Стефани Майер «Новолуние»

New Moon

Роман, год; цикл «Сумеречная сага»

Жить вдали от любимой, которую не хочешь подвергать своим присутствием смертельной опасности, тяжело, а жить без нее — и вовсе невыносимо. Из многомесячной депрессии, вызванной отъездом Эдварда Каллена, Беллу вытаскивает дружба с Джейкобом Блейком, юношей из резервации, который в один прекрасный день становится членом стаи оборотней и встает на защиту своего племени. Но едва девушка приходит в норму, как роковое стечение обстоятельств убеждает Эдварда в том, что Белла мертва, и он отправляется в Италию, к могущественному вампирскому клану Волтури, желая преступлением спровоцировать их на решительные действия и таким образом покончить с собой.

«Сумерки. Сага. Новолуние» / «New Moon» 2009, США, реж: Крис Вайц

New Moon

«Новолуние» — это просто потрясающее продолжение «Сумерек».

Стефани Майер смогла точно передать все чувства и переживания Беллы, связанные с расставанием с любимым человеком. Она тонко подметила все психологические моменты этой ситуации.

Писательница смогла сделать так, что в некоторых моментах, начинаешь, сама того не желая, глубоко переживать за дальнейшую судьбу Изабеллы Свон.

В общем конец этой книги является happy end, впринцепе как и должно быть в такой душераздирающей истории:smile:

По мне, так это самая слабая книга цикла. Слишком уж нудно было читать про все мытарства Бэллы, про ее бесконечные муки и бескрайний ее же эгоизм. Эта книга уже более похожа на банальный роман, и если бы не оборотни, напоминавшие о том, что это все-таки фантастика, я, скорее всего, не дочитала бы новолуние до конца.

«Новолуние» — продолжение истории любви обычной девушки Беллы и вампира Эдварда («Сумерки»). Где есть вампиры, закономерно присутствие оборотней, также вполне ожидаемо, что у девушки, влюблённой в вампира, появляется друг-оборотень, и вампир с оборотнем друг друга терпеть не могут... Забавна находка автора в такой мелкой детали, как описание восприятия запахов. Для юноши-волка вампир отвратительно пахнет падалью, у красавца-вампира вызывает отторжение запах псины от оборотня. Интересным мне показалось и то, что оборотни в данном случае — индейцы, и их превращение в волков — как бы защитный механизм племени при появлении поблизости кровососущих... Монстрами Каленнов язык не поворачивается назвать:smile:.

Это, конечно, не выдающееся произведение жанра, но очень приятная романтическая история.

читала эту книгу из саги дольше других..действия в ней нет как такового..считаю,что эта часть получилась хуже других,но тем не менее без нее было бы всей законченности картины,считаю,что книги Стефани Майер на любителя))))

Дочитала вторую книгу только из любопытства — очень уж хотелось узнать чем все закончится. Все события слишком медлленно и предсказуемо развиваются. Белла затягивает читателя в омут своей депрессии и ставит в тупик своей большой любовью к Эдварду и своей любовью чуть поменьше к Джейкобу. Умный и рассудительный в первой книге Эдвард во второй книге становится совсем болваном — получив ложное известие о смерти Беллы он даже не удосуживается проверить сей факт:eek: Ну можно было хотя бы позвонить кому-нить и спросить. Так нет же, хотя именно его вояж к Волтури собственно и приводит к целой веренице неприятностей впоследствии. В общем 5 из 10.

Прочиталось довольно таки легко и быстро ничего сверхъестественного не заметила....все вполне обычно и скушновато...очень много повторов об одном и том же....потсоянные уточнения и одно нытьё...но хотя из всех книг саги она боле менее читаема.....остальные читать просто невозможно....

Одна из лучших частей саги. Любовь, раставания, дружба, ненависть — все это переплелось в новолунии. Теперь героине предстоит нелегкий выбор, который изменит всю её жизнь и жизнь близких. Очень понравились новые герои и появление еще одного народа тьмы- оборотней. Сюжет немного растянут, но теперь автор делает главный акцент на чувства Беллы, которая сильно повзрослела со времен Сумерек.

Меня просто поразила книга «Сумерки» и потому я сразу же разыскала вторую и с усердием «взялась» за неё!!! Безумно было жаль, что Эдвард так поступил с Беллой :confused:... Недовольство... Подозрения....Переживания....Страх.... Боль... Безразличие... — всё именно так, по-другому и быть не могло! Конечно же, меня расстроило то, что слишком много посвящено Джейкобу, а Эдвард с «поля зрения» совсем исчез! Но зато переживания Беллы — настолько подробно описаны, что у меня эти эмоции просто в душе засели, будто это происходит со мной, а не с ней!!! Я влюблена в эту историю любви и не хочу, чтоб Белла превращалась в вампира, потому что, как мне кажется, их контрастность, его холод и её румянец, его сила и её хрупкая неуклюжесть — это как раз то, что их так тянет друг к другу, и ходить по запретной границе куда интереснее, чем оборвать все события в один миг и погрузиться в идиллию!!!!! У меня всё! :smile:

Понятно, что автор хотела выразить всю глубину чувств главных героев друг к другу, но неудачно, муторна, скучно, слабо.

Ну, как обычно, первая книга более менее, а дальше — всё хуже. Не знаю, как остальные книги этой саги, но вторая во многом уступает первой, которая, в свою очередь, отнюдь не идеальна, даже хуже. Сюжет, можно так сказать, «высосан из пальца». Ну не о чем пока писать, так зачем же портить и без того совершенно не восхищение первой книгой? Я считаю, что не следовало вообще писать эту книгу и растягивать сюжет.

Любовь.... На протяжении всей книги любовь, которая приносит невыносимые страдания, которая заставляет благаговеть перед ней, которая заставляет жертвовать собой ради нее. Очень смелый и в то же время роковой поступок оставить Беллу ради ее счастья. Книга написана легко, и самое интересное, что фильм снят просто великолепно, не портя впечатления о печатном варианте этой красивой и роковой истории. Почитайте и подумайте над тем, что для нас в жизни есть самое главное? Любить, уметь любить до самых корней волос...

Мне очень понравилось описание чувств, боли, мучений Беллы, когда Эдварда нет рядом. Нежно, трогательно.... Тонко подмечены психологические моменты... Вообще, несмотря на огромное количество соплей, книга все-таки сильная. Цепляет.

Очень хорошо написано, интересно, красочно.

Особенно чувства. ЕЕ опустошенность захватывает. Даже начинаешь так же чувствовать как Белла. Очень понравилось

После того, как я прочитала «Сумерки», я с огромной жадностью и нетерпением схватила их продолжение, всю ночь читала, переживая вместе с главной героиней. Мне тоже знакомы такие чувства, быть брошенной любимым человеком невероятно больно. Правда, я не плакала. Ни разу. Потому что смешно иногда было читать её слова о том, что эта несчастная любовь — это навсегда, что она больше не сможет так жить и т. д. и т. п. Видимо, я уже слишком большой скептик для таких вещей.:glasses: Уж сколько я этих любовей пережила! И после каждой казалось, что эта вот — она последняя, единственная, вечная и неделимая. Но всё ведь прошло. И автор будто сама не понимает, что любая любовь проходит рано или поздно, всё в этом мире заканчивается. Через год, через два, но заканчивается. А в книжке же — бесконечная мыльная опера с упором на подростковое восприятие. Обидно, что испортили такой хороший материал.

Жаль, никакого экшна не было, как в первой части, никакого накала страстей. Всё однообразно грустно и плохо.

Однако, ставлю такую оценку исключительно из-за Джейкоба и мотоциклов! :super:

Мне кажется книга для любого возраста. В любом возрасте приятно окунуться в атмосферу такой всепоглощающей любви, о которой мечтала (и мечтает, пусть где-то глубже с возрастом) любая женщина. Прочитала все книги саги на одном дыхании, буквально за несколько дней. Конечно, сразу ясно становится, что книгу писала женщина. Женщины способны на всепоглощающую лбовь, а мужчины — нет, просто по природе своей, не приспособлена их психика к чувству такой силы и к такому самопожертвованию.

Сюжетная линия во всех частях выстроена очень четко, читать было очень легко, оторваться — невозможно.

Также понравились обе части фильма. Опять же, в той части, которую снимала режиссер — женщина, упор сделан на больше на чувства, а во второй части — на спецэффекты. Но впечатление все равно очень сильное.

А что касается простоты романа и его банальности, что такого нового можно придумать в любви? Это чувство старо как мир. Просто если душа человека и сердце потеряли чувствительность, ничего такие люди из этой книги не почерпнут)))