Фредерик Марриет «Пират»

Пират

The Pirate

Фредерик Марриэт – один из известнейших и успешных писателей-маринистов, также известный как Капитан Марриет. Его «Пират» – любителям пейзажей Айвазовского, клотиков, килей и мокрых шкотов!

Невообразимым образом жизнь разлучает братьев-близнецов вскоре после рождения, обрекая их на многие испытания. И хотя выросли они в совершенно разных семьях, один был богач, а другой пират, но судьба и кровные узы невероятным образом снова приводят их к встрече.

Пиратъ
Пират. Корабль-призрак
Сто лет назад. Маленький дикарь. Пират
Тома-Ягненок. Рыцарь свободного моря. Пират
Корабль-призрак

Роман написан в 1836 , и его надо рассматривать как произведение старинной приключенческой тематики.В 19-м веке художественное мастерство писателей постепенно возрастало; общий стиль ,например, 1816 и 1846 сильно отличается. Марриэт пишет очень интересно для своего времени,когда господствовала литература «лубочного» характера. Не могу согласиться с мнением автора предыдущего отзыва о том , что автор не имеет ни малейшего понятия о быте и жизни моряков. Капитан Марриэт — профессиональный моряк эпохи парусного флота , проплававший с 1806 по 1830. Предельно достоверно описано всё, что касается судов и моряков, например, эпизод борьбы корабля «Черкесъ» с атлантическим штормом, «срубание талрепов бизань-такелажа и выскальзывание их из гоферсов», «удары стеньговых полотнищ и сбрасывание за борт бизань-мачты и фок-мачты вместе с такелажем», грота-брасы и шпигаты, компас на нактоузе, такелаж, не принайтовленный на палубе.

«Его высокие скулы торчали, будто зачатки будущих рогов» уже не знаю, кому мы обязаны сим анатомическим шедевром, автору или переводчику.

В целом, очень слабый роман, на уровне мексиканской мыльной оперы.

Сюжет спекулятивен и напыщен, перегружен массой ошибок. Сценизм крайне низок. Автор из наличных капель таланта пытается изобразить, то колорит жизни британского лорда, то быт и жизнь моряков и пиратов, ни имея ни малейшего понятия, ни о первом, ни о втором. В результате, это никак не Диккенс, и уж совсем не Рафаэль Сабатини. Всё выходит очень тупо, скучно и фальшиво. Образы героев до предела плоские, и нестабильные.

Не рекомендую.