Миклош Ронасеги «Четыре кружки пива»

Четыре кружки пива

Négy korsó sör

Кто же мог подумать, что именно часы, подаренные женой, меня и погубят? Ещё и в самый неподходящий момент. А ведь это была лишь первая после моего лечения встреча с той медсестрой.

— антологию «Последний долгожитель», 1980 г.

— антологию «Унгарски фантастични разкази», 1983 г.

Последний долгожитель
1980 г.

Унгарски фантастични разкази
1983 г.
(болгарский)

Для разнообразия, уважаемый потенциальный читатель: провинциальная фантастика стран Варшавского договора времён развитого социализма. Самый пик брежневского застоя.

Была в советские времена такая баснословно популярная телепередача: «Кабачок 13 стульев». Так вот, сей текст — это чистой воды «Кабачок…» и есть. Такой, весь из себя европейский, в костюмчике — без фуфайки и без валенок. Монолог-диалог в баре, со случайным собеседником. Спокойно, размеренно, под хорошее пивко, кружечка за кружечкой.

Касаемо, собственно Жанра, как такового — туфта полная. Экивоки в сторону «проклятых империалистов», из кожи вон лезущих со своими шпионскими штучками, чтобы выкрасть у соцлагеря все и всяческие промышленные секреты. Без фанатизма, никакой идеологии — упаси, Господь. Всё культурно, вальяжно, с претензией на «пошутить».

Я повторюсь, уважаемый потенциальный: чистой воды «Кабачок…». Для разнообразия. Мир прекрасен именно тем, что в нём всё относительно