Андрэ Нортон «Повелитель грома»

Повелитель грома

Lord of Thunder

Другие названия: Бог грома

Роман, год; цикл «Хостин Шторм»

Хостин Шторм, потомок земных индейцев, обладающий даром общения с животными, попав после окончания галактической войны на полуосвоенную окраинную планету Арзор, предотвращает возникновение войны между аборигенами планеты и колонистами, попутно обнаруживая спрятанные древней цивилизацией сокровища технологии.

Мастер зверей
Повелитель зверей
Повелитель зверей
Планета повелителя зверей

Роман хороший, мало чем уступает первому. И сюжетный ход с Повелителем Грома не совсем тривиален, да и сам сюжет развивается динамично, единственный минус слегка устарело произведение, ведь написано было давно, описывание технологий другой цивилизации ушедшей по развитию далеко вперед не совсем правильное, мне это напомнило фильм Чужой 1, там кадр был где комп на космическом корабле работает с перфокартами, потом это кадр в фильме удалили, так и в романе какая то развитая раса смотрится с лампочками не совсем адекватно, да даже светодиоды у нее были бы уже устаревшими понятиями, тут больше подошли какие то виртуальные клавиатуры что возникали бы прямо в воздухе. Но если на это не обращать внимания то роман супер.

По мне — так ничуть не хуже первой части. Правда, команда зверей участвует в действии сравнительно редко, да и действия животных весьма однообразны (вовремя выскочить и спасти Хостина). Однако сюжетный ход с Повелителем Грома не совсем тривиален, да и развивается сюжет весьма динамично.

Продолжение предыдущей книги. Еще более предсказуемо и уже просто местами скучно.