует перед злом (насчёт того, правильно ли оно делает, что бездействует, можно устроить целую дискуссию). Понравилось то, что в рассказе есть сюжет, действие, но при этом события яркие, как сцены в кинофильме. Мать, убивающая муху, качели, компашка, незаконченный (что интерсно с точки зрения образа) сатанистский обряд, сцена со «сватаньем». Здесь есть доля кинематографичности, но при этом автор пользуется возможностями литературы — реакция Маши, её мысли, её мотивация — всё это рассказывают нам, и это сближает читателя с героиней, заставляет переживать за её судьбу. И в то же время во всех этих событиях чувствуется едва уловимая нотка чёрного юмора. Абсурд и трагедия балансируют, не перевешивая друг друга. Я такое люблю.

Сумбурный рассказ, которой лучше всего характеризует один абзац: «Суета. Бессмысленные фразы. Резкий запах испражнений. Маша потерялась в происходящем. Голова шла кругом. То ли фильм ужасов, то ли трагикомичный фарс.»

На мой взгляд здесь эклектика жанров — хоррор, комедия, социальная драма, апокалипсис — и это не идёт на пользу рассказу. Но в целом вышел набор разнородных эпизодов и сверху ещё Сущности, решающие о том, когда наступит конец света. Хотелось бы ГГ Машу поэнергичнее, а здесь она аморфная и за неё всё додумывают и доделывают другие персонажи. Немного не понял с этим моментом про женитьбу, чтобы уберечь сыновей от ада. Да и персонажей слишком много, куда, например, подевались Болт, Хосе и Лупоглазый? Учитывая специфику рассказа может быть за козу-то стоило бы их красочно и эффектно аннигилировать?

При этом рассказ динамичный, резвый, кинематографичный. Хотелось бы большей структурности и без жанровых качелей. Не без потенциала, но докрутить бы. Задумка ведь с книгой, которую разносят по домам странные и мутные персонажи, которая завладевает умами жителей — это занятная задумка, которую можно развивать.

Читала и думала — только бы не слили финал, только бы не слили финал, только бы... упс.

Ну слили, ну и ладно:) Рассказ все равно классный, интересная идея.

Как люди торгуются с боженькой. Да и с его антагонистом.

Понравилось в рассказе: живые, даже я бы сказала печально живые персонажи.

Не понравилось в рассказе: финал. Ну то есть я бы другой сделала, но можно и так.

Жуть, но я люблю такую жуть. Сюжет мне зашел именно своей чернушностью, автор отлично показал, как в жестких условиях слетает с человека тонкая пленка добродетели.

Upd. Я поспала и решила дописать тк вечером туго башка соображает и мысли сложно формулировать. Я, конечно, не Машу имела в виду, с нее ничего как раз не слетало (и я грешным делом решила, что маша это все и подстроила, эдакая богиня, вышедшая в народ). Просто воображение дорисовало, что там у них творится вообще. Словила вайбы меланхолии фон триера.

На первый взгляд абсурдно, а на самом деле очень реалистичненько. Единственное замечание по технике. Весь текст мы смотрим глазами Маши, но в самом начале почему-то глазами матери и потом еще походу встречаются мысли других героев, которые Маша знать не может. Вот здесь: «Алла Сергеевна поморщилась. Она уже успела мысленно отпраздновать…» Я б тут поставила «наверное» или «очевидно», что-то такое, что указывало бы на догадки Маши.

Финал меня не расстроил ни капли, потому что (на мой взгляд) он тут не сильно важен вообще.

Странный, но неплохой, в принципе, рассказ. Но вот финал мне не понравился, чего бы еще придумать, что ли?

Было хорошо вплоть до финала. Довольно оригинально. Прям вот реально хороший сюжет. И герои, пусть и мерзкие, но интересно написаные. А в финале всё испортила неумолимая небесная канцелярия. Финал просто убил меня роялем , свалившимся с неба.

Описательные моменты, тонкие переживания, мелкие детали – вот они живые, дают истории объема и достоверности. Но вот сама история – не верю. Героиня туповатый агнец. Ни в чем не меняется, ничего не совершает, а просто течет по течению. Финал непонятен. А вот объяснялка в конце просто перечеркнула всё, что было написано раньше.

Идея рассказ не нова. Если люди думают, что скоро конец света, то они сходят с ума. Творится дичь, которую никто даже не запивает.

Но тут у рассказа есть несколько особенностей. Во-первых, главная героиня. Она очень правильная, но при этом не верующая. Обычно за правильными персонажами скучно наблюдать. Но тут, в неправильном мире, правильный до боли персонаж неожиданно стал смотреться интересно.

Во-вторых, в отличии от реальных религиозных текстов, где все очень путанно и туманно, тут книга последнего дня расписывает все очень четко. Кто, куда, в каком количестве отправится. В ад или рай. А если есть правила, то человек просто не может не попытаться эти правила нарушить и извратить. Для меня рассказ прежде всего именно об этом. И в этом ключе он прекрасен. Даже концовка, считая такой смерть главной героини.

А потом пошло послесловие, которого лучше было бы не делать. Опять двадцать пять. Демиурги, симуляции, ля-ля, тополя. Скучно. Исключительно из-за этого финала снижаю баллы.

Неприятный какой рассказ. Сначала люцичинщина, потом сатанизм, в финале вообще непойми что. Не топ, разумеется. Зачем это сочинено?

Название хорошее, привлекает внимание и запоминается. Мне кажется, для конкурса это немаловажно.

Поругаю немного стилистику. Есть такие фразы в тексте, типа «теплые детские воспоминания». Вот они не несут никакой информации, ни эмоциональной , ни смысловой. Это абстракция. Мож для героини теплые воспоминания, как она жучкам лапки отрывала? Кмк, надо пройтись по всему тексту и все абстракции либо удалить, либо заменить конкретикой. Особенно в начале много этих неконкретностей.

По сюжету. В принципе абсурдно, но своя логика есть. Какой-то извращённый апокалипсис. Единственно, ближе к финалу с фондом онкологии показалось уж чересчур благостно. Не, идея понятна, типа жертвы за благое дело. Но как-то это потоньше можно было сделать. Хотя бы бабушка чтоб у героини умерла и вот она вся такая правильная в память о ней.

Но финал для меня перечеркнул весь смысл. То есть, какие-то демиурги там накосячили, создали неправильных людей, с неправильными гормонами и эмоциями, а теперь они это дело исправляют и делают правильных. А неправильным – армагедец, кабздец и прочие здецы? А не шли бы они тогда лесом? Я б на зло им ещё злее стала.

Тема – разумеется, «стресс-тест с книгой откровений».

Написано занятно: местами очень красочно и медитативно, местами предельно атрибутированные диалоги, сопровождаемые напряжённым действием. А в финале хоп! И энергетический переход напрямую к объяснялке…

Тайна простенькая, но она успешно прячется за хаосом, происходящим на фоне и внутри ГГ. Катарсис от её разоблачения слабенький, увы.

Чудо еретическое, наукообразное.

Достоверность выше средней: и Маша убедительна, и все, кто жаждет её использовать. Мир вокруг адекватен заданным условиям. Почти так всё бы и было…