Георгий Тушкан «Друзья и враги Анатолия Русакова»

Друзья и враги Анатолия Русакова

В приключенческой повести «Друзья и враги Анатолия Русакова» известного советского писателя Георгия Павловича Тушкана (1905—1965) рассказывается о сложной судьбе мужественного юноши Анатолия и его непримиримой борьбе с главарем шайки бандитов Чумой-Авторитетным и другими преступниками. Показаны пути-дороги «трудных мальчиков», «студента прохладной жизни», «взрослых школьников» и тому подобных. Анатолий не одинок в этой борьбе, ему активно помогают хорошие и смелые люди, не боящиеся рискованных ситуаций и острых положений, часто опасных для жизни…

1963 г.
1973 г.
Друзья и враги Анатолия Русакова

Одна из лучших приключенческих книг, прочитанных увы уже не в детстве. Наш ответ Э. Сю и его «Парижским тайнам».

P.S. написано специально для юных читателей, для назидания и развлечения.

Одна из лучших приключенческих книг, прочитанных в детстве.

Александр Беляев в своем эссе обещал, что когда-нибудь родится второй Жюль Верн, а случится это непременно в СССР. Георгий Тушкан, быть может, приблизился к величайшему классику ближе других советских писателей. Если не по букве, то по духу. Чего только стоит история о приключениях молодого киргизского охотника Джуры – один из образцовых приключенческих романов.

Мимоходом отмечу ярких персонажей, визитными карточками которых являются их прозвища: Чума, Цыган, Хозяин, Огурец. Интересно наблюдать за преображением главного героя Анатолия Русакова.

На сегодняшний день многое в романе устарело, но могут ли когда-нибудь устареть такие качества как любовь, преданность, отвага?! Даже в сокращенном неолиберальном виде они по-прежнему остаются вечными.

Спустя 20 лет, после распада Союза, можно вернуться к роману, перечитать. Вы спросите, для чего? Возможно для того чтобы осознать очевидность советской романтики безвозвратно ушедшей в небытие.

Благодаря таланту писателя сегодняшнему школьнику не страшно открыть книгу, приключение получилось интересным и запоминающимся.