Брайан Кин «Изгои»

Изгои

Castaways

Роман написан на основе одноимённого рассказа 2004 г.

Пригородная готика
2024 г.

Этот роман, согласно автору, сотворён из рассказа в память Ричарда Лаймона, где в качестве основного элемента хоррора используются создания из цикла «Дом зверя». Да, именно те милые зверушки, перед которыми не могла устоять ни одна самка человека, ввиду их выдающегося мужского достоинства, понятное дело.

В плане внешней декорации автор выбрал островок на юге Тихого океана, далеко отстоящий от центров цивилизации, и шоу «Изгой» — то есть «Последний герой» в русской версии.

Сразу отмечу, что мне понравилась идея Кина наказать хотя бы в литературе участников шоу по разрушению человеческой морали. Плюс есть там ещё один небольшой идейный момент

к сожалению, эпизодный
, который тоже добавил некоторого смысла в развлекательную трахоживодерню.

В общем, автор себя проявил художником слова, правда, краски взял самые дешёвые как в плане описания экспозиции, так и в части изображения каждой сюжетной «позиции». Мало четкости и отсутствие реалистики, много сценарной ерундистики — тупых затянутых и физически невозможных в экстремальных условиях словоизвержений, явно для объема.

Как вывод: дешёвый сценарий к дешевому фильму, однако с грамотной сермяжной правдой.