Сергей Анатольевич Иванов «Мы должны говорить всю возможную правду»

Мы должны говорить всю возможную правду

Эссе, год

Выступление С.Иванова на Международной встрече детских и юношеских писателей в Москве в 1989 году.

Опубликовано:

«Материалы Международной встречи детских и юношеских писателей в Москве (1989)»: сб. статей. — М., Детская литература, 1990. — С. 56–57

цитата
Наша современность... Что делать детскому писателю с этой современностью? Мне кажется, будто мы находимся в подводной лодке, в хорошей атмосфере романтики, а страшные валы современности заливают нас.

Первая реакция, первое, что мы делаем – уходим в сказку... Читатели и писатели тоже уходят в сказку. И тут я замечаю, что сам пишу уже четвертый фантастический роман для детей. Здесь было интересно сказано: эта сказочность, эта фантастика только внешние. На самом деле жизнь, реальность все равно входят в твою душу и требуют выражения... Что же все-таки нам делать с современностью?.. Мне кажется, существует в литературе два возможных пути. Один путь – быть Львом Толстым. Другой путь – быть Достоевским. Что это значит? Лев Толстой говорил: «жизнь плохая, тяжелая, но если вы поступите, как говорю вам я в своей моральной проповеди, то все будет в порядке». Достоевский считал по-другому. Он говорил: «вот она, жизнь, знайте, что правда о ней именно такова».

Я думаю, мы должны говорить всю возможную правду. Только узнав от нас всю правду, только с ощущением трагичности нашей жизни дети обретут истинно человеческое достоинство. А с ним и настоящий оптимизм.