Стивен Кинг «Тёмная Башня»

The Dark Tower

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн», роман-эпопея «Тёмная Башня»

Наступают последние дни странствия Роланда Дискейна и его друзей. Тёмная Башня — всё ближе... Но теперь последним из стрелков угрожает новая опасность. Дитя-демон Мордред, которому силы Тьмы предрекли жребий убийцы Роланда, вырос — и готов исполнить свою миссию. Всё сущее служит Лучу? Всё сущее служит Алому Королю?

цитата

Но даже тогда Роланд знал, что никакие это не руины. Потому что увиденное им находилось не в стороне от Тауэр-роуд, а прямо перед ним.

Он вновь посмотрел прямо вперед, услышав, как шейные позвонки заскрипели, словно несмазанная дверь, и там, всё ещё далеко впереди, но уже видимая на горизонте, реальная, как розы, чернела на фоне неба вершина Тёмной Башни. Во сне он видел её тысячи раз, но собственными глазами — впервые. В шестидесяти или восьмидесяти ярдах впереди дорога поднималась на ещё более высокий холм. На вершине с одной стороны дороги располагался говорящий круг, заросший ивами и жимолостью, с другой — роща железных деревьев. А по центру поднималось что-то чёрное, заслоняя крохотную часть синего неба.

— цикл «Отец Каллагэн»

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2005 // Переводной роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2005 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2004 // Роман

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Тёмная Башня. Том 4

The Dark Tower
Темна вежа. Темна вежа - VII

Эпичное завершение эпичной истории. На Кинге лежала колоссальная ответственность по достойному завершению этой выдающейся книги, которую он сам считает главным творением своей жизни. И считаю, что автору это удалось целиком и полностью. Конечно же, кого-то такой финал разочаровал, но все прочие альтернативы были б фальшивы и ненатуральны. Хеппи-энд? Поход Роланда в принципе, даже теоретически не мог закончиться счастьем — это очевидно ещё со «Стрелка».

Только искупление Стрелком своих грехов, только бесконечный проход по одному и тому же пути, пока он не сделает всё как надо. А такого, конечно же, не будет никогда. Масштабный ужасающий Ад для предпоследнего потомка Эльда.

Все сюжетные линии завершены с размахом и вкусом, даётся внятное и нормальное разъяснение практически всех вопросов эпопеи. Ка-тет Роланда... Его судьба незавидна, но по-другому и быть не могло. Прочие персонажи тоже вполне неплохо отыграли свою роль и выполнили свои задачи. Кто-то — слишком схематично и предсказуемо, к сожалению. Да и количество «Богов из машины» зашкаливает и раздражает, о чём сам автор и говорит прямо в тексте книги. Впрочем, если задуматься, то так оно и должно быть — «Тёмная башня» лично мне здорово напоминает пьесу, с чётко прописанным сценарием, где нет ни одной лишней детали и все ружья рано или поздно стреляют. Четвёртая стена здесь, кстати, не разрушается — её нет изначально.

Так что — читайте и не разочаруйтесь. Постарайтесь понять и принять замысел автора и не испытывать боли и горя в конце.

Надежды не оправдываются. Книга слабая. Оба злодея тупо слиты. Красный король также слит. Концовка слита. Сплошное разочарование. Кстати, клоун из «Оно» присутствует, но ситуацию не спасает.

Этот цикл настолько впечатлил меня, что при прочтении спонтанно родилось небольшое стихотворение, причем, оно спонтанно родилось в голове.

В одиноком городе..

На пустыре заброшенном

Цветет прекрасная роза

И дарит счастье душам изношенным!

Люди проходят мимо,

Заботами озадаченные,

А роза цветет красиво

И возвращает ценности утраченные!

У розы одна лишь цель,

Одна лишь задача —

Держать в равновесии мир,

И быть не может иначе!

Я даже не знаю, понравился мне конец или нет. Получается, он вечно будет идти? Снова и снова? Как хорошо, что он это не знает. Это ужасный удар, хуже смерти.

Книга потрясающая, серия потрясающая. Конечно, последняя книга чем-то нудновата, но что поделать. Очень жаль, что для всех так все обернулось.. Но, как говорится, есть и другие миры.

Жаль нам туда никак не попасть.

Разочаровала смерть Уолтера или кто он там. Такой хитрый и прям весь из себя злодей, а умер от зубов младенца... Как так? Будто его слили. Я ожидала великого сражения у Тёмной башни, а тут такое...

Вот и закончилось приключение Роланда из Гилеада длинною в целую жизнь. Точнее не закончилось, а началось вновь. Интересный ход концовки, тяжело было предугадать именно такой вариант развития событий. Приятно что Эдди, Сюзанна и Джейк встретились и будут вместе, обидно за Роланда, которому предстоит нести свою карму испокон веков. Грустно прощаться со всеми героями так как чувствовал, думал и переживал вместе с ними, но увы, эпопея закончилась. Низкий поклон «Королю ужасов» за сие творение, в котором он предстал в необычной для нас ипостаси. Преступаем к другим работам мастера.

