Александр Насибов «Аскер Керимов»

Аскер Керимов

Цикл

В цикле рассказывается о работе разведчика Аскера Керимова на территории Германии во время войны.

Содержание цикла:

(болгарский)
Скривалище край Елба
1962 г.
(болгарский)

Простой бакинский школьник Аскер Керимов однажды увидел у соседки книгу на немецком, это был томик сказок братьев Гримм. С тех пор Аскер с помощью соседки Марты Львовны начал изучать немецкий и к выпуску из школы свободно на нём говорил. Кроме того, Аскер увлекался футболом, отлично учился и мечтал стать химиком-технологом. Однако после окончания школы он получил повестку в военкомат, где у него состоялась беседа с подполковником, который служил отнюдь не в военкомате. По результатам этой беседы планы Аскера Керимова на будущее резко поменялись. Весну 1941 года он встретил в звании лейтенанта госбезопасности.

Поначалу Керимов работал в конторе, переводя с немецкого различные документы, но со временем смог добиться назначения в армейскую разведку. В «Неуловимых» Аскер Керимов благодаря цепи случайностей оказывается на территории Чехословакии под видом офицера абвера Курта Краузе. Успешно выполнив задание, связанное с разведшколой абвера, Керимов смог вернуться в Москву. Во второй книге цикла Аскер Керимов ищет следы немецкого архива недалеко от города Остбург, что на Эльбе.

Всё довольно канонично, не считая того, что за немца успешно выдаёт себя азербайджанец. Наши бесстрашны, мудры и справедливы. Нацисты трусоваты, глуповаты и подлы без меры. Если есть предатель, то бывший муссаватист. Чешские и немецкие коммунисты ведут мощную подпольную деятельность, приближая крах нацизма. Американцы лелеют коварные планы по использованию немецкой агентуры после войны. Но советская разведка легко и дерзко даёт этим планам укорот.

Довольно средне, если вы не ставите целью составить объёмное представление о жанре советского романа про шпионов и разведчиков, то «Аскера Керимова» можно с чистым сердцем пропустить. Если же хотите составить некую шкалу для калибровки, то цикл удачно ляжет в её середину, есть как куда более убогие образцы, так и такие вершины жанра как «Семнадцать мгновений весны», «В августе сорок четвёртого» или «Щит и меч», которые на его фоне будут смотреться во всю свою непревзойдённую мощь.