Павел Иевлев «Часы Судного дня»

Часы Судного дня

Другие названия: Дверь в одиночество

Роман, год (год написания: 2016); цикл «Хранители Мультиверсума»

Это вторая книга цикла «Хранители Мультиверсума». Она продолжает историю героев, жизнь которых так драматически перевернулась в первой книге. Людей, которые обрели целый мир, но убедились, что ничего не дается даром. И чем меньше им хочется встревать в происходящие вокруг события, тем хуже это получается.

На данный момент основное авторское название «Часы Судного дня». В 2020 году книга была существенно переработана. Изначально была третьей в цикле, теперь вторая.

Дверь в одиночество
Часы Судного дня

Дверь в одиночество

Первая книга серии показалась мне весьма симпатичной, с героями совершенно не хотелось расставаться, и вообще, было просто интересно, что же там дальше. Так что я практически сразу же приступила ко второй части.

Оказалось, что вторая – ничуть не хуже, а может в чем-то и увлекательнее. Главный герой Зеленый обретает свою мечту – уединенный дом на море. Правда, дом оказывается каменной башней, не очень-то приспособленной к проживанию, а к нему в нагрузку идут три барышни и юноша с явными ментальными проблемами (см. часть 1). Но зато море и собственный мир! Дальше следует активная попытка обжить монументальное строение, которая меня просто восхитила. Вот уж поистине – вижу цель, не вижу препятствий. Герой с такой легкостью преобразует средневекового вида каменный подвал в помещение с душем, холодильником, стиральной машиной и потенциальным кондиционером, что мне стало стыдно за собственную дачу. Вообще, как ни странно, именно вот эта бытовая часть почему-то обладает наибольшей притягательностью в повествовании, хотя казалось бы, что может быть интересного в рассказе о том, как тащить холодильник или проложить провод. Но как это описано! На фоне бытоустройства всякие местные артефакты (все ж таки у нас фантастика) выглядят больше данью жанру (хотя они впечатляющие и хорошо придуманы), чем интригующими штуковинами, призванными прояснить устройство мира и добавить кружев к сюжету. Отдельно порадовала имеющаяся на них кнопка «Вкл» (прямо вот так, на русском), которая тешит внутреннего патриота.

Пока наш герой обустраивает себе уютный новый мир с камином, в его собственном тучи сгущаются. И сам он уже не тот вдохновенный мизантроп, как в первой части, а глава семьи с соответствующими заботами. Экскурс в доступность цифровых данных и, как следствие возможность отследить, собрать, проанализировать имеющуюся информацию и сделать далеко идущие выводы (мол, пишу я отчет в обычном режиме, а готовый – сразу получает статус ДСП) – идет вроде мельком, но впечатляет не меньше способности к налаживанию быта. И не то, чтобы ты этого не подозревал, но когда вот так прямо по полочкам…

В общем-то, вся эта часть – некое ожидание и предвкушение мирового коллапса, внутри которого суетятся маленькие человечки. И если задуматься, то больше почти ничего существенного и не происходит. Но читается просто взахлеб. И, кажется, первый раз за приличное количество лет, это серия, которая не надоедает на второй книге.

Забавно, что дочитав последнюю страницу (а там, как выше указано, все уже на грани – война приближается, землетрясения, вирус, ничего непонятно, но мир явно катится в пропасть), я заглянула в ФБ. И первое, что там обнаружилось, это вопрос в районной группе: «Соседи, а не подскажете, где у нас в районе бомбоубежища?»

Вот такой резонанс. Тьфу-тьфу, чтоб не пригодилось.