После прочтения остались двойственные впечатления. С одной стороны: концовка реально хорошая, интригующая и интересная. С другой же: если бы не эти самые несколько последних страниц, то впечатление было бы совсем другим.

Пройдусь пожалуй по своему, персональному списку недочётов книги.

1) Самое главное — это скорее всего то, что за всё время проведённое вместе с героями книги, я не настолько с ними свыкся, чтобы хотя бы немножко расстроиться, когда автор решил вырезать большую их часть. Их смерть не вызвала ровным счётом никаких эмоций. Ну здохли, ну и хрен бы с ними. Если вспомнить, какие у меня были ощущения, при потере героев в небезызвестном цикле «Песнь льда и пламени», то ТБ уж очень блёкло смотрится.

2) Мне не понравилось то, какое внимание Кинг уделяет современному миру и Нью-Йорку в частности. Я как бы читаю книгу в жанре «фэнтези», а не «Нью Йорк Таймс». Если в первых книгах этот ход (переплетение нашего мира и мира Роланда) интриговал и радовал, так как был в новинку. То в последних же книгах, на мой взгляд Кинг слишком много времени уделяет пендосам в их естественной среде обитания.

И как доказательство этого тезиса, последняя четверть книги выглядит в наиболее выигрышном положении именно за счёт того, что события происходят только в Срединном мире.

3) Ну и не знаю как вас, но меня порядком достал этот выдуманный язык. Постоянно повторяющиеся «кам-кам-камалы, сэи, кан-тои» очень сильно раздражают, когда наблюдаешь их на каждой странице по многу раз. А от стишка «чиззет, чеззет, чеззет, всё в лукошко влезет» мне реально тошно стало.

Последняя книга конечно не оправдала всех ожиданий, возлагаемых на последнюю часть такого именитого цикла. Но в принципе пойдёт. Если бы не последние страницы о том, что же всё таки произошло с Роландом в башне оценка была бы в районе — 5. А так, имеем, что имеем.

Темная башня побеждена и победила.

Стивен Кинг, конечно, не такой кровожадный, как Мартин, но тоже хорош. Приучал читателей семь томов к своим персонажам, чтобы в кульминационной книге расправиться с ними.

Но вопросов и негодования по этому поводу нет, давно и неумолимо прослеживалась мысль, что путешествие свое Роланд обязан завершить в одиночку.

И если уход Эдди и Джейка я приняла, хоть и с грустью и легким недоумением касательно глупости смерти Эдди и бессмысленности смерти Джейка (можно было ведь погудеть в клаксон, покричать Кингу), то по-настоящему разозлила меня Сюзанна. Нет, не тем, что она предпочла жизнь перспективе бесславной смерти на пути к Башне бок о бок со своим бывшим дином, и даже не тем, что она с радостью приняла фальшивую реальность и альтернативных, но уже не тех Эдди и Джейка. Просто уходя без оглядки, со злобой в сердце на стрелка, который выдернул ее из ее странной и раздвоенной жизни, но научил слышать себя настоящую, дал понять, кто она есть и на что способна, она не допустила ни капли теплоты и сочувствия к этому бесконечно одинокому мужчине, с которым она столько пережила.
В этот момент мне было безумно жаль Роланда, обреченного раз за разом терять друзей и вновь продолжать путь в тишине.

Что касается сюжета последней книги цикла, мне показалось, что он растянут, ну это дело вкуса, видимо. Так, например, мне не ясна целесообразность линии с приходом Роланда в тет-корпорейшн, долгие брожения стрелка и Эдди по Нью-Йорку тоже могли быть компактнее, без потери смысла. И у меня уже темнело в глаза от бесконечного: «Мы говорим спасибо», «Ты так говоришь?». Вроде бы, Кальи остались позади уже давно. Но в целом, это не испортило впечатления, финал удался, все пробелы заполнены, все точки расставлены. И конечно, большая запятая в конце.

Я из тех, кто не удовлетворился счастливым концом уходящего в направлении Башни Роланда, и кто дочитал до конца (интересно, есть ли кто-то, кто не стал). Финал кажется мне очень органичным и оправданным, ведь что есть Роланд без своей Башни.

Пришел мой черед высказаться.

Книга оставила противоречивые ощущения. С одной стороны, она показалась мне достаточно мрачной и скучной. Язык довольно убогий. По сравнению с другими произведениями Кинга, динамизма маловато. Драк много, но прописаны они как-то не слишком четко, что ли. Ожидала большего.

