Планы издательств на ...


Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2024. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2024. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 14:10  

сообщение модератора

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ТЕМЫ:

1. Тема всегда находится в режиме "жесткой модерации": оффтопик удаляется без предупреждения, все наказания ужесточены.

2. В дополнение к сказанному в регламенте сайта, в данной теме запрещено:
  1. Ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение. Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!
  2. Обсуждать бумагу, переплёт и прочие особенности изданий. Констатации факта — "Бумага такая-то, обложка такая-то" вполне достаточно. Смысл темы — в обсуждении содержания новинок, а не обёртки. Художественное оформление книг обсуждается в соседней теме, политика конкретных издательств — в темах об этих издательствах.
  3. Заниматься "гаданием" и подколками по поводу срока выхода книг
  4. Заниматься обсуждением цен, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене (для этого есть другие темы).


3. До того, как задать вопрос о книге, посмотрите нет ли её в разделе "планы издательств", а также воспользуйтесь поиском по теме. Вопросы, ответы на которые были недавно, считаются флудом, как и вопросы по книгам, присутствующим в "планах".


РАЗДЕЛЫ "ЛАБОРАТОРИИ ФАНТАСТИКИ", СВЯЗАННЫЕ С ПЛАНАМИ ИЗДАТЕЛЬСТВ
  1. Все планы на одной странице
  2. Рубрика "Новинки и планы издательств" (крупные анонсы, издательские пресс-релизы, обзоры и т.д.)
  3. Избранные издательские темы на форуме:
    1. Издательство "Азбука"
    2. Издательство АСТ
    3. Издательство "Престиж Бук"
    4. Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"
    5. Издательство "Фантастика"
    6. Издательство ЭКСМО

Предыдущую тему о планах можно найти по ссылке
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 12:52  
цитата cakypa
Если сегодня я и такие как я решим покупать только тогда, когда нам нечего читать — весь ФЛ превратиться в пустыню с одиноким перекати-полем под пение сверчков.

для такого утверждения надо провести вот какое исследование
взять распроданный тираж ряда книг и выяснить. какой процент покупателей стал читать в обозримое время, а какой поставил на полку.

Если выяснится, что большинство покупает фантастику впрок, вы правы.

цитата Lawyer97
Что толку покупать впрок если в ближайшее время вы не планируете читать

толку никакого, но факты такие есть. И их — (нас) — немало.

Но в отличии от cakypa думаю, что нас таких меньшинство
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 13:17  
цитата heruer
надо провести вот какое исследование

Еще лучше: открыл тему "Сколько на полках непрочитанных книг", поставил в шапке голосовалку с аналогичным вопросом (меньше 10, больше 10, больше 50, больше 100 и т.д.) и выводом результата
Все, у кого больше 100 (или больше 50) — покупают впрок


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 13:29  
vlandry
цитата
Это несложно: открыл тему "Сколько на полках непрочитанных книг", поставил в шапке голосовалку с аналогичным вопросом (меньше 10, больше 10, больше 50, больше 100 и т.д.) и выводом результата

А если считать, что от отца осталась библиотека в полторы тысячи томов, большую часть из которых я и не открывал, это к какому случаю относится? :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 13:35  
цитата Seidhe
А если считать

А вы их просто не считайте — только свои :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 13:45  
Да не бывает у любителя фантастики, чтоб не было непрочитанных вещей в библиотеке!)
Я таких не знаю.
Раньше на книжном рынке еженедельно покупал три-четыре тома новинок. А прочитывал за неделю один-два романа.
Сейчас в бумаге покупаю меньше, а всё равно полка непрочитанных вещей стоит.

А вишлист вообще безразмерный, на сотни томов.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 13:46  
heruer так ведь мы уже в той ситуации, где тираж распродан, а отзывов — около нуля. Это, конечно, не прямое подтверждение теории, но задуматься можно :-)
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 14:57  
цитата cakypa
так ведь мы уже в той ситуации, где тираж распродан, а отзывов — около нуля

а вот у этого причины могут быть очень разные...
В том числе и прямо вытекающие из уменьшения тиражей при росте числа наименований.
Но не только.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 15:19  
у Соболева был пост в колонке про книжных хомяков, можно там комментарии почитать.
Ну и, как Владимирский в свое время сформулировал: "Две главные проблемы фантлабовца — некуда ставить и некогда читать".
У меня примерно 2500 непрочитанных книг)
–––
май жестокий с белыми ночами


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 15:48  
цитата k2007
У меня примерно 2500 непрочитанных книг)

очень вас понимаю
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 15:49  
цитата k2007
У меня примерно 2500 непрочитанных книг)

Мне становится легче, когда я такое вижу.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 16:31  
цитата PetrOFF
Мне становится легче, когда я такое вижу.

