Алексей Доронин «Мясо для машин»

Мясо для машин

Рассказ, год (сетевая публикация)

— антологию «Пятый всадник», 2019 г.

Пятый всадник

«Бешеные принтеры»

Мини-рецензия на «Мясо для машин» Алексея Доронина

Сначала я разочарованно протянул: то же мне, Америка, восстание машин!.. Затем вчитался. С каждой страницей страшный новый мир раскрывался всё мощнее и жёстче. Он основан на давних наших переживаниях о порождённой людьми нежити и либо ошибках, либо подлости разработчиков.

Восстание машин, как сценарий конца света, давно укоренилось в человеческом сознании. Алексей Доронин в каком-то смысле совмещает «Терминатора» с «Матрицей», только лишает роботов самого близкого нам — разума. Тот ещё вопрос, что страшнее: когда тебя пытается убить разумная машина или исполняющая простейшие команды? Впрочем, насчёт отсутствия ИИ у данных тварей ещё можно поспорить, как-то же они переписывают свой программный код.

Сейчас развитие нейросетей в очередной раз скакнуло вперёд, что в равной мере вызывает как новый страх перед злыми роботами, так и уверенность, что они точно не будут нам опасны, поскольку соображают на уровне пятилетнего ребёнка. В то же время активно разрабатываются дроны и их рои, что требует координации совместного полёта. Этакий распределённый разум условно неразумных созданий. Вспоминается «Рой» Майкла Крайтона, у которого были свихнувшиеся нанороботы. Алексей придерживается в фантастике схожего уровня реализма, а его твари побольше будут, но людям в рассказе от этого нисколько не легче.

Гораздо острее стоит проблема не созданий, а создателей. Мы по природе своей несовершенны, ошибаемся, обманываем. Наши недостатки перекочёвывают в сложные системы, которые мы тщетно пытаемся сделать идеальными, но без проверок и перепроверок любое изобретение может выйти нам боком. А уж когда в погоне за прибылью корпорации предпочитают избегать сего муторного этапа, жди беды. Прямо как в «Мясе для машин». И не сказать, что постигшая тамошний мир катастрофа выглядит гиперболой, отчего тексту начинаешь верить, и Пятый всадник тут как тут.