фантЛабораторная работа «Побег, снотворное и маковый рулет»

Побег, снотворное и маковый рулет

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

Губернатора с Броневого из «Мюнхаузена» писали, точно. А рассказ, конечно, неплохой, хоть и фантастики в нем, считай, нет.

Хороший рассказ. Очень мягкий и гладкий язык по которому скользишь не замечая. А это уметь нужно. Это просто умилительный литературный гастротур. Я просто очарован текстом. Немного подпортило впечатление длинная объяснялка в финале, а так всё прекрасно.

Баллада Бастера Скраггса в позднем европейском средневековье. Лихо, с юмором и легким абсурдом. Читать было интересно и здорово, спасибо.

Резануло сразу.

«Его личность обросла мифами, как корабельное дно ракушечником»

Корабельное дно может ракушками обрасти, а никак не ракушечником. Потому что ракушечник — камень, продукт миллионов лет геологических процессов.

«стал городской губернатор Толль»

Что за странная должность...

«Распорядитесь на счёт тёплого обеда «

насчет

Стало быть, губернатор срисован с герцога из фильма «Тот самый Мюнхгаузен». Да и местность похоже называется.

Милая такая поделка. С темой, пришитой чисто «на отстаньте». Вот как раз тут и надо спросить: «и как оно вышло во второй тур?». Впрочем, хоть и простенько, но довольно забавно.

Это очень хороший рассказ про ответственность отцов за грехи своей молодости

Тема конкурса: сбоку приделана. Вставка про книги и медленный яд выглядит совершенно чужеродной, словно в заготовку вставили тему конкурса искусственно, ну да ладно

Фантдоп: нет

Идея: особой нет, да тут она и не требуется

Язык: очень хороший язык, приятно читать

В целом: Увлекательная история, написанная чудесным языком, позабавил твист про внебрачное отцовство. Конечно, автор коварно подкинул мне задачку с попытками установить географическую и временную принадлежность сеттинга: Мюнциг, Гессен и Румор из Шлезвиг-Гольштейна однозначно указывают на Германию, имя Жанет — на Францию, а имя Валентино — на Италию, обращение «милорд» и упоминание отправки на континент — на Англию; верёвка из джута (не из пеньки!) — на девятнадцатый век, а «федеральные» гвардейцы — на двадцатый. Словом, автор от души поиздевался над такими заклёпочниками, как я )))

Текст очень понравился, улыбнул, поднял настроение.

Написано хорошо и живо, герои вполне симпатичные, я даже за девушку начала переживать. Но как-то ни о чем. Спасся Валентино в очередной раз. Но нет у него раскаяния, никто из героев не изменился, выводы не сделаны. Просто забавная история. Наверное, такие тоже нужны, но мне бы хотелось чего-то ещё.

Тема (книги – это медленный яд, вызывающий привыкание) подана не в лоб, пришлось поломать голову, забитую маковым рулетом и прочими вкусными детальками.

Написано хорошо, картинка у читателя возникает плотная, насыщенная и местами даже переходящая в 3D. Читалось быстро, запомнилось не перипетиями, а богатым кулинарным послевкусием. Что-то вроде молочного поросёнка с травами в толченном миндале…

Тайна неуловимого (точнее, неудержимого) Валентино оказывается банальной и сентиментальной, но до момента разоблачения честно работает на сюжет. Эпилог движется уже по инерции, маскируя финальную объяснялку.

Чудо мелькает в эпизоде с попыткой освобождения узника всеми имеющимися в наличии родственниками, но проявлено слабо и катарсиса не вызывает. Удивительнее то, что в тексте отсутствует фантдоп, но сказочную атмосферу это отнюдь не разрушает.

Достоверность волшебная, держится на аккуратных отсылках к сеттингам а-ля «Бременские музыканты» и «Тот самый Мюнхгаузен». Персонажи выпуклые и убедительные, мир вокруг них наивно-упрощённый, в нём каждым заштатным городком правит целый губернатор, а травяной компресс кладут под голову…

(переношу отзыв из первого тура)

Романтическая история об отцах и детях, изобилует описаниями блюд и нарядов.

Персонажи несколько театральны, ощущается легкий привкус буффонады.

Понравилось: разыгрался аппетит.

Не понравилось: большое количество прилагательных (не бейте).

Хороший рассказ в духе классического фэнтези. До «отличного» лично мне чего-то не хватило.