Юрий Михайлович Медведев «Чертова дюжина «Оскаров»»

Чертова дюжина «Оскаров»

Фильм Миши Барковского «Десант на Сатурн» отхватил тринадцать «Оскаров». Заслуженный триумф гения кинематографа? У жлобоватого переводчика Жилевина, сопровождавшего маэстро в загранкомандировках и съемочных экспедициях, иное мнение на этот счет. И он не прочь поделиться им даже со случайным знакомым — если, конечно, слушатель готов принять на веру то, что к созданию шедевра приложили руку инопланетяне.

Первая публикация — Техника-молодежи, 1977, № 2

— антологию «Съветска фантастика», 1977 г.

— журнал «Техника-молодежи 1977'02», 1977 г.

— антологию «Фантастика, 79», 1979 г.

— антологию «Среща с Медуза», 1983 г.

— антологию «Простая тайна», 1988 г.

Фантастика 79

1980 г.
Среща с Медуза
1983 г.
(болгарский)

Остроумный, немного напоминающий мрачные юморески Уильяма Тенна, рассказ о киношниках и инопланетянах.

В своё время рассказ был воспринят, как памфлет против Андрея Тарковского, как раз тогда снимавшего «Сталкер». Но реально халтурщик Миша Барковский из этого рассказа напоминает не то Леонида Квинихидзе не то Юнгвальд-Хилькевича, тоже баловавшихся фантастическим кино. На фильмы Тарковского описанная в рассказе «развесистая клюква» совсем непохожа, а вот на продукцию советских кинохалтурщиков — даже очень.

Обращает внимание интерес к этому рассказу со стороны болгар. Возможно, это объясняется тем, что автор одобрительно отзывается о красоте Кати Паскалевой, звезде действительно очень хорошего фильма «Козий рог». Любопытно, что именно режиссёр фильма, в котором снималась Катя Паскалева, бесследно исчез незадолго до публикации рассказа «Чертова дюжина «Оскаров».

Хорошо помню тот «Техника-молодёжи».

И тогда и сейчас рассказ очень хорош.

Посмотрел результаты голосования — каждый пятый поставил этому рассказу единицу или двойку. А рассказ ведь в принципе и не плохой.Видимо сыграла роль фамилия автора. Имел бы автор фамилию Иванов , Петров или Сидоров , думаю , и оценка была бы повыше. Медведев , как писатель , несомненно посредственный , но рассказ

«Чертова дюжина «Оскаров»» вполне читабельный и в конце 70-х ( на фоне упадка советской фантастики) явление прогрессивное.