Владислав Выставной «Зона доступа»

Зона доступа

Роман, год; цикл «Гаджет»

«Мир киллеров» — новейшая игра с полным эффектом присутствия. Выбор оружия, опасная цель и война всех против всех в мире, неотличимом от реального. Карьера, рейтинги, хайп, но главное — громадный джек-пот за победу в турнире. Здесь все, что нужно, чтобы получить запредельную дозу адреналина и прославиться в мире киберспорта. Новому игроку с ником Провидец не нужны ни адреналин, ни рейтинги. Он пришел с настоящей войны. Его цель – главный приз, деньги на спасение близкого человека. Но что-то пошло не так. Драйвовая игра предстает совсем в другом виде перед геймерами. Провидец – на краю смерти. Подаст ли ему кто-нибудь руку помощи, пусть даже из Ада?

— цикл «Гаджет»

Активный словарный запас: средний (2807 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Зона доступа

Ещё одна книга любимого автора досталась почти за бесплатно — 46 рублей. На этот раз книга из свежей серии «Гаджет», выходившей в 2017 — 18 годах. Похоже, что данный межавторский проект не оправдал надежд издательства и даже книги, запланированные в нем не все, были опубликованы. Но тем не менее, мне было интересно ознакомиться с данным романом, тем более что на старте проекта я читал книгу Дмитрия Силлова — «Чужая Москва», которая и открывала проект.

В книге развитие технологии карманных помощников ушло вперед, и вот уже не телефоны в руках людей, а люди в руках новых гаджетов. И как это бывает с новыми гаджетами, «нейрофон» распространился очень быстро, и почти каждый человек получил себе такое устройство. Маленькая электронная таблетка в ухо, и вы уже в другой реальности, далеко от насущных проблем. Что влечет за собой зависимость от нового устройства, и кто стоит за его распространением, нам и предстоит разобраться в данном романе.

Книга знакомит нас с Прохором, для того чтобы спасти своего близкого, ему нужны деньги на лечение, для этого он погружается в игру, в которой победителю достанется денежное вознаграждение. В этой игре — «Мир киллеров», главная цель выжить самому среди таких же игроков-киллеров и убить главную цель. Как и положено главному герою Прохор, доходит до финала, и тут ему открывается реальность. Жизнь главного героя романа становиться под угрозой, как и жизни всех обладателей новых гаджетов.

Роман могу охарактеризовать как легкая литература, тут играет простота текста и достаточно малый объем для данного автора. Хоть и все сюжетные веточки автор умело вовремя закрывал, но иногда складывалось впечатление, что это делалось вынужденно, возможно сроки поджимали или что-то ещё, судить сложно. Тем не менее, Выставной в полной мере раскрыл мир книги и до нёс до читателя, меня по крайней мере, её посыл.

Интересный, простой роман на пару-тройку вечеров. В большей или меньшей степени всё это мы уже читали в других книгах, в том числе и у автора. Ещё раз повторить пройденное было приятно, но перечитывать скорее всего не стану. Достаточно слабо для автора, как мне показалось, хотя сюжетные повороты мне понравились, они были к месту и главное были непредсказуемыми. Плюс отдельный бал за конец книги, как по мне очень атмосферно. Тут же добавлю, что последняя часть эпилога пришлась по вкусу. Просто и со вкусом, но как по мне, автору чего-то не хватило, что бы сделать из произведения «конфетку».

P.S.: Хотелось бы добавить по самому циклу произведений. Читая вторую книгу, всё ещё ожидаешь, что всё будет вращаться именно вокруг технологий и их развитии. Ведь, технологии развиваются с каждым днём и порой это пугает, боязнь чего-то нового свойственна человеку. Что будет, когда мы придём к тому, когда поголовно будем встраивать эти технологии себе в тело и к чему это приведет? А по факту сюжет книг «Зона доступа» и «Чужая Москва» не далеко ушел от тех же циклов «STALKER» и «Пикник на обочине», просто другая завязка. Возможно, ответственными за несоответствие фактического содержания и ожидания от книг являются название цикла и описание книг.