Владислав Женевский «Ключик»

Ключик

Рассказ, год (год написания: 2014)

Если зимой вы найдете в снегу замерзающего ребенка — что сделаете?

Впрочем, никакого реального выбора у вас не будет. В январском холоде и безлюдье к вам придут те, от кого так просто не отделаешься…

Рассказ написан в ноябре 2014 г.

— журнал «DARKER № 12'14 (45)», 2014 г.

— сборник «Запах», 2016 г.

Запах

«DARKER» № 12'14 (45)

Монстры, которые пользуются инстинктивным стремлением людей защитить слабого, огородить любимого, сжалится над плачущим? Крайне интересная задумка, но вновь разбитая о реализацию. Возможно, очень возможно, что я просто не настроен на нужную волну, но поток сознания протагониста меня лишь раздражал, не найдя ключика к моему сердцу. Мне показалось, что психологическое напряжение здесь слишком отстранённое и наигранное, и не возникает ни малейшего сопереживания происходящему. Прости, дорогой Автор.

Как представишь себе реальность существование тех, кого автор придумал в своем произведении, так понимаешь, что вот тут то человечество с его любовью, добротой и толерантностью обречено!

Вариации на тему повести Д. Кэмпбелла «Кто ты?», фильма «Нечто», по вышеуказанной повести и рассказа С. Кинга «Плот», как уже упоминалось в других отзывах.

Но как класссно написано! Очень атмосферно и реалистично. Глубоко психологично. Мысли и чувства героя получились очень образные, настоящие. И очень красивый финал.

Отличный российский хоррор-рассказ, яркий, эмоциональный.

Хоть и простой сюжет, но нелинейная подача делает рассказ необычным. Сами монстры понравились, неоднозначное описание их вида и способность приспосабливаться к охоте. Что-то в них есть Лавкрафтовское. За внешность простых организмов скрывается нечто больше и возможно с интеллектом и паранормальными способностями. И локация очень подходящая, заснеженная база отдыха в горах таит и так много опасностей.

Интересная история. Как раз собираюсь открыть лыжный сезон в нашем Изваринском лесу, а тут теперь такая информация! Слизни-убийцы атакуют прямо из сугроба и ты замерзаешь вместе с лыжами. Опасность!! Но рассказ и вправду не плох. По сути это классический слэшер. Место локации зимний лес. Вспоминаются такие замечательные фильмы как «Нечто» и «Ловец снов». Единственный момент, который я не понял. Главный герой кушал чипсы, и увидев за окном неприятную сцену выблевал чипсы обратно, но при этом чипсы внешне не изменились... Это как так? Он что их, не жуя проглатывал что ли?!

Но в целом понравилось.