Джейсон Бишофф, Мэтт Бёрнс «Сомневающийся»

Сомневающийся

Doubtwalker

Другие названия: Тропою сомнений

Рассказ, год; цикл «Diablo»

Рассказ о молодом колдуне Бену из клана Семи Камней.

Во время периода Игани Баве колдуны из кланов Семи Камней и Пяти Холмов охотятся друг за другом, чтобы впоследствии принести в жертву соперника из вражеского клана. Для самого колдуна праздник является священным, и после него охотник становится героем вне зависимости от последствий. Если он победит, то его будут почитать и уважать как победителя, если же проиграет, то его принесут в жертву духам как великого воина и его дух перенесется в Мбвиру Эйкуре — священный мир духов, где он будет счастлив.

Во время Игани Баве, Бену и ещё десять колдунов из клана Семи Камней берут в плен великого жреца Пяти Холмов Зувадза. Но, на них нападает ученик Зувадза, который начинает твердить и ложности и тщетности самого праздника Игани Баве, т. к. целью человека должна быть жизнь, а не смерть, какой бы великой она ни была. Колдуны Семи Холмов, оскорбленные такими еретическими высказываниями, напали на неугодного и пали под его магическими атаками. В живых остался только Бену, который начал сомневаться в правильности Игани Баве и которому предстоит во всем разобраться.

Н. Екимова (1)

Diablo III: Восстанут герои и падет тьма