Джаспер Ффорде «Red Side Story»

Red Side Story

Роман, год; цикл «Оттенки серого»

Представьте себе мир, в котором ваше положение в обществе зависело бы от того, какую часть цветовой гаммы вы могли бы видеть. Это мир, где живут Эдди Бурый (красный, средний уровень) и Джейн Грей (монохромная, самая низкая в обществе). Эдди и Джейн должны разобраться в деликатной хроматической политике общества, чтобы выяснить, что же на самом деле произошло с их миром, как общество стало таким, и, что особенно важно, есть ли что-то еще за пределами его границ — и если есть, может ли там быть кто-то, чья невидимая рука руководит судьбами и несчастьями нации на протяжении последних 500 лет?

В ранних анонсах книга фигурировала под рабочим названием «Painting by Numbers».

2024 г.
2024 г.

Долгожданное продолжение романа, написанного огосподи пятнадцать лет назад. Да, даже Мартин наверное может позавидовать. В общем, спасибо, что все-таки не забыл и написал, потому как я-то думал, что все, конец, Джаспер Ффорде просто забил на свою цветовую антиутопию.

Продолжение начинается ровно там, где закончилась первая книга («Полный вперед назад», если кто вполне понятно подзабыл), но в первых главах автор довольно удачно и ненавязчиво напоминает, что там было и чем сердце успокоилось, так что ощущение кто все эти люди не возникает.

Все, кто остался недоволен тем, что в первой книге ничего не объясняется — возрадуйтесь: ваши жалобы услышаны. Во второй книге не все, но почти все получило наконец объяснение и логику — может даже в ущерб той таинственной и загадочной ауре, что окутывало эту кукольную дистопию ранее. Я почти до самого конца полагал, что сюжет снова остановится на самом интересном месте и придется опять ждать, но нет — история Эдди Рассета и Джейн Брунсвик благополучно закончена, в самом конце даже внезапно выясняется личность автора эпиграфов, расбросанных по всей книге. (Вроде бы в этом цикле автор пишет еще одну книгу — Протокол Гордини — но скорее всего это будет отдельная история.)

По-прежнему впечатление, что кругом замедленный апокалипсис, но персонажи как в хорошей русской классике дуют чай и не волнуются. Рассыпая перед читателем идиотическое времяпровождение и яркую радугу Ффорде усыпляет его легким слогом, чтобы врезать внезапной катастрофой и сложными моральными дилеммами.

Впечаляет отличное, и при этом околичное описание тоталитарной системы с ее характерными особенностями: экономикой дефицита, черным рынком, номенклатурой, индоктринацией — и того, как множество людей спокойно может существовать в рамках этой системы, воспринимая ее как само собой разумеющееся, и даже процветать. Если капитализм хорошо изучать по «Незнайке на Луне», то тоталитаризм — по «Оттенкам серого».

В общем, не зря ждали пятнадцать лет (ладно, я ждал меньше — всего пять), это замечательное глубокое завершение оригинальной и трогательной истории. И когда я утер слезы умиления, я искренне порадовался, что в отличие от героев дилогии мы можем видеть мир в (почти) всей его цветовой гамме.