Новые фантастические идеи и ...


Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новые фантастические идеи и сюжеты. Предложения и обсуждения»

Новые фантастические идеи и сюжеты. Предложения и обсуждения

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
Я говорю о вполне конкретном романе.
Не читал, но попытка выдать себя за графа без знания контекстуального — гроб. Возможно, повапленный.
цитата Нортон Коммандер
Там героя из 20 века забирают люди будущего, подготавливают и отправляют в древнее прошлое
Попаданец в будущее становится агентом в древнем прошлом.
цитата Нортон Коммандер
Например, сейчас нейросети активно обесценивают информацию.
Ничто не придаст ценности информации, у Лема на этот счет есть хорошая сказка про разбойника.
Нейросети обесценивают труд по обработке оной информации и, соответственно, некоторые виды контента, вроде создания презентаций, сводок, заметок и обложек.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
Но подождите, только что ведь обсуждался вариант, при котором попаданец в прошлое меняет настоящее, из которого выпал, создавая новый мир. Получается, он — попаданец до первого своего действия, а потом уже герой НФ? Нет, мой мозг к таким поворотам не приспособлен.

Жанр сам по себе сильно "поломанный". ¯\_(ツ)_/¯ Я же этот пример как раз и приводил, чтобы показать внутренние противоречия "попаданства" — принимая как данность возможность такого перемещения, уже внутри своей логики. Ну или вообще не имеет смысла искать рамки "попаданчества", поскольку тогда все — попаданцы, причём не только в фантастике. Гулливер чем не попаданец? Или вот Дороти забросило ураганом в Оз — типичное попаданство. Пятнадцатилетний капитан попадает в совершенно иной для тогдашнего европейца мир Африки — попаданец. И т.д. по списку.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
попаданцы, причём не только в фантастике. Гулливер чем не попаданец? Или вот Дороти забросило ураганом в Оз — типичное попаданство.
Именно попаданцы
цитата Fox_Reinard
Пятнадцатилетний капитан попадает в совершенно иной для тогдашнего европейца мир Африки — попаданец
А вот это нет потому что он МОЖЕТ вернутся сам. И находится в известной ойкумене
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
попытка выдать себя за графа без знания контекстуального — гроб. Возможно, повапленный

За местного — гроб, за заморского — запросто. История знает невероятное количество примеров.

А что такое "повапленнный" я не в курсе.
цитата Fox_Reinard
И т.д. по списку.
Так в этом и вопрос. Если есть термин, то хотелось бы определить примерные рамки его применения. Иначе это уже не термин, а ярлык (в ругательном смысле этого слова).
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
А что такое "повапленнный" я не в курсе.

От слова "вап" — краска. То есть "повапленный" — выкрашенный. Кажется, так.
–––
Que espiche el mono calvo con su pandilla


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
Мы живём в мире, где фейки и факты неотличимы. ИИ много не добавит


Учебникам физики и астрономии ещё можно доверять. А в предлагаемом мире можно доверять только старым учебникам 20 века, но не учёным физикам и астрономам, которые получили фейковую картину мира.

цитата ааа иии
Нейросети обесценивают труд по обработке оной информации и, соответственно, некоторые виды контента, вроде создания презентаций, сводок, заметок и обложек.


Не только труд, к сожалению. Уже много статей или заметок, созданных с помощью ИИ, где "для прикола" или по ошибке добавлена ложная информация. Нейросети активно замусоривают информацию.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2023 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата Нортон Коммандер
Учебникам физики

Помню, мне мой учитель физики рассказывал, как большую часть 20 века шел спор, свет это волна или частица, и в учебниках был то такой варик, то такой. Пока не согласились, что оба два. Так что очень спорный вопрос с этими учебниками)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Так что очень спорный вопрос с этими учебниками)

По крайней мере в них пока ещё не пишут, что Земля плоская.)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
Пятнадцатилетний капитан попадает в совершенно иной для тогдашнего европейца мир Африки — попаданец.
Не уверен. Он не один, а в хорошей компании, судно, оружие и т.д.
Есть достаточно примеров выживших среди австралийских аборигенов, у маори и т.д. Попаданцы на шкале правдоподобия фантастики куда ближе к реальности, чем межзвездные путешествия и телепатия. Забавно, но...
цитата _Y_
За местного — гроб, за заморского — запросто.
Трудность не в заявлении, а в соответствии образу, которого не знаешь. Далекие страны, как выяснила княжна Тараканова, иногда оказываются рядом, благородное происхождение предлагают подтвердить — и Наундорфа запирают на три года...
цитата
-- Кто же был этот индеец? -- спрашиваю.
    -- Темное дело. Говорят, какой-то скрывавшийся глава секты душителей.
    -- Отчего же запретил о нем писать генерал-губернатор?
    -- Да оттого, что в спальне у Закревского золотой Будда стоял!
    -- Разве Закревский был буддист?!
    -- Как же, с тех пор, как с Сухаревки ему Будду этого принесли!

цитата Нортон Коммандер
Не только труд, к сожалению. Уже много статей или заметок, созданных с помощью ИИ, где "для прикола" или по ошибке добавлена ложная информация. Нейросети активно замусоривают информацию.
Термин "газетная утка" появился раньше, чем "робот". Обесценивают же нейросети именно труд — вспомните "1984", труды Уинстона совсем недурно оплачивались.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Не уверен. Он не один, а в хорошей компании, судно, оружие и т.д.
Есть достаточно примеров выживших среди австралийских аборигенов, у маори и т.д. Попаданцы на шкале правдоподобия фантастики куда ближе к реальности, чем межзвездные путешествия и телепатия. Забавно, но...

Ну-у-у, у попаданцев-то 100% выживаемость :-)))
Есть, как минимум, фильм 1978 года "Провал во времени" про взвод современных солдат, попадающих в средневековую Японию. А, емнип, был и цикл романов про танковый, кажется, взвод, тоже попадающий куда-то во времени. Но ни автора ни названия не помню. Так что коллективное попаданство тоже бывает.
Опять же — аргумент про "известную Ойкумену" не работает, если мы берём попаданцев, например, во времена Октябрьской революции и выше. Реалии России 19-20 веков даже не очень исторически подкованному современнику ближе и понятнее, чем джунгли Африки европейцу 19-го века.
Возможность вернуться — ну, такоэ (с) Про Дика Сэнда не помню, но, например, тот же Робинзон мог вернуться, а мог не вернуться — не от него зависело. Роман "Робинзон" — попаданческий? И, если брать весь пул очевидно "попаданских" книг (из которого я, честно говоря, кроме "Янки..." и "Алисы..." ничего не читал :-))) не мой жанр) неужели ни один автор не возвращал своего героя назад? И делает ли такое возвращение текст "непопаданством"? Дороти, кстати, вернулась в Канзас,более того,она была уверена, что сможет вернуться и вся книга, по факту, троп "возвращение героя". 8-)
И, похоже, единственным признаком "попаданства" остаётся необъяснимый способ попадания.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
Ну-у-у, у попаданцев-то 100% выживаемость
Ан нет. Пистолет персонажу Пола Андерсона в Исландии не помог. У Бестера японец просится обратно в Хиросиму.
цитата Fox_Reinard
фильм 1978 года "Провал во времени" про взвод современных солдат,
Хо, взвод, у Тертлдава целый легион провалился в будущее. Город у Флинта с компанией в прошлое...
цитата Fox_Reinard
аргумент про "известную Ойкумену" не работает, если мы берём попаданцев, например, во времена Октябрьской революции и выше. Реалии России 19-20 веков даже не очень исторически подкованному современнику ближе и понятнее, чем джунгли Африки европейцу
У Никитина на тему ожидания/реальность был "Далекий светлый терем". Реалии и посейчас многим непонятны, а охотники прекрасно себя чувствовали и в джунглях, и в саваннах...
В целом же Вы правы, есть ряд рассказов, в которых персонаж не узнает свою же действительность — один из-за приземления в Намибии, другой влип в разгар противоатомных учений.
цитата Fox_Reinard
Дороти, кстати, вернулась в Канзас,более того,она была уверена, что сможет вернуться и вся книга, по факту, троп "возвращение героя".
Согласен.
цитата Fox_Reinard
И, похоже, единственным признаком "попаданства" остаётся необъяснимый способ попадания.

Проблема с этим определением в том, что способ, необъяснимый или наоборот (Моя не понимать, СЛИМП) — это совсем не то, что всех достатало.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Хо, взвод, у Тертлдава целый легион провалился в будущее.

А! Точно! Вот же что делает аберрация памяти. Легион в будущем у меня превратился в танковый взвод в прошлом :-)))
цитата ааа иии
Проблема с этим определением в том, что способ, необъяснимый или наоборот (Моя не понимать, СЛИМП) — это совсем не то, что всех достатало.

Ну, всех достал, я думаю, низкий уровень текста, что неизбежно при массовом производстве любого продукта (пресловутый "закон Старджона") Но это относится к любому жанру.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Трудность не в заявлении, а в соответствии образу, которого не знаешь. Далекие страны, как выяснила княжна Тараканова, иногда оказываются рядом, благородное происхождение предлагают подтвердить

Подождите-подождите. Княжна Тараканова играла роль русской царевны. То есть, априори подразумевалось её соответствие образу общеизвестному.

Но даже на таком сложном пути погорела она не потому, что не соответствовала образу, а потому, что претендовала (пусть и только на словах) на престол Екатерины II. Другого конца для неё и не ожидалось, будь она даже самой настоящей законной претенденткой.

Ну, а подтвердить благородное происхождение — это как? В обществе, где нет никаких методов идентификации личности, где о заморских странах знают через десятые руки.

Представьте себе. Ко двору одного из многих русских князей или из многих же королей Британских островов прибывает человек с оказывающей ему почтение свитой, материально обеспеченный, владеющий невиданными вещами. Свита вдруг исчезает, но причина этому очевидна — корабль приехавшего утонул у всех на глазах, а сам граф, вот счастье то, на корабле не присутствовал. Да никому и в голову не придёт, что этот граф фальшивый. Максимум о чём спросят:
— Откуда вы, ваша, так сказать, знатность?
— Из Японии. Вот видите какой странный меч у меня? Это катана. Значит я граф из Японии.
— Катана? Никогда не слышали. А где эта Изяпония?
— Сразу за Китаем?
— А это где?
— На востоке. Вон у вас на троне шелковая ленточка, шёлк как раз из Китая?
— Ленточку мне король Гуинета подарил, это как раз за Поуисом. Но ни там, ни там таких не ткут. Эй, королева, можешь соткать такую? Не может. Значит действительно из Китая.

Вот и всё подтверждение. Короля играет свита, графа — тоже. Графа заморского — ещё и диковинные вещи.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
Роман "Робинзон" — попаданческий?
В принципе да. он попал на остров не по своей воле он был НЕИЗВЕСТЕН. Это важно и возвращение от него не зависит
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
Подождите-подождите. Княжна Тараканова играла роль русской царевны
Находясь в Неаполе — да. Как раз пример к
цитата _Y_
за заморского — запросто
Но вот
цитата _Y_
Другого конца для неё и не ожидалось, будь она даже самой настоящей законной претенденткой.
Пример всяких разных принцев якхъя и спасшихся Анастасий показывает, что шансы-то дурить поклонников были — но только поклонников. Те, кто в теме, на порог пускали от силы раз, а банковские счета придерживали.
цитата _Y_
Ну, а подтвердить благородное происхождение — это как?
В Англии неправильно взять столовый прибор, отказаться от желе и все претензии накрылись.
Он крест кладет по-писаному, Поклон ведет по-ученому, На все на три, на четыре сторонушки. И все глядят многи добрые людюшки: По кресту дородный добрый молодец Ученого он отца, матери, И по поклончикам дородный добрый молодец Разумного роду-племени;

Однако же для дамы столь умной, как вы, не составит труда различить в этом человеке принца или крестьянина по манерам его и образованности. Хорошо ли он танцует?
   -- Он не умеет сделать шагу; но он презирает танцы и говорит, что не хотел им учиться.
   -- Учтив ли он за столом?
   -- Бесцеремонен; не желает, чтобы ему переменили тарелку; ест из общего блюда своею собственной ложкой; не умеет сдержать отрыжку; зевает и встает первым
далее про чистоплотность и т.д. А потом Казанова отлупил его, со шпагой-то на боку, палкой.
Из екатерининских правил подтверждения дворянства для магометан первое — образование и род жизни приличен благородному званию.
цитата _Y_
— Откуда вы, ваша, так сказать, знатность? — Из Японии.
Исторический анекдот — когда к римскому папе впервые прибыла делегация японских христиан, немедленно пошел слух: посольство фейковое, переодетые рыбаки.
цитата _Y_
Графа заморского — ещё и диковинные вещи.
Очень способствует, но Фауста выгоняли из трех городов минимум.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Находясь в Неаполе — да. Как раз пример к
так своего тоже. Сколько было Лжедмитриев?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии по-моему мы с вами о разных вещах говорим. Вы — о подтверждении благородного происхождения людьми своего или соседних социумов. Я — настолько далёкого, что о нём и не знают ничего.

Я — про средневековье, вы — про век так XVIII-XIX.

А средневековье, конечно, было тёмным, но не настолько, чтобы ожидать от иноземца тех же манер, что приняты при дворе местного князька. А то получится, что тогда жили одни только Джимы из «Приключений Гекльберри Финна»:
цитата
– А француз – человек или нет?
– Человек.
– Ну вот видишь! Так почему же, черт его возьми, он не говорит по-человечески?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
прибывает человек с оказывающей ему почтение свитой

так он — попаданец, или "засланный казачок"-разведчик некоей Службы Времени?
цитата _Y_
материально обеспеченный, владеющий невиданными вещами

так может он со своей бандой заморских купцов ограбил? — на плаху его (на дыбу, на виселицу и т.п.)
цитата _Y_
средневековье, конечно, было тёмным, но не настолько, чтобы

не потребовать хоть каких-то верительных грамот


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата vlandry
так он — попаданец, или "засланный казачок"-разведчик
вот это я и пытаюсь определить. Просто условие задачи уехало на предыдущую страницу. Там говорилось, что попаданец — тот, кто не выбирал куда попасть и не может сам вернуться по своей воле. В ответ я привёл пример романа, где
цитата
Инопланетяне отправили землянина работать шпионом на некой средневековой планете. Куда — он не выбирал. Вернуться — только когда и если пославшие инопланетяне вернут.

цитата vlandry
верительных грамот
Во-первых — верительные грамоты это тоже далеко не средневековье, во-вторых — верительные грамоты атрибут посольства, а не случайно попавшего в страну путешественника, в-третьих — да вот вам шёлковый свиток на японском.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
тот, кто не выбирал куда попасть и не может сам вернуться по своей воле
Дополнение. И находится вне известной Ойкумены. то есть если человека схватили и переправили куда нибудь в Афганистан в рабство это не попаданство
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...20212223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новые фантастические идеи и сюжеты. Предложения и обсуждения»

 
  Новое сообщение по теме «Новые фантастические идеи и сюжеты. Предложения и обсуждения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх