Джек Ритчи «Собственное мнение»

Holdout

Другие названия: Odd Man Out; Неувязка; Патовая ситуация; Препятствие; Дела злодейские, дела судейские...

В который раз суд присяжных по делу О’Брайена не может придти к единому мнению о его виновности: одиннадцать присяжных убеждены, что он виновен, и только Уотсон утверждает обратное. А до тех пор, пока не будет вынесен определенный приговор в ту или иную сторону, судить О’Брайена можно бесконечно.

© Ank

Публикации на русском:

1968 – Препятствие – ж. «Ровесник», № 5 – с. 16-17, перевод В. Теплоухова.

1973 – Собственное мнение – г. «Литературная Россия», 20 апреля – с. 15-16, перевод А. Азарова, иллюстрации А. Зегаля.

2003 – Дела злодейские, дела судейские… – г. «Совершенно секретно», № 2 (165) – перевод Д. Павленко.

Неувязка – перевод Г. Башкова.

Собственное мнение – ж. «Человек и закон». – с. 126–123, перевод А. Азарова, иллюстрация В. Карасёва.

Собственное мнение
Убийства, в которые я влюблен…: Маленькие детективы большой Америки рекомендует Алфред Хичкок
Шерифу не нравится вешать

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, March 1962
1962 г.
Ровесник №5-1968
1968 г.
«ПиФ»: Приключения и Фантастика. Выпуск 1

Милый, не убивай без разбору!

Собственное мнение

Ох, уж этот суд присяжных, ставший почти что символом американской демократии... Пока все его участники не придут к единому мнению, никакого приговора не будет. Вот этим качеством и решил воспользоваться один ушлый авантюрист, которому было поручено спасти обвиняемого от смерти (точнее, от смертного приговора). Зная особенности построения сюжета автором, можно смело утверждать, что этим авантюристом, несомненно, НЕ является принципиальный Генри Уотсон (почти что тезка хорошо известного нам доктора Ватсона). Причины упираться у него имеются, только вот с подкупом со стороны обвиняемого они никак не связаны. Тем более, что заседание по его делу далеко не первое — предыдущее так же закончилось ничем, причем «упиравшийся» присяжный ровно через три дня купил себе новую машину. Случайность или закономерность? Сказать сложно, ибо фактов обвинить кого-нибудь в предвзятости явно не хватает. Но они появятся, когда ситуация в корне переломится под самый занавес. Тогда-то автор и объяснит нам истинную подоплеку происходящего. Впрочем, в ней ничего нового не будет, а всего лишь прояснится один интригующий факт — кого на самом деле подкупил обвиняемый. Уверен, что если читатель напряжет свои извилины, то он вполне может и угадать авторский замысел. Как говаривал знаменитый Шерлок Холмс, данное дело всего лишь на две затяжки от сигареты. Даже Ватсон справился бы с ним без особых затруднений. Но интерес от чтения сей истории всё равно не уменьшается, а даже немного возрастает по мере того, как она движется к своей развязке.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, что даже среди «неподкупных» американских присяжных имеются свои Иуды Искариоты, если речь идет о покупке нового автомобиля. Меня же куда больше интересует другое: а что будут предлагать в качестве выкупа в недалеком будущем — космическую яхту или фазенду на Марсе?