Бернард Корнуэлл «Сага о Натаниэле Старбаке»

Сага о Натаниэле Старбаке

The Starbuck Chronicles

Цикл

Содержание цикла:

• Rebel  [= Мятежник] (1993)

Лучший цикл романов о гражданской войне в Северной Америке (хотя по правде сказать- нет с чем сравнивать). Лучший — потому что буквально переворачивает представление читателя о многих прочно закрепившихся в сознании догмах, в частности о «злобных рабовладельцах Юга» и «отважных свободолюбивых северянах». Только у Александра Бушкова можно увидеть такую же интерпретацию событий гражданской войны в его Истории. Это художественная книга, в ней много вымышленных героев, целый батальон Фальконера, но все остальное выписано с великолепным мастерством: много, много подлости, тщеславия, трусости, жадности, но еще больше — смелости, отваги, преданности, чести, и совести. И очень много крови и смерти.

Остается лишь надеяться что Азбука издаст эту серию. Когда какая-нибудь книга вновь переводится или впервые издается это всегда большой плюс издательству, а не бесконечное переиздание классики. Во всяком случае, в отношении книг Бернарда Корнуэлла наметилась положительная динамика.