Владимир Леонидович Ильин «Сны замедленного действия»

Сны замедленного действия

Повесть, год; цикл «Лен Сабуров»

Почему в маленьком провинциальном городе несколько людей погрузились в противоестественную «спячку»? Ответ на этот вопрос должен добыть сотрудник Инвестигации Лен Сабуров, и истина оказывается такой невероятной, что разум отказывается ее воспринимать.

Активный словарный запас: средний (2938 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Сны замедленного действия

Сюжетная завязка действительно потенциально хорошая. Когда что-то в обычной жизни начинает резко выбиваться из нормы, выходить за статистические параметры — это всегда интригует. Но вот реализована задумка, да простит меня автор, уж очень посредственно. Неудачно буквально вообще почти всё.

Всего лишь пролог, а уже ничуть не вдохновляет, ибо выглядит крайне неправдоподобно, почти фарсом. Некий ШЕФ на «зилке» грязную работу выполнил, а помошники сзади на «волге» ехали. Чудеса да и только. Не говоря уже о том, что совершенно непонятно каким боком этот пролог соотносится с основным текстом произведения. Реально — вообще никак.

Поведение главного героя в новом городе выглядит странно. Даже не шутит, а просто неуместно ёрничает с незнакомыми людьми. Такое ощущение, что он не «как все» хочет быть, а намеренно изо всех сил старается запомниться людям, причём не в самом лучшем свете. «Срывается» в случаях, когда читатель не видит для этого оснований. Тупит безмерно.

Второстепенных героев это касается в той же мере. Поступки неадекватны ситуации и часто противоречат уже сложившемуся образу.

Да и выбранная автором манера подачи материала через озвучивание читателю мыслей главного героя, причём почти всех мыслей, тоже ну совершенно не самая удачная идея. Такой авторский ход ощутимо скрадывает динамику подачи материала, наполняя страницы совершенно ненужным текстом. Не нужным ни сюжетно, ни для раскрытия образа персонажа.

По результату — не социальная фантастика, а детектив-боевичок на вечер. Вот только боёвка в этом боевичке, какая есть, а её, кстати, очень мало для боевика, так же неправдоподобна.

Очень посредственное произведение. А жаль. Ибо возлагал надежды, начиная чтение...

Книга мне не понравилась, хотя и дочитал до конца. Просто хотелось узнать чем же все кончилось. Но увы ... По моему мнению книга тянет максимум на средний боевик с элементами фантастики. Сюжетная линия, диалоги и поведения персонажей сильно смахивают на Голливудские фильмы. Ходы те же.

«Злодей» перед тем как умереть рассказывает о том как он все сделал и какие у него планы. Причем так поступают почти все «злодеи» в книге.

Главный герой, штатный сотрудник, которого отправили на расследование, вместо того чтобы заняться делом, пол-книги ходит по городу и гадает почему его шеф так с ним поступил. И это работник со стажем, не какой-нибудь новичок. Он делает откровенные глупости на пустом месте (например,

без надобности ссориться с администратором гостиницы, а потом еще удивляется),
не замечает ничего у себя под носом. Но зато ему везет направо и налево.

Поведение других героев тоже не естественное.

К примеру,

подросток, проснувшийся от спячки сразу бросается накормить бедного котенка, но почти равнодушно реагирует на смерть тетки и отца.

Следователь верит на слово подозреваемому, который его раз за разом обманывает.

Сюжетные линии оборваны, много ляпов и конец книги скомкан.

В итоге получилась книга, которую не захочется перечитать и которая не оставляет после себя ничего кроме недоумения — что автор хотел сказать?

В провинциальном городке Мапряльске эпидемия летаргии. Кто или что погружает людей в спячку? Что им снится? Чем они станут, когда проснутся? Кому они мешают и кто их хочет убить? Рядовой сотрудник загадочной службы инвестигации Владлен Сабуров отправляется в командировку, чтобы ответить на все эти вопросы.

Книга неожиданно понравилась. Может, потому, что не ждала от неё особо многого? Хороший, крепко сбитый детектив, с умеренными вкраплениями фантастики и боевика. Часть линий ближе к концу провисла, но в целом впечатление от книги не сильно испортило.