Гастон Леру «Человек, который возвратился издалека»

Человек, который возвратился издалека

L'Homme qui revient de loin

Другие названия: Человек, который вернулся издалека; Восставший из мёртвых

Жак де ла Боссьер живет со своей красавицей-женой Фанни в замке, некогда принадлежавшем его исчезнувшему брату Анри, управляет заводом брата и чувствует себя превосходно. Однако безоблачное существование светской четы внезапно начинают отравлять потусторонние явления — говорливые духи на спиритических сеансах, подозрительные откровения возлюбленной Анри, призрак в цепях... Не скрывается ли за всем этим зловещая тайна? Разгадка — в изящном и ироничном, неоднократно экранизированном триллере французского мастера детектива Гастона Леру.

Роман Гастона Леру «Восставший из мертвых» (в оригинале «L'Homme qui revient de loin») был впервые напечатан в журнале «Je sais tout» в июне 1916-январе 1917 г. Первое отдельное издание вышло в Париже в 1917 г.

Русский перевод А. Г. Мовшенсона под заглавием «Человек, который возвратился издалека» был впервые опубликован в 1924 г. издательством «Книжный угол» (Л.-М.). С 2018 года перевод публикуется с редакторскими правками Л. Панаевой.

Человек, который возвратился издалека
1924 г.

Невеста солнца

Восставший из мертвых

Очень понравился роман.

От и до.

Соглашусь, с уважаемым Walles, что с числом намёков Леру, конечно, переборщил, но ему всё же удалось сохранить определенную интригу до самого финала и здорово балансировать на грани страшной реальности и мистики. Нельзя однозначно сказать «да» или «нет». Без преувеличения: атмосферу писатель создал пугающую, я бы даже сказал жутковатую. Какой будет финал, не понимаешь до самого конца. Хеппи-энд? Есть ли ему место в этой истории?

О преступнике догадываешься сразу, но некоторое время всё же сомневаешься, а уж когда романист подбрасывает подсказки, на смену сомнениям приходит твёрдая уверенность, хотя не понимаешь, как могло произойти так, если всё было наоборот?

Да, главная героиня Фанни де Лабосьер, персонаж малоприятный. С первой главы заявила о себе, как таковой. Антипатичная бессовестная барышня, которую мало что волнует в жизни, кроме комфорта, уюта и положения в обществе. В какой-то момент, меняешь к ней своё отношение, но лишь на некоторое время.

Тема воскрешения вторична, и, полагаю, Леру сумел бы найти иные способы обыграть этот сюжетный ход.

Минусов не обнаружил, потому с чистой совестью ставлю роману высший балл.

P.S. Ну люблю я творчество Леру, люблю, от этого никуда не деться.

В русском переводе роман звучит как «Человек, который возвратился издалека», и французский мастер остросюжетного чтива Гастон Леру вновь возвращается в нем к своей излюбленной теме — исследованию способов воскрешения человека после смерти. Но если в «Невесте Солнца» старику Орельяне не удается вернуть к жизни свою любимую дочь Марию-Кристину, то в настоящей истории два гениальных врача, спиритуалисты Мутье и Жалу с легкостью дарят вторую жизнь своему подопечному, проведя сложнейшую хирургическую операцию.

Подобные приемы нередко волновали беллетристов начала прошлого века. Можно вспомнить как в знаменитом романе в выпусках «Гарибальди» еврей Марк по горячим следам «воскресил» негодяя Колонну.

...Леру большой любитель делать главными героями неприятных, отталкивающих персонажей. То, что Жак Броссьер потенциальный преступник, он особо и не скрывает. Под стать Жаку и его жадноватая женушка Фанни. Вообще, поначалу действие очень напоминает таинственно-реалистичные истории Дафны дю Морье, что-то вроде «Козла отпущения». Правда, сравнение это не совсем уместно, т.к. леди Дафна взялась за перо гораздо позже и скорее уж ее книга должна напоминать Леру... Детективный талант автора проявляется во второй части произведения и читателя ждет пара-тройка сенсационных моментов... В целом, роман мне понравился, хотя с числом намеков, подброшенных читателю Гастон Леру явно переборщил, слишком настойчиво он пытается придать мистицизм реальности. По-моему даже самый недогадливый поймет еще до развязки что же произошло на самом деле. Но, конечно же, абсолютно все угадать невозможно...