Сейчас еще больше вам ношу облегчу;-) У меня где-то 70% нечитанного в библиотеке. 4000 ,может 5000 томов разного калибра:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 16:33  
цитата heruer
очень вас понимаю


проблема в том, что это число растет. Книги покупаются быстрее, чем читаются
–––
май жестокий с белыми ночами


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 16:41  
k2007 а зачем покупаете?
Вы ж понимаете, что никогда их не прочтете. Даже если изобретут бессмертие


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 16:44  
цитата Karavaev
а зачем покупаете?
Вы ж понимаете, что никогда их не прочтете. Даже если изобретут бессмертие
Умберто Эко как-то писал, что у меня огромная библиотека с огромным количеством непрочитанных книг, которые я никогда не прочту, скорее всего. Но ОНИ МНЕ НУЖНЫ.
Как-то так примерно. И это нормально.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 16:46  
arcanum ах Умберто Эко!
Понял. )))


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 16:54  
цитата Karavaev
ах Умберто Эко!

а он кое-что понимал в библиотеках!

радость обладания книгой
рациональность с приходом инета сведена к минимуму
во всяком случае у меня.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 16:59  
Простой анализ постов на последней странице темы показал: 7 пользователей ("хомячат", себя посчитал) vs Karavaev (не "хомячит")
Такая получается статистика :-)


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 17:02  
У меня очередь на прочтение на 4 года вперёд.

Последние год-два, кстати, беру в основном продолжения начатых циклов и "проверенных" авторов. Не до "надкусывания" новичков с таким списком.

Но, как я понимаю позицию товарища Karavaev, на следующие 4 года мне лучше забыть про покупку каких бы то ни было книг вообще.

Меньше продажи — издателю легче. Не надо кучу книг издавать — меньше расходы на перевод, редактуру и т. д.. Меньше тираж — меньше места на складах нужно, хранение тоже денег стоит.

Фантлабовец, запомни! Не можешь прочитать и оставить отзыв на книгу в течении недели после покупки — не покупай книгу вообще! Издателям не нужны твои грязные, "безотзывные" деньги!

:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 17:06  
цитата Karavaev
k2007 а зачем покупаете?
Вы ж понимаете, что никогда их не прочтете. Даже если изобретут бессмертие

Учитывая, что многие книги издаются малыми тиражами и не допечатываются, я, например, беру книги, которые потенциально хочу прочесть и не хочу потом мучительно их искать.
Ну и вероятность того, что многие книги могут просто перестать продавать — не такая уж маленькая. Крамолу ведь можно найти практически в любой книге. Помнится, в советские времена биография Рекса Стаута в Публичке была в спецхране из-за упоминания повести Nero Wolfe and the Communist Killer. Причем повесть Стаут потом переименовал, коммунист там не был убийцей, а сама она была антифбровская. Но самого словосочетания (на английском, книга-то была на английском) было достаточно для спецхрана.
Плюс, покупать книги и знать, что они у тебя есть просто приятно, это факт. Конечно, хочется думать, что все их прочтешь, хотя и понимаешь, что едва ли...
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 17:08  
Четыре страницы обсуждения и ни слова по теме.
Судя по вот этому Старость аксолотля и вот этому Король боли обещания издательства остались просто красивыми словами.
Зачем продавать одну книгу, когда можно продать две?
цитата
Мы приобрели права на издание романа Яцека Дукая "Starość aksolotla». Но это будет необычное издание, по сути, мы опубликуем целый сборник романов. Вместе со «Старостью аксолотля» под одной обложкой выйдут большие повести "Aguerre w świcie" и "Oko potwora» («Агирре на рассвете» и «Глаз чудовища» — по объему они равны, например, ранним романам Роджера Желязны или Артура Кларка), а также рассказы "Школа" и "Сердце мрака». Такой состав продиктован нам самим Яцеком Дукаем.
Страницы: 123...2526272829...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2024. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2024. Факты, слухи, обсуждение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх