Юрий Михайлович Медведев «Как мужик ведьму подкараулил»

Как мужик ведьму подкараулил

Антология, год

Как мужик ведьму подкараулил / Нар. рассказы и сказки о нечистой силе / Н. Новгород Торг.-произв. фирма «Рус. купец» 1992 / 384 с. ил. 20 см

5-88204-001-9

Как мужик ведьму подкараулил

Говоря об этой антологии, выпущенной, наряду с другими сборниками сказок, издательством «Русский купец», нельзя не отметить ее уникальность. Впервые была издана книга быличек и мифологических рассказов, вобравшая в себя наиболее редкие и интересные образцы, разделенные тематическим каталогизатором. Стопроцентно можно сказать, что до этого тиражами по 200000 экземпляров такие сборники не выходили, и уж тем более в одной серии с детскими сказками (на моей памяти нижегородское издательство выпустило «Жемчужное ожерелье» (сказки народов Кавказа), сборник польских и славянских сказок с картинами Билибина на обложках). Буквально сегодня откопал в старом отцовском доме один из двух экземпляров данной антологии, имеющихся у меня. Причем в 1992 году я был еще мал, и вовсе не мечтал еще получить профессию культурного антрополога, было мне лет 8, а купила мне первый из них бабушка в одном из книжных еще советского образца магазинов, которых в нашем провинциальном столичном городе было очень много. Конечно, главным минусом этого издания был переплет, а вернее, склейка, которая не позволяла раскрыть книгу, не переломив ее, причем из всех сборников «Русского купца» этот был самый скверно изданный. Издательство также отметилось выпусками словарей суеверий и других разделов русского фольклора, но уже в твердых обложках, очень ярких, с психоделическими оттенками красного и зеленого. Но, вернемся к «Как мужик ведьму подкараулил...»

Можно сказать, что составитель, Ю.Медведев, выбирал из сборников (академических и дореволюцционных) самые криповые и действительно страшные, не для детских глаз, причем на тот момент вряд ли кто-то задумывался о том .что это и есть настоящие русские сказки, а не обработанные афанасьевские сборники. Поэтому и жутки они, что никогда не рассказывались детям. Наверное, самая жуткая была быличка о лешем, у которого в избе лесной был антураж похлеще каких-нибудь кулинарных изысков из би-муви слэшера. Кроме того, в обиход познаний фольклорного наследия эта книга вернула и овинников, и колокольных манов, и немытиков — в общем все то ,что настораживало и пугало задолго до моды на русский хтонизм и грустные заброшенные деревни.

Особым интересом для меня были истории, взятые из восточно-сибирских источников, с которыми позже я ознакомился гораздо подробнее. Настоятельно порекомендовал бы эту книгу для вдохновения художникам и писателям, пробующим себя в этнохорроре — очень уж она хороша, и в принципе не редка настолько, чтобы не найти ее при желании. В то же самое время вышла более редкая абевега суеверий от М.Власовой, с не менее жуткими картинками Забирохина и классификатором демонологии русского населения в еще более подробном виде, но у Медведева примеры быличек более жуткие.