Василий Панфилов «Улан»

Содержание цикла:

Улан. Экстремал из будущего
Кирасир. Двуглавый Орел против турецких стервятников
Кавалергард. Война ва-банк
Русский кайзер. «Иду на вы!»
Улан

Весьма неравномерный цикл.

Первые два тома — чистой воды попаданческая классика: от рядового в начале тома первого — и до генерала в конце второго, с морем попаданческих фенечек, повторюсь: «…И — песни, и — социальные нововведения, и — чудеса педагогики — психологии, и — экстрасенсорика, и — прочая, прочая, прочая. Вполне себе качественный, соответствующий традиционным требованиям Товар. Более чем…». На семёрочку.

Третий том — провал и в динамике, и в зрелищности и вообще. Попаданец (как и положено) оказался потомком древнейшего правящего дома. Последним выжившим потомком мужского полу. Строит свою империю. По кусочкам. В поте лица, так сказать. Довольно скуШное живописание интриг, заговоров, планов и т.п., напоминает бухОтчет. Кто у кого чего купил, кто что где сэкономил и все в том же духе.

Зато последний том — это просто песня. Браво, автор. Брависсимо. Рубилово, мочилово, догонялово. А также — неожиданные обходы с флангов, штыковые атаки в лоб и прочие прелести. Но главная прелесть — это неочевидные аналогии с днём сегодняшним. Между строк. Но так, что даже слепой увидит. Там метровые полости меж этих строк. Демонстративно метровые. Но — придраться не к чему: не открытым текстом.

Короче — рекомендую, уважаемый потенциальный читатель. Вполне даже ничего себе. В итоге

Цикл, который меня удивил. И что радует — приятно удивил. То, что в первой книге начиналось просто как тупенькое попаданство со стандартными плюшками главному герою, далее, ну право слово, совершенно неожиданно вылилось в историю о построении иной Европы. С элементами геополитики и социалки. При весьма неплохом знании автором истории.

Да, не буду спорить, уровень «адмирала» или даже «царя Фёдора» Злотникова не достигнут. Но даже так, цикл очень положительно выделяется среди основной массы попаданческих писулек.

Не поленюсь напомнить, главное — одолеть слишком легковесное начало, первый том.

Само собой, все похвальбы — в рамках попаданческой, так сказать, литературы. Кто такое не любит — и не надо в руки брать. Второй «войны и мира» тут нет.

Не понял как так получилось что главный герой в 1-2 книге ИГОРЬ...в 3-й ВЛАДИМИР....в 4-й опять ИГОРЬ. Это такая задумка была или как всегда где-то что-то напутали?

Явно художник, рисовавший обложку, понятия не имеет, о чём книга. Равно как и редакторы и издатели. Книга не плохая, но обложка реально печалит.