Сергей Линник «Елабуга»

Елабуга

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Мир Андрея Волошина»

Попав в Москву августа 1941, он начинает движение на восток с одному ему известной целью. Никаких писем Сталину, песен Высоцкого, рейдов по тылам немцев и фронтовых подвигов. Также никакого секса, волшебства и сверхчеловеческих способностей. И даже побития врагов щелбанами тоже нет (разве что саму малость).

© Сергей Линник

Изумительная в своей краткости и простоте роад-стори, не содержащая абсолютно ничего лишнего. При этом в истории есть если не все (это, наверное, невозможно), то очень многое. И хроноопера (а не примитивный попаданс, по принципу «упал, очнулся, другое время»), и яркие бытовые подробности, и трупы с перестрелками, и вполне достаточное количество разнообразных, совершенно не блеклых, прописанных персонажей, и автомобили, поезда, самолеты, пешие переходы…

Нуждалась ли повесть в продолжении, даже в продолжении истории одного героя, я пока представить не могу. Настолько все четко и красиво рассказал автор, что даже двойной – на выбор – финал совершенно ничего не испортил, не убавил всей прелести ее завершенности.

Впрочем, ответить на этот вопрос, можно только прочитав хоть один из трех, обозначенных в цикле романов, что я обязательно сделаю.

Добавлено 22.05.2024

После прочтения «Осени сорок первого, или Возвращения…», послесловия к ней и начала следующего романа, уверенно заявляю: продолжения «Елабуга» не требовала. Да, автор легко и непринужденно (и даже – красиво) расширяет мир «Андрея Волошина», и у каждого нового произведения есть свои достоинства. Но до высот первой повести они не дотягивают.