Росс Томас «Выборы»

Выборы

The Seersucker Whipsaw

Роман, год; цикл «Маккоркл и Падильо»

Увлекательная история об американских политтехнологиях XX века, ещё не освоивших методы «цветных революций». Сюжет во многом основан на личном опыте автора, который несколько лет проработал в Нигерии советником африканского племенного вождя, пытавшегося стать первым постколониальным премьер-министром в этой стране.

Написано с юмором и, несмотря на то, что роман создан в далёком 1967 году, повествование доставит удовольствие и современному русскоязычному читателю.

— антологию «Детектив США. Выпуск 5», 1990 г.

Детектив США. Выпуск 5

1970 г.
(немецкий)
1987 г.
The Seersucker Whipsaw

Это роман о выборах. Детектив тут скорее фон,а вообще книга крайне забавна. Сюжет (завязка) следующий: команду профессиональных американских выборщиков нанимает большая американская корпорация с целью добиться выборов нужного им президента в одной отсталой африканской стране (и с его помощью взять под контроль ресурсы этой страны). На месте они обнаруживают команды конкурирующих корпораций и дальше начинается форменный стеб. Высокие американские выборные технологии применяемые в отсталой африканской стране под грохот там-тамов и в окружении людоедов :) Заметте, это 90-й год и ни о каких цветных революциях речи еще не шло. Короче, отличная, легкая и местами юмористическая книга (в стиле Джеймса Бонда) о похождениях в Африке американских пиар-менеджеров :)

Рекомендую.

PS Правда в последнее время (на фоне последних событий) это воспринимается несколько иначе...