Но концовка, разговор стрелка с человеком в черном, мне понравился. Аж мурашки по коже. Все эти беседы о Вселенной, мирах и Боге — очень сильно написано, затрагивает что-то в душе. Это как бы намек на то, что дальше будет интереснее. И дальше действительно становится интереснее. За «Двери между мирами» оценка уже выше.

Хм, это огромная эпопея писалась много лет, Песнь Сюзанны меня откровенно разочаровала, но Темная Башня все исправила. С одной стороны, читать цикл я немного устал, достаточно тягомотины в нем есть. Но долгожданная «Башня» пошла чуть ли не на одном дыхании. Жаль, что по пути пришлось расстаться со всеми, уже полюбившимися, героями, жаль Роланда, которому цель не принесла облегчения. Но, ему, видимо, уготован вечный путь до Башни. Может это и не самая плохая участь? Сложная, но все же великая. Кто знает, может он и разорвет этот замкнутый круг. Хм, Темная Башня хороша, хотя не понравилось, что Кинг ввел самого себя и хаял всю книгу. Меня это раздражало. Все-таки, концовка стоит всего цикла, это жуткое многоточие оставляет надежду. И цель. И пусть Роланд и дальше идет к Темной Башне, пусть даже его цель не исполнится никогда, но другой цели он себе и не хочет, его жизнь — это башня.

Наверное, остается только поаплодировать мастерству Кинга.

В предшествующих книгах он дал все. Схватки, интриги, расследования, саспенс, новые миры и новые планы бытия, любовь и ненависть... на последнюю книгу вроде как не осталось ничего.

Но ведь нашел — ходы, и ситуации, положения. И с другой стороны — умудрился до-раскрыть героев с новой стороны. Ввел «камео» — самого себя, и ведь без какой-либо сладости или «подмигивания», как это часто бывает — не, и тут все вышло жестко, грубо, с кровью. Это дорогого стоит — сохранить серьезность и напряжение повествования. Еще и себя, похоже, таким образом подстегнул.

Последняя часть книги в чем-то повторяет первую — только если в первой Стрелок шел по пустыне испелеляющей и догонял, то тут идет по пустыне снежной и догоняют уже его. И теряет спутников.

Автору большая благодарность за то, что он сделал для Эдди, Сюзанны и Джейка. А то, что Стрелок на поверку оказался

тем самым мотором, который вертит этот мир

ну, Кинг всегда был идеалистом. К тому же каждый цикл отличается от предыдущего, и есть надежда, что в лучшую сторону.

Сложные чувства владели мной, когда я закончила читать роман, а с ним и весь цикл. Однако конец порадовал. Было бы жаль Стрелка, если бы все кончилось иначе, ведь дойти до башни — это был смысл его жизни, а так он получает шанс все исправить. С другой стороны Сюзанна, Эдди и Джейк оказались вместе в ином, возможно, более подходящем для них мире. Ведь они вместе!

Однако совсем не так я ожидала конец Мордреда, очень уж он пугал вначале и так глупо погиб. Хотя автор и пытался выжать сочувствие к этому герою, у меня его все равно почти не нашлось — он истинный монстр.

Вполне согласна с автором, когда он вдруг так резко избавился от лишних героев, оставив Роланда одного. Это его дорога и он должен был закончить ее в одиночестве, пожертвовав всем на пути.

Немного раздражали ссылки на роман «Бесссоница» — я его не читала и слышала не очень хорошие отзывы о нем. Это похоже на самопрезентацию романа. Внутри меня все сопротивлялось — я не хотела читать его, но думаю теперь прочту. Авторский ход со спасением Кинга не произвел сильно впечатления. Думаю можно было это обойти. Но и так получилось хорошо.

Однозначно можно отметить только одно — роман оставляет сильные впечатления, поэтому думаю забудется не скоро.

Вот и все перевернута последняя страница, прочитано последнее слово. История длинною в одиннадцать лет моей жизни окончена. В голове творится безумие. Последняя книга вызвала бурю эмоций (в большей мере ненависти к Стивену Кингу). С первой страницы тебя преследует безысходность всего окружающего. Вот в «Песне Сюзанны» Джейк и Каллагэн стоят перед дверями «Дигси-Пиг» и ты веришь что они выживут. Но начало «Темной Башни» говорит тебе другое: «Наивный мальчик ты переступил порог надежды, теперь кругом одна тьма». Недолго пришлось ждать. Первая глава и Дон из Салемс-Лота покидает летопись странствия Роланда. Сам думаешь:«Да ладно этого можно было ожидать. Святой отец выполнил свою задачу. Он помог ввести в эпопею персонаж самого Стивена Кинга.»

И так всю книгу. Как только кто-нибудь из ка-тета покидает картину под названием «Путь к башне» внутри начинает нарастать волна гнева по отношению к писателю. Зачем большую часть цикла оберегать друзей Роланда от невзгод и делать их почти неуязвимыми. А в конце.......эх вот видите что со мной творится. Просто Эдди, Джейк, Ыш, Сюзанна стали настолько родными, что невозможно винить Кинга за их жестокий уход из произведения. Ведь мастер мог не возвращать Джейка второй раз, а Ыша сделать обыкновенной собакой. Хотя эпилог не оправдал Кинга. Мне не надо братья Торены, ведь они уже не те любимые мною с детства стрелки. Это совершенно другие люди, просто копии старых персонажей.

Все 800 страниц Стивен извивается ужом на горячей сковородке. Зная что многое в этой последней части не понравится читателю, он постоянно себя хает, чем пытается задобрить злостного негодователя по отношению к окончанию эпопеи. Уходит из ка-тета Эдди и Джейк и ты начинаешь нелестно выражаться в сторону писателя. Проходит время и Роланд так же относиться к книжному Стивену Кингу. Затем вообще идет этакое раскаянье к содеянному. Сказитель перестает рассказывать историю и сам негодует по поводу сделанного с Джейком.

Не смотря на все это я говорю спасибо. По другому не могло быть никак. Спасибо за разочарование в Рэндалле Флегге, за крайне мучительный уход из ка-тета моих любимых персонажей Джейка и Ыша, за недо язык которого здесь уж очень много (кроме ка-тета и дина), за озабоченную Айрин Тассенбаум (почему-то она мне не понравилась, да и бог с ней не обращайте внимание на мои причуды) и за окончание великого романа приключений. Хотя... Концовка сама говорит за себя (та где Роланд доходит до вершины башни). Самое главное спасибо Кингу за смелость и терпение проявленные после аварии. Не опустил руки и дописал труд всей своей жизни. Поставил бы 10 но за Джейка на бал ниже.

Вот я и дочитал эту книгу. Надо признать, что последняя книга не произвела на меня сильное впечатление. Цикл мне понравился своей необычностью и мне было интересно узнать чем же закончиться эта история...и я был немного разочарован. Безусловно я ждал, что ка-тет под конец распадется, знал, что хеппи энда в конце не будет (таков уж Кинг), догадывался, что «комната-на-верху» обернётся катастрофой для Роланда, но конец у меня вызвал только одну мысль «А зачем ?».

Зачем кому-то понадобилось водить Роланда по кругу ?
На форуме, я прочёл интересную мысль, что
«тем самым мотором, который вертит этот мир»
, но мне кажется она не верной, скорее Роланд
переживает своеобразное «чистилище», но так как конец довольно расплывчатый, то понять ничего нельзя.

Я много пишу про конец, потому что последняя книга запоминается именно им, больше, по-моему описывать нечего, всё происходит или слишком быстро или медленно.

Очень не понравился сюжет с самим автором, я конечно понимаю, что автор ТВОРЕЦ этого цикла, а также, что авария произвела на него глубокое впечатление, но постоянное НЫТЬЁ по поводу этой аварии меня в конец достало, особенно, когда знаешь, что автор выкупил этот бьюик и его сжёг (явно не всё в порядке с головой). Вообще эти куски сюжета я считаю лишними.

В целом, книга хорошая, цикл закачивается интересно.

Трудно было заставить себя написать отзыв на окончание этой эпопеи, потому что впечатлений много, эмоций не меньше, немного не по себе от того, что все это закончилось, и как закончилось.

Если честно, в момент, когда я прочитал концовку, мне показалось, что сейчас сэй Кинг заставит меня прочесть все семь романов еще раз, ставя на место Роланда. Жуть. Когда заканчиваешь неприятную работу — мыслями окунаешься немного в прошлое — только к началу трудного дела, и думаешь — «Как же хорошо, что все закончилось!» и очень не по себе от мысли, что проделанную работу нужно будет повторить.

Путь к Тёмной башне — наверное чистилище для Роланда, но и его смысл жизни. Возможно в этот раз, когда с ним его сигул — Рог — путешествие стрелка к своей цели будет последним, но кто может знать?

Достойное завершение истории. Более динамичный сюжет, по сравнению с шестым томом цикла, более интересный, но читающийся так же тяжело, что не отменяет прелести этой масштабной истории.

Я говорю спасибо, сэй!

Мда...

Чувствуется что кинг писал книгу под давлением фанатов.

Что вот обязательно надо что то написать...

Я очень разочарован книгой, самыми интересными были первые 4 книги, дальше все хуже и хуже :(

Конец конечно странный, но да ладно, самое плохое что книгу читать было абсолютно не интересно, кроме концовки небыло никаких интриг.

Нам нужно добратся сюда — добрались.

Наму нужно сделать то то — сделали.

Кто то скоро должен умереть — умер.

Просто ужасная предсказуемость.

Несмотря на что что я считаю Кинга одним из лучших писателей.