Книжный клуб Фантлаба Выбор ...


Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Выбор книги июня, открытое голосование»

 

  Книжный клуб Фантлаба. Выбор книги июня, открытое голосование

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, июнь 2024:
01.06. — 04.06 — открытое голосование за книгу для прочтения.
05.06 — 30.06 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.07 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние пол года, но не позднее января 2024 года.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосования, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
_______

Июньский список книг для голосования:
1. Челси Абдула «Вор звездной пыли». Fanzon, 512 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга. Героическое фэнтези, основанное на арабской мифологии. Первый роман трилогии.
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.75/4, Goodreads 4.01/22840
2. Дэниел Абрахам «Время пепла». Fanzon, 400 стр. Март. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Новый роман одного из соавторов цикла "Пространство", городское фэнтези, самостоятельный роман трилогии.
Оценка/количество читателей: Fantlab 6.47/30, Goodreads 3.68/3297
3. Джеймс Блэйлок «Земля мечты. Последний сребреник». Fanzon, 608 стр. Март. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Сборник из двух коротких романов талантливого американского писателя, одного из основателей стимпанка.
Оценка/количество читателей: Fantlab 6.25/8 и 7.00/9, Goodreads 3.84/243 и 3.88/991
4. Ларри Нивен, Грегори Бенфорд «Чаша небес». Астрель-СПб, 544 стр. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Февраль. Роман от двух грандмастеров твёрдой научной фантастики, написанный в традиции "Мира-кольца". Первый том трилогии.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.25/50, Goodreads 3.41/2622
5. Р. Р. Вирди «Первая формула». Fanzon, 912 стр. Январь. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Роман, написанный в стиле "Имени ветра" Ротфусса, но с южно-азиатским колоритом. Первый роман цикла.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.86/14, Goodreads 3.59/2307
6. Александер Дарвин «Кодекс Боя». Азбука, 480 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Киберпанк с лёгкими элементами технофэнтези про мир, где все споры между корпорациями решаются специально подготовленными бойцами на арене.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.00/5, Goodreads 3.92/2053
7. К. У. Джетер «Доктор Аддер». Fanzon, 320 стр. Февраль. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Один из пионеров Киберпанка, по сей день считается, что именно Джетер предопределил применение характерной для киберпанка мрачной атмосферы и отталкивающих, параноидальных персонажей. Первый том трилогии.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.42/42, Goodreads 3.70/629
8. Райан Кейхилл «Сквозь кровь и пламя». Fanzon, 432 стр. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Классическое фэнтези, собравшее в себе как лучшие традиции жанра, так и штампы. Первый том пенталогии.
Оценка/количество читателей: Fantlab 6.88/52, Goodreads 4.12/10625
9. Элизабет Мун «Скорость тьмы». Fanzon, 416 стр. Январь. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Психологическая фантастика, исследующая сознание человека с синдромом аутизма.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.64/22, Goodreads 3.99/11194
10. Анастасия Перкова «Стерегущие золото грифы». МИФ, 352 стр. Февраль. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Этническое фэнтези, основанное на мифологии народов Алтая.
Оценка/количество читателей: Fantlab 9.00/2, Livelib 9.2/110
11. Владимир Покровский «Персональный детектив». АСТ, 800 стр. Март. Доступные форматы: бумага, электронная книга. Роман Владимира Покровского, автора "Парикмахерских ребят" и "Танцев мужчин", писателя очень необычного и талантливого.НФ-сатира-антиутопия, номинант "Новых Горизонтов — 2014", десять лет издавался микротиражами, теперь наконец-то доступен широкому читателю.
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.92/13, Livelib 6.3/3
12. Алексей Поляринов «Кадавры». Эксмо, 288 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Антиутопический роман ближнего прицела, написанный на стыке жанров.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.39/33, Livelib 8.0/1755
13. Кристофер Прист «Транзитная зона». АСТ, 288 стр. Май. Доступные форматы: бумага, электронная книга. Последний роман одного из самых известных британских фантастов.
Оценка/количество читателей: Fantlab 5.00/2, Goodreads 3.38/190
14. Алексей Провоторов «Костяной». АСТ, 480 стр. Январь. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Сборник рассказов в жанре темного фэнтези и хоррора, получивший гран-при литературной премии «Рукопись года».
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.08/12, Livelib 7.7/29
15. Алексей Сальников «Когната». Bookmate. Февраль. Доступные форматы: электронная книга, аудиокнига. Новый роман российского писателя, работающего на стыке жанров, вышедший в формате сериала на сервисе Bookmate.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.92/25, Livelib 8.4/379
16. Марта Уэллс «Король ведьм» Fanzon, 512 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Свежий роман титулованной американской писательницы, главный претендент на все крупнейшие фантастические премии этого года. Одиночная книга.
Оценка/количество читателей: Fantlab 6.50/12, Goodreads 3.71/16314
17. Ник Харкуэй «Ангелотворец». Астрель-СПб, 704 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Разрушающий жанровые границы роман от известного британского фантаста.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.67/12, Goodreads 3.93/10385
18. Хью Хауи «Песок». Азбука, 384 стр. Март. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Новый постапокалиптический роман от автора "Бункера". Первая книга цикла.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.56/18, Goodreads 3.97/29702
19. Стивен Холл «Демон Максвелла». Астрель-СПб, 400 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга. Необычный и загадочный роман, который примечателен не только сюжетом, но и текстовой графикой, которую Холл использует на страницах книги.
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.58/12, Goodreads 3.77/1230
20. Стивен Эриксон «Кузница тьмы». Азбука, 928 стр. Февраль. Доступные форматы: бумага, электронная книга. Первый том трилогии приквелов к "Малазанской книге павших", действие которой разворачивается в далёком прошлом мира.
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.40/50, Goodreads 4.14/9333


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 00:13  
цитировать   |    [  ] 
bozhik нет, почему, за сколько угодно.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Голосование запущено. Можно выбрать несколько вариантов. В конце недели подведем итоги и закрепим в шапке книгу для совместного прочтения. Обратите внимание на шапку темы, где описаны все участвующие в голосовании книги, указаны их объемы и доступные форматы.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за "Чашу небес" Нивена-Бенфорда, так как недавно приобрел и начинаю читать. Обсудить хотелось бы


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Ну, раз из моих кандидатов прошел только Покровский, проголосовал за него и заодно поставил плюсики "Демону Максвелла" (уже прочитан, очень интересная штука) и "Доктору Аддеру" с "Ангелотворцем" (которые у меня уже стоят на полке, но до которых я черт знает когда еще доберусь без дополнительной мотивации).

цитата палмер элдритч
Проголосовал за "Чашу небес" Нивена-Бенфорда, так как недавно приобрел и начинаю читать. Обсудить хотелось бы

Вот мне, честно говоря, кажется, что пока не выйдет хотя бы второй том, тут обсуждать нечего, потому что "Чаша небес" — это, по сути, кусок разрубленного пополам романа даже без какого-то внятного промежуточного финала. (И романа не сильно удачного, если по этой первой половине судить — но тут я могу быть необъективен, мне и классические-то вещи Нивена вроде "Мира-кольца" не очень нравятся).


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 14:07  
цитировать   |    [  ] 
sityrom мне захотелось дать Нивену второй шанс, " Мир-кольцо" немного не зашел. В российскую фантастику не верю, в отличие от советской. Также не верю в нынешнюю западную с извращениями и унылыми сюжетами об извращениях.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 14:11  
цитировать   |    [  ] 
ну, я проголосовал за те книги, которые на руках. Все переводные
–––
май жестокий с белыми ночами


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Ну, как минимум, спасибо топику за то, что откопал тут роман "Демон Максвелла", крайне интригующая аннотация, буду покупать и читать.
–––
ищу вопросы на свои ответы


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121, офигенная задумка Это реальная возможность вывести конкурс "Книга года по версии Фантлаба", где каждый год голосуют одни и те же десять человек (утрирую), на совершенно новый уровень.


новичок

Ссылка на сообщение 1 мая 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Блэйлока поддержу. Судя по отзывам, странная вещь. То что нужно для чтения.
–––
Но,опершись на меч,безмолствовал герой,
И,никого вокруг не удостоив взглядом, Смотрел,как темный след терялся за кормой.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Все 90 чел читать что ли будут? :-D
Или заходи кто попало и голосуй, но читать будут 10 чел книгу, которую выбрали 90))
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 19:35  
цитировать   |    [  ] 
visual73 очевидно, участвовать будут все желающие читать выбранную по итогу книгу)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121
А набор участников как-то будет оформлен? Или по факту прочтения определим? Кто доползет до финиша)
А можно мне ленточку на иконку, "Участвую в совместном чтении"!)
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Я не проголосовала только за те, которых нет в электронном виде. Но что выберут то выберут, максимум не получится поучаствовать в обсуждении, но зато я рада возможности просто узнать про эти рекомендации. Большую часть полюбому прочту.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 19:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата visual73
А набор участников как-то будет оформлен?

Я пока думаю)
цитата visual73
А можно мне ленточку на иконку, "Участвую в совместном чтении"!)

И даже по поводу этого есть мысли))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 20:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата visual73
Все 90 чел читать что ли будут? Или заходи кто попало и голосуй, но читать будут 10 чел книгу, которую выбрали 90))

Голосовать может любой зарегистрированный пользователь, как я понимаю. На 20:14 мск сегодняшнего дня таковых было 115 665 чел. А читать — кто пожелает.
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 20:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата visual73
А набор участников как-то будет оформлен?

Справка с места работы, военник, флюрография. Стандартно, в общем


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Эх, мало шансов у моего выбора Когнаты


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Как минимум спасибо этой теме за новейшие рекомендации. Ещё радует, что авторов тут не делят по нац.признаку, и книги попадаются от сборников рассказов до графических романов! Крайне заинтриговали несколько книг, о которых бы и не узнал, если б не рекомендации "Книжного клуба Фантлаба".


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за "Время пепла" Дэниела Абрахама, "Старплекс" Роберта Сойера и "Король ведьм" Марты Уэллс.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 09:50  
цитировать   |    [  ] 
По мне, Сойер бы точно выиграл, если бы перевод не был доступен уже десять лет как. С другой стороны, такую пару лидеров трудно было предположить.
Страницы: 12345678...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы www.fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Выбор книги июня, открытое голосование»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Выбор книги июня, открытое голосование»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх