Эрнст Юнгер «Проблема Аладдина»

Aladins Problem

Эссе, год

«Проблема Аладдина» (1983 г.) — вымышленная история непокорного аристократа Фридриха Бароха, что ведет борьбу на два фронта: и против бешенного напора механического «титанизма» современности, и против подкопов собственного нигилизма. Военная служба, побег на Запад, высшее образование, женитьба и успешная карьера (в похоронном бюро!) — не разрешают метафизической проблемы сущностного одиночества в мире пустот, условных величин. Барох, в духе времени, делается погребальным дельцом планетарного масштаба, выстроив Террестру: навечный некрополь всех конфессий и народов — «тихую гавань единения с любимыми» в неспокойном и ветхом мире. Чего Барох сам найти не сумел, тем принялся торговать — а успех предприятия мгновенно вырос за пределы человеческого понимания и контроля, поставив дельца на грань безумия. Теперь остается только ждать спасения от некоего загадочного Фареса — но кто он? Философское-поэтическое размышление не столько о смерти, сколько о неразрешимых бедствиях материального